“Матч года” в Ташкенте

Мы привыкли внимательно следить за выступлениями команд постсоветского пространства. Однако по-прежнему остается практически незаметным тот факт, что сборная Узбекистана реально может поехать на чемпионат мира в Германию. По крайней мере, узбеки сегодня находятся намного ближе к заветной цели, чем россияне.

Пробравшись сквозь нелегкое отборочное сито в плей-офф, узбекам предстояло встретиться со сборной Бахрейна. В случае победы подопечные англичанина Боба Хоутона выходили бы на четвертую команду зоны КОНКАКАФ (скорее всего, ей будет Тринидад и Тобаго).

Напомню события месячной давности. Матч в Ташкенте начался для хозяев поля очень удачно. Капитан узбеков Мирджалол Касымов мощно и точно пробил в дальний угол – 1:0 уже на 12-й минуте. Хозяева поля продолжали яростно атаковать, и могли забить не один раз, но не хватило везения. А незадолго до перерыва и случился роковой эпизод. При верховой борьбе с Максимом Шацких один из защитников гостей явно сыграл рукой, и японский арбитр Тошимицу Йошида не задумываясь, указал на «точку». Сервер Джепаров отправил мяч в сетку. Тысячи болельщиков уже начали радоваться, но как выяснилось, рановато. Рефери сначала приказал перебить пенальти, а затем, под напором футболистов Бахрейна, и вовсе… назначил свободный удар. Как объяснил он позже, его помощник увидел, что борьба у линии штрафной была слишком активной. И дескать, один из узбеков оттолкнул своего визави, и вбежал в штрафную до удара. Этот эпизод в итоге стал ключевым в этом матче. Он деморализовал хозяев, которые до конца матча так и не смогли развить свой успех. А сразу же после окончания встречи узбеки подали протест в ФИФА.

Однако Международная федерация футбола приняла крайне странное решение, назначив… переигровку матча. Сегодняшний матч будет судить швейцарский рефери Массимо Бузакка. «Ответку», которая состоится 12 октября в Бахрейне, также доверили европейцу – англичанину Грэму Полу.

Матч в Ташкенте по решению ФИФА начнется с первой минуты со счета 0:0, хотя, наверное, самым логичным решением было бы играть его со злополучной 39-ой минуты и счете 1:0. Первый вице-президент федерации Узбекистана Бахтиер Рахимов считает, что узбеки просто не нужны на ЧМ: «Наверное, впервые в истории ФИФА принимает решение, которое вредит именно победившей команде. Мы подали повторный протест, но, похоже, ничего не изменится». И с этим трудно не согласиться.

Как ни странно, недоволен решением ФИФА и главный тренер сборной Бахрейна, Лука Перузович. «Из-за технической ошибки рефери вся моя работа пошла насмарку. Четыре недели – слишком большой срок. У многих моих футболистов контракты с клубами, и не факт, что их отпустят снова».

Так или иначе, очевидно, что этим решением ФИФА все же помогла Бахрейну. Что и говорить – эта страна, где нефть течет рекой. Международной федерации гораздо выгоднее, чтобы арабские шейхи вкладывали деньги в футбол. Очевидно, что если Бахрейн впервые в своей истории пробьется в финальную часть ЧМ, то это — огромный толчок к развитию спорта № 1 в стране, а значит, и инвестиций со стороны миллиардеров.

Уверен, узбекам придется в этих матчах очень тяжело, однако у них есть шанс доказать на футбольном поле, а не за его пределами, что они сильнее. Хочется пожелать узбекским футболистам удачи в этих матчах. Поболеем за Узбекистан!