Спартак (Москва) – Локомотив (Москва) – 2:5

Рубин (Казань) – Черноморец (Новороссийск) – 3:1

Шинник (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 1:1

Уралан (Элиста) – Крылья Советов (Самара) – 0:0

Зенит (С.Петербург) – Спартак-Алания (Владикавказ) – 2:1

Ротор (Волгоград) – Сатурн (Раменское) – 0:1

1 августа, пятница.

Торпедо (Москва) – Торпедо-Металлург (Москва) – 3:0

Динамо (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 1:1

На каком бы месте не находились московские “Спартак” и “Локомотив”, матчи между ними всегда можно назвать центральными. В этом сезоне, как это не странно, оба российских гранда по разным причинами не ведут борьбу за чемпионство. “Локомотив” откровенно провалил первый круг из-за раннего участия в Лиге Чемпионов. Команда Юрия Семина только во второй половине чемпионата стала нащупывать свою игру. “Спартак”, в свою очередь, за два последних года превратился в заурядную команду. Смена главного тренера принесла свои плоды и красно-белые одержали три победы подряд. Однако, чтобы создать новую команду нужно время и после триумфальной победной серии последовали два поражения подряд, в которых “Спартак” пропустил восемь (!) мячей. Сегодня “Спартак” был близок, чтобы проиграть с самым крупным счетом в истории российских первенств. “Локомотив” вел со счетом 4:0, а затем 5:1, но гол Белозерова на последней минуте помешал состояться печальному рекорду. “Спартак” потерпел девятое поражение в сезоне и по сути досрочно прекратил борьбу за место в призовой тройке. А вот “Локомотив” приблизился к лидирующей группе и сохранил даже теоретические шансы побороться за чемпионство. Правда отставание от ЦСКА за одиннадцать туров до финиша слишком внушительное…

В первый игровой день 19-го тура российской премьер-лиги московское “Динамо” не сумело удержать победный счет в матче с “Ростовом”. Уже на 7-й минуте команда Виктора Прокопенко усилиями Балтиева повела в счете, но во втором тайме бывший полузащитник “Локомотива” Мнгуни забил ответный гол. Однако все внимание футбольной общественности было приковано к торпедовскому дерби, в котором подопечные Петренко одержали уверенную победу. Еще в первом тайме “Торпедо” забило три безответных гола в ворота “Торпедо-Металлурга” и сняло все вопросы о победителе в этом матче. В стартовом составе “Торпедо-Металлурга”, который отчаянно борется за выживание и пачками скупает новых футболистов, не оказалось аргентинских новичков – Бракамонте и Пинто, а на острие атаки были выдвинуты форварды армянского происхождения – Оганян и Мовсьесьян. Благодаря этой паре “Торпедо-Металлург” первые десять минут владел преимуществом и не давал легкой жизни обороне “Торпедо”. Дважды счет мог открыть Карен Оганян (кстати бывший игрок “Торпедо”), который сначала со штрафного пробил в сантиметрах от штанги, а затем после впечатляющего рейда Хлестова с убойной позиции не попал в створ ворот. Но первая контратака “Торпедо” вполне могла завершиться голом. Будылин обманул опекунов и ворвался в штрафную, где был сбит Ашурматовым. Однако судья Ходырев не решился назначить очевидный пенальти.