Сопко – о победе в Кубке сезона-84: “Две минуты до конца, и полнейшая тишина на стадионе”

Фото – Террикон

Экс-защитник донецкого “Шахтера” Александр Сопко в комментарии Shakhtar NEWS вспоминает, как “Шахтер”, обыграв по сумме двух матчей “Днепр”, завоевал в 1984-м году Кубок сезона.

• Первая игра была в Донецке. 2:1 мы выиграли. Такая непростая была игра. Проигрывали, а потом как-то так додавили, но по игре особого преимущества у нас не было. Но повезло – выиграли, и ехали на ответный матч с таким, скажем мягко… особого чувства уверенности не было.

Но во втором тайме мы уперлись и пошла уже заруба. Считаю, что был, быть может, не ключевой, но важный момент. Когда уже пошли такие единоборства – коса на косу, у нас играл Сережа Покидин, а у них игру вел Литовченко. Они что-то между собой завелись, и арбитр Иванов удалил обоих. Это было уже при счете 1:0 в пользу “Днепра”.

На последних минутах я направил мяч головой в штрафную. Там Сережа Кравченко сбросил набегавшему Соколовскому. И тот… и не удобно ему было пробивать с разворота. И удар не особо и получился, но в таких случаях удар, который не получился, он хуже для вратаря. Потому что он готовится к такому четкому удару. А тут такой был из-под защитника, из-под ноги. И вратарь “Днепра” пропустил.

Две минуты до конца, а мы видим, что там паника. Тишина полнейшая на стадионе, замер. Ну, а для нас – как-то выдержать две минуты уже не составляло труда. Наверное, если бы и ноги у кого-то не было, ползал бы и отбивался.