Сергей КОВАЛЕЦ: “Ничья с Францией ни будет ничего стоить, если потеряем очки с Финляндией или Казахстаном”

Фото – УАФ

Экс-полузащитник сборной Украины Сергей Ковалец прокомментировал итог матча отборочного турнира ЧМ-2022 Франция — Украина (1:1).

— Сергей Иванович, итоговый результат матча тот, который был нам нужен?

— Прежде всего, я бы сказал, что игра была солидной со стороны обоих соперников. У сборной Украины был хороший психологический фон. В этой связи хотел бы похвалить тренерский штаб сборной Украины. У молодого главного тренера есть опытные помощники, которые очень тщательно разобрали игру французов. Схема 1—5—4—1 полностью себя оправдала. А при лучшей смелости можно было попытаться и выиграть этот матч. Видно было, что футболисты Динамо и Шахтера, которые вылетели из еврокубков, сумели забыть те поражения и полностью переключаться на матчи в сборной.

— Сборной Украины удалось навязать сопернику свою игру?

— Важно, что у подопечных Андрея Шевченко не было боязни перед более авторитетным соперником, даже после пропущенного мяча. Значит, анализ после поражения от французов — 1:7 был сделан правильно. Нашей командой была продемонстрирована тактическая гибкость. Мы еще не можем играть с топ-сборными с позиции силы, поэтому, имея в запасе несколько вариантов игры, можно бороться с любыми соперниками, что и подтвердила игра сине-желтых на Стад де Франс.

— Это подтверждение того, что деньги в футбол не играют?

— Конкретно в этом матче так и случилось. Эта игра вселяет надежду не только на ближайшие два отборочных матча чемпионата мира, но и на предстоящий летом чемпионат Европы.

— Андрей Шевченко до конца верил в победу, выпуская на поле только атакующих футболистов?

— Просто в обороне все было без ошибок, поэтому тут только можно было за счет свежести в атаке попытаться что-то сотворить. Все было сделано правильно. Наставник хотел поймать самоуверенных французов на контригре.

— Спонсор сборной Украины определяют лучшего игрока матча. Какова ваша версия?

— В таком поединке я бы отметил всю команду. Да, были ошибки в середине поля, но мне очень понравилась идея от сборной Украины, план, который сработал на 100%.

— Ничья в параллельной игре нашей группы между Финляндией и Боснией и Герцеговиной на руку сборной Украины?

— Лучше по разу выиграть и проиграть, чем два раза разойтись миром. Любой ничейный матч наших конкурентов будет на руку сборной Украины.

— В двух ближайших домашних поединках отбора оступаться нельзя?

— Безусловно. Сейчас ни в коем случае нельзя расслабиться. Проделано много работы, но еще больше работы впереди. Гостевая ничья с французами ни будет ничего стоить, если сине-желтые потеряют очки в матчах с Финляндией или Казахстаном. Верю, что поединок против французов добавит нашим парням положительных эмоций, что поможет в достижении максимального результата в двух ближайших поединках отбора.

Источник – zbirna

Новости партнеров

Комментарии: