Андреа Аньелли – человек с сумасшедшими идеями и бешенными амбициями. Как президент «Ювентуса» может повлиять на футбол будущего

Embed from Getty Images

Андреа Аньелли – имя, которое явно незнакомо мимолетному футбольному болельщику, включающему свой телевизор пару раз в год для просмотра матчей своей сборной либо же самых жарких дерби мира. Для рядового же фаната обозначения этой личности одно – президент итальянского «Ювентуса». Но, на деле Андреа является тем человеком, который очень сильно может поменять общепринятое понимание о футболе и маркетинге вокруг самого популярного вида спорта. Он – «сумасшедший», как принято говорить в Италии, чьи бредовые на первый взгляд идеи со временем обретают смысл.

Прежде чем перейти непосредственно к футбольной деятельности, поговорим об истоках. Андреа – представитель семьи Аньелли, которая в Италии считается «империей некоронованных королей». Практически в каждом важном и определяющим для страны событием замешан кто-то из клана Аньелли. А началось же все в 1899 году, когда одним из сооснователей компании FIAT стал Джованни Аньелли. В течении 120-ти лет семейный бизнес стремительно развивался и передавался из поколения в поколение. Как итог, по состоянию на сегодняшний день одна из самых известных итальянских семей владеет «Ювентусом», компанией Ferrari, Корпорацией CNH Industrial и т.д.

Если говорить о «Ювентусе», то и тут прослеживается некое наследство. Для «Старой Сеньоры» семья Аньелли является далеко не чужими людьми. В 1923 году сын Джованни, Эдоардо, стал президентом клуба. Под его руководством «Ювентус» был бессменным триумфатором местного чемпионата в период с 1931 по 1935 год. Второе пришествие датируется уже послевоенными временами – 14-летний внук основателя FIAT вошел в состав директоров клуба, а в последствии и вовсе занял самую высшую должность, приведя “Ювентус” к победам.

Как ни странно, тенденция повторилась. Очередной расцвет «бьянконери» пришелся опять-таки на представителя династии Аньелли – в 2010 году герой данного материала занял должность президента. На момент прихода Андреа, «Ювентус» два года подряд занимал седьмые места в Серии А. Сейчас же в Италии ежегодно все негодуют, что чемпионат постоянно забирает «Старая Сеньора», убивая тем самым какую-либо интригу. Андреа Аньелли многое сделал для этого клуба, хоть некоторые газеты и выходили с заголовками по типу «Андреа – самый слабый представитель семьи в плане финансовой грамотности».

Embed from Getty Images

В любом случае, подобные высказываниями со стороны прессы и сообщества скорее вызваны какой-то личной неприязнью либо несогласием с каким-то из решений, ведь на деле все совсем по-другому. За 10 лет на посту президента Андреа в буквальном смысле произвел реинкарнацию «бьянконери». Во-первых, новоиспеченный президент сначала усовершенствовал инфраструктуру, которая до этого находилась на расстоянии 14 км от города Турин. Во-вторых, он существенно повлиял на успешность «Ювентуса» как бренда. Например, за прошедшее десятилетие почти вдвое увеличился общий доход и доход с ТВ-прав, втрое увеличились коммерческие выплаты, а прибыль от так называемого «Матч-дэй» сейчас составляет 65 миллионов евро (в 2010 году этот показатель колебался в районе 15-ти миллионов).

Cамый же главный фактор развития клуба во времена президентства Аньелли – тотальная диджитализация. На данный момент «Ювентус» входит в топ-5 самых продвинутых страниц футбольных клубов в таких социальных сетях как Инстаграм, Ютуб, Фейсбук и Твиттер. В то же время, обновленный логотип команды является одним из самых узнаваемых в мире. Очевидно, что это приносит дополнительные дивиденды. Также, акции «Ювентуса» за 10 лет подорожали практически втрое. Ну и трансфер Роналду, само собой, обо многом говорит.

Embed from Getty Images

Неплохая история, не правда ли? Но, помимо всех цифр и похвал, Андреа нередко отмечается контроверсионными высказываниями и поступками, которые тут же разжигают дискуссии. Тут стоить отметить, что Аньелли раньше входил в состав исполнительного комитете Ассоциации европейских клубов, а сейчас и вообще является главой организации. Это говорит об одном – у итальянского бизнесмена появились дополнительные рычаги влияния. За что, собственно, принято критиковать Аньелли. Он, как и представители всех остальных ведущих клубов Европы, сейчас борется за то, чтобы топ-команды получали больше прибыли. Они хотят чаще играть друг с другом, чтобы регулярнее и дороже продавать права на телетрансляцию, получать дополнительный доход от спонсоров и т.д. Очень распространенное мнение, что «топ-клубы думают только о себе, что может понести негативные последствия для остального мира». Это действительно так, если мы говорим о создании Суперлиги, которая станет заменой либо же конкурентом Лиге чемпионов. Но, Аньелли не приверженец данного плана. В его голове порой появляются более безумные идеи, которые при детальном анализе уже не кажутся такими плохими.

Андреа был одним из первых, кто заговорил о реформах еврокубков. В 2017-м году президент «Юве» предложил изменить формат Лиги чемпионов, а именно сделать 4 группы по 8 команд. В таком случае, каждая команда играла бы минимум 14 матчей на международной арене, а не 6. Тогда это предложение мгновенно отклонили, аргументируя это тем, что будут определенные сложности в составлении календаря. А ведь если задуматься, то такой вариант вполне мог стать рабочим. Люди из близкого округа Аньелли заявляли, что предложенный формат не стал бы проблемой для внутренних чемпионатов. Групповую стадию можно было спокойно растягивать до весны, а в заключительную часть турнира выходило бы 4 либо 6 команд, которые и сражались бы за трофей.

После нескольких лет «спячки», инноватор Аньелли проснулся после вылета его «Ювентуса» от «Порту» в 1/8 Лиги чемпионов. Андреа тут же активизировался, вкинув в течении пары недель столько выношенных годами планов, что их до сих пор разбирают на «преимущества» и «недостатки». Во-первых, председатель Ассоциации Европейских клубов заявил, что он намерен изменить правила трансферного рынка. По его словам, необходимо запрещать переходы между топ-клубами и между участниками Лиги чемпионов. Он считает, что вместо этого клубы могут подписывать игроков из чемпионатов маленьких стран. Также была озвучена идея запрета на переходы с суммой от 100 миллионов евро и выше.

Embed from Getty Images

Почему же Аньелли вдруг задумался о других, не особо продвинутых в футбольном плане странах? Да все потому, что в его голове есть несколько бизнес-проектов, осуществление которых могут нет понравиться руководству чемпионатов не из топ-5, за что на него выльется тонна критики.

Один из подобных планов – расширение Лиги чемпионов и переход на Швейцарскую модель. «Я считаю, что “швейцарская” система прекрасна. Думаю, это откроет большие возможности для команд, участвующих в этом соревновании. До решения осталось всего пару недель», – совсем недавно заявил Аньелли. «Швейцарская система» – это в каком-то роде усовершенствованная идея Андреа образца 2017 года. Она подразумевает под собой единую таблицу, где каждый из уже 36-ти клубов проведет минимум 10 групповых поединков (более детально о правилах “швейцарки” можете почитать в Википедии). Для осуществления этой задумки нужно, чтобы местные чемпионате пошли на компромисс. Одним словом, внутренний календарь должен занимать всего лишь две трети каждого сезона.

Многие считают, что согласно этому аргументу, расширение Лиги чемпионов направлено исключительно на то, чтобы позволить горстке клубов заработать больше денег за счет всех остальных, способствуя финансовой пропасти, которая прослеживается между командами в топовых и менее статусных лигах. Но, другие возразят, что клубы из условного СНГ тоже выиграют в плане прибыли, если будут проводить больше матчей в еврокубках. Эта модель – не аналог, а скорее противоположность Суперлиге. Это все та же Лига чемпионов, только теперь она будет дарить болельщикам больше встреч коллективов высшего класса. Именно поэтому УЕФА всерьез рассматривает «Швейцарскую систему» как основной формат в будущем.

Другое занимательное предложение Андреа выглядит слегка нелепо (опять же, на первый взгляд). Аньелли считает, что футбол в нынешнем виде потихоньку умирает и становится неинтересным. «Нужна революция!». Одна из идей – продажа ТВ-прав на заключительные 15 минут футбольных матчей. Согласно его словам, молодежи тяжело смотреть все 90 минут игры. Андреа заверяет, что футболу нужно адаптироваться под современный мир, поэтому пакет 15-минутного просмотра поединка является хорошей идеи, даже с точки зрения экономии. Люди, которые не могут себе позволить купить полноценную подписку, за меньшую цену получат возможность наблюдать за развязкой самых интригующий противостояний. Звучит максимально странно и запутанно, но от этого задумка Аньелли никак не теряет смысл.

Андрея Аньелли – экстравагантная персона, поэтому совершенно не удивительно, что у него есть, как и сторонники, так и явные «хейтеры». Да, он в первую очередь переживает за собственное состояние. Но, обогащение его клуба согласно представленным им планам пока никак не перечит правилам морали и этики. Он заработает больше, но и даст шанс другим. Кажется, что футболу нужны такие люди, которые не бояться пробовать сделать что-то новаторское и грандиозное. Возможно, это новое дыхание и станет отправной точкой в дальнейшем развитии нашего любимого вида спорта.

Embed from Getty Images

И совсем не зазорно, что за этим будет стоять такая спорная личность, как Аньелли. Личность, которая может показать средний палец Антонио Конте во время матча Серии А. Личность, которая напрямую заявляет о желании заработать. Андреа готов идти на риск. По идеи, сейчас очень мало футбольных чиновников, которые не боятся выйти из зоны комфорта. Но не надо забывать о существовании коронавируса, пандемия которого уже сильно ударила по мировой экономике. Нет никаких гарантий, что ситуация не будет ухудшаться в будущем. Андреа считает, что нужно идти нога в ногу с проблемами, иначе они сожрут Вас. А вдруг через несколько лет клубы Англии не смогут покупать футболистов за деньги ввиду финансового кризиса (привет УПЛ)?

Все должны иметь мужество выдвигать идеи: не возражения, коренящиеся в традициях, не утопические мечты, а конкретные, взвешенные предложения.

Дмитрий ВАТРАС

Новости партнеров

Комментарии: