С места событий! Кубок УЕФА, «Дебрецен» 0:2 «Шахтер»: венгерские зарисовки вольного художника

Футболисты благодарят болельщиков
Ехать из Донецка в Венгрию на автобусе – не самое приятное времяпрепровождение. Но, разве такой пустяк может помешать фанатам, жаждущим поддержать любимую команду на чужом стадионе? Конечно же нет! Поэтому в среду утром, после 33-х часов дороги, два комфортабельных автобуса с украинскими номерами пересекли городскую черту второго по величине города Венгрии – Дебрецена. После поселения в гостинице и недолгой прогулки к ближайшему обменному пункту, началась пешая экскурсия по городу. Практически все достопримечательности Дебрецена расположены в окрестностях центральной площади, венцом которой является наибольший в Венгрии реформаторский собор. К слову, гостиницы, в которых поселились болельщики «Шахтера» находятся на той же площади. Экскурсия заняла не много времени – несколько памятников, церковь Святой Анны, театр, сувенирные магазины, – и вот мы уже снова возле отеля. Кстати, на пути нам встретился один бесстрашный болельщик «Дебрецена», который выглянув из окна на втором этаже крикнул нам «Фора Дебрецен!!!» и гордо спрятался за моментально закрывшимися ставнями. 🙂

После экскурсии по городу наступило время экскурсии по местному супермаркету. В итоге оказалось, что пиво и вино в Венгрии довольно дешевое, к тому же, на практике было выяснено, что венгерское пиво очень неплохое и не уступает по вкусу знаменитым маркам вроде «Хайнекена» или «Амстела». А затем нам сообщили, что скоро будет вечерняя тренировка «Шахтера». Дорога к стадиону, находящемуся почти на краю города, заняла около двадцати минут (пешком), и горняки впервые провели свою выездную тренировку в еврокубках под присмотром своих болельщиков. Так же на тренировке были замечены Ринат Ахметов и Виктор Янукович, которым не удалось избежать процедуры выдачи автографов. Но это было только начало, потому что на выходе к автобусам уже не только они, но и футболисты и главный тренер были встречены болельщиками. Началась массовая фотосессия, в которой каждый футболист (а так же тренер, президент клуба и даже бывший кандидат в президенты страны) был по очереди сфотографирован как минимум с десятком фанатов. Как ни странно, игроки практически ни кому не отказывали ни в автографе, ни в возможности с ними сфотографироваться. Таким образом фанаты получили отличный заряд энергии перед будущим матчем, да и футболисты после такой встречи тоже выглядели уж ни как не расстроенными.

По пути со стадиона возник вопрос где можно посмотреть матчи Лиги Чемпионов (старые телевизоры в гостинице никак не располагали к просмотру футбола в номерах). Но на вопрос был очень быстро найден ответ, когда заглянув в один из баров, на стене мы увидели большой экран и футболистов «Ливерпуля» и «Челси» на нем. Дальнейший полтора часа прошли в компании красивого футбола и вкусного венгерского пива. Правда матч выдался безголевым, но недостаток голов мы быстро компенсировали в соседней комнате, где стоял бильярдный стол для клиентов бара. 🙂 Там же встретили и соотечественника – студента из Ужгорода, который рассказал нам много интересного о Дебрецене и пообещал прийти на стадион и поболеть вместе с нами за «Шахтер». Закончив с бильярдом и посмотрев немного матч «Милана» с «Шальке» мы вернулись в гостиницу, где, узнав окончательный счет, отправились к долгожданным кроватям (каким бы комфортабельным ни был автобус, его сидения с кроватью никогда не сравнятся :))

Следующий день был посвящен прогулке по центру города, которая завершилась посещением городского зоопарка (надо сказать, очень красивое место) и супермаркета (не привезти домой венгерского вина было бы преступлением). Затем, погрузившись в автобусы и попрощавшись с центром, болельщики отправились на стадион. Впервые за наши евровыезды, полиция почему-то отнеслась к нам очень серьезно, полностью оцепив нашу трибуну. Поэтому обмен шарфами происходил очень оригинально – стюард собирал шарфы у донецких болельщиков и нес на венгерские трибуны, откуда вскоре возвращался с пачкой шарфов «Дебрецена». Поддержке хозяев, к слову, могут позавидовать многие клубы. Фанаты весь матч пели слаженно и громко, даже не смотря на то, что шансов у «Дебрецена» уже не было. Хотя нашим болельщикам тоже удавалось громко заявлять о себе, так что игроки «Шахтера» не чувствовали себя одинокими.

***

Мирча Луческу ни чуть не удивил стартовым составом – на поле вышли те, кто на данный момент был сильнее. И начало матча сразу же подтвердило правоту тренера горняков. Вместо ожидаемого штурма ворот со стороны «Дебрецена», игра стала проходить под контролем «Шахтера», и небольшое территориальное преимущество гостей к исходу первой десятиминутки стало превращаться в голевые моменты. Должен был забивать Марика, который вышел практически один на один, но попал во вратаря. Затем Чиприан, получив мяч от Элано, ворвался в штрафную по правому флангу и вполне мог забивать, но не пожадничал и отдал пас на одиноко стоящего Брандао. Бразилец долго подстраивался под мяч, чтобы потом с нескольких метров ударить мимо пустого угла ворот. Однако через несколько минут Брандао исправился, в очередной раз подтвердив, что он специалист по красивым голам. После ошибки защитников хозяев бразилец отдал мяч налево на Элано, а сам помчался в штрафную. Элано же сотворил маленький шедевр, отдав пас пяткой между ног защитнику и прямо под удар Брандао. На этот раз форвард уже не имел права портить отличную комбинацию, поэтому точно пробил в левый нижний угол. Открыв счет, горняки продолжили атаковать и вскоре получили право на угловой. Элано закрутил мяч к центру вратарской, Марика и Толга попытались пробить, но только запутали вратаря хозяев, от ноги которого мяч и залетел в ворота. 2:0 и в этом противостоянии все уже абсолютно ясно – «Дебрецену» надо забивать шесть голов, чтобы пройти дальше. Но «Шахтер» снова атакует и уже Элано не использует выход один на один, пробив немного не точно. Дальше следует еще один опасный угловой в исполнении Элано и несколько атак хозяев, которые в основном завершались дальними и не очень точными ударами.

Второй тайм для футболистов «Шахтера» практически превратился в тренировку, и они стали играть в свое удовольствие. Вылилась такая игра в то, что многочисленные голевые моменты постоянно немного не доводились до логичного завершения – то Агахова вместо удара пропустит мяч на Брандао, который этого совсем не ожидал, то Фернандиньо почти от лицевой линии прострелит точно в руки вратарю, то тот же Агахова не отдаст пас на Брандао, находящегося в убойной позиции, и сам пробьет неточно. Не говоря уже о многочисленных потерях мяча на подступах к штрафной соперника и откровенном нежелании идти в жесткую борьбу за мяч. Хотя, безусловно, винить за такие действия футболистов «Шахтера» было бы несправедливо – они отлично сделали свою работу и спокойно доигрывали матч. Правда, впечатление от игры могло быть и похуже, если бы не Ян Лаштувка, который привычно отразил несколько очень опасных ударов. Чего только стоит его сейв после того, как кто-то из хозяев ударил под перекладину метров с 25-ти, а так же момент, когда Ян перевел на угловой мяч после удара головой в исполнении Сидибе.

Лучшим игроком матча безусловно стал Элано, который с каждым матчем прибавляет в своей игре. В этот раз, кроме голевой передачи пяткой и гола непосредственно с углового, на его счету еще многочисленные острые передачи, несколько ударов по воротам, в том числе еще один с угловой отметки, когда вратарь хозяев Чернянски с трудом вытянул мяч из дальней девятки. Отлично сыграл Толга, выигрывавший практически все верховые мячи в защите, к тому же опасно подключавшийся к атакам при розыгрышах угловых. Чиприан Марика в который раз показал свои лучшие стороны, создав несколько голевых моментов, но, к сожалению, снова ушел с поля без забитого гола. Охарактеризовать игру Брандао сложно. С одной стороны бразилец снова испортил стопроцентный момент, но с другой – снова забил гол, что он делает практически в каждом матче «Шахтера» в этом сезоне. Так же стоит выделить капитана Анатолия Тимощука, который отлично отрабатывал в центре поля, очень часто отбирая мяч у соперника. Практически все остальные игроки отыграли на высоком уровне, разве что Разван Рац несколько раз не успевал за полузащитниками «Дебрецена», что вылилось в опасные навесы в штрафную горняков.

***

Матч закончился, непродолжительное празднование победы возле автобусов тоже, и обессиленным, но довольным фанатам оставалось только сесть в автобусы и заснуть, не думая о предстоящей тридцатичасовой дороге.

Иванисенко Александр, -=ПРО ФУТБОЛ=-

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: