Чемпионат Украины. “Шахтер” становится единоличным лидером.

Динамо - Днепр
После победы во Львове над “Карпатами”, “Шахтер” стал единоличным лидером чемпионата Украины на 3 очка опережая “Динамо” и “Днепр”. Горняки остаются единственной командой, не потерявший очков. Победу дончанам принесли Анатолий Тимощук (13) и Брандау (44). Гол Кабанова за 5 минут до конца матча прервал сухую серию Стипе Плетикосы в составе “Шахтера”.

В центральном матче тура “Динамо” в добавленное время добилось победы над “Днепром” – 2:1. В начале второго тайма после точного удара головой Ротаня (51) открыли счет днепряне, но уже через пять минут ошибся Езерский, отдавший пас в своей штрафной сопернику, и в дебютном для себя матче бразилец Алессандро сравнял счет – 1:1. На 68 минуте традиционно для киевских матчей “Динамо”, соперники остались в меньшинстве – после второго предупреждения покинул поле Езерский. На второй минуте компенсированного времени, падение Шацких в штрафной после борьбы с Грицаем закончилась назначением пенальти, который реализовал Гавранчич.

Результативным выдался матч в Донецке между клубами, которые в прошлом году боролись за медали – “Металлургом” и “Арсеналом”. В последние 3 минуты матча команды обменялись двумя забитыми мячами, но фора первого тайма в 2 гола позволила праздновать первую победу нового главного тренера “Металлургов” – голландца Фреша – 4:2. Все матчи 5 тура:

“Оболонь” – “Металлург” З – 1:0