Тарас МИХАЛИК: «Надеюсь, динамовцы забьют на один мяч больше»

Фото – Dynamo.kiev.ua

Бывший защитник киевского «Динамо» Тарас Михалик рассказал, чего он ждет от очередного противостояния в чемпионате Украины с «Шахтером», которое состоится в Киеве 17 апреля.

— За «Динамо» мне довелось больше десяти раз сыграть против «Шахтера». В 2007 году в розыгрыше Суперкубка Украины даже оформил «дубль», однако поединки в зачет чемпионата — это совсем другая история. Припоминается, мы всегда настраивались на дерби, как на самый важный матч. А функции мотиватора зачастую брал на себя Олег Лужный, входивший тогда в тренерский штаб «Динамо».

Уверен, что и нынешнее поколение игроков «Динамо» и «Шахтера» с таким же нетерпением ждут дерби и готовятся к нему очень ответственно. Хотя в отличие от нескольких предыдущих сезонов, сейчас ситуация в таблице другая. Если раньше безоговорочным лидером в чемпионате был «Шахтер» и динамовцы в очных баталиях старались улучшить имидж, то сейчас уже «горнякам» нужно доказывать свою профпригодность. Впрочем, не исключен вариант, что в случае субботней победы у «Шахтера» на финише еще появится возможность наверстать упущенное.

Что касается моего прогноза, то я выше оцениваю шансы «Динамо». Очень своевременным было появление у руля киевлян Мирчи Луческу. Кстати, хватало пессимистов, которые утверждали, что у румынского специалиста в «Динамо» ничего не получится, мол, он привык делать ставку только на бразильских легионеров. Однако Мирча Луческу очень быстро нашел общий язык со своими новыми подопечными, которые беспрекословно его слушаются, и это принесло свои плоды. Благодаря высокой игровой дисциплине, целеустремленности, стабильности киевляне постепенно закрепились на передовых позициях, чего им давно не удавалось. И это несмотря на непонятную пассивность на трансферном рынке. Поэтому остается запастись терпением и понаблюдать, будут ли динамовцы и дальше так стремительно прибавлять.

Поскольку у «Шахтера» и «Динамо» довольно длинная скамейка запасных, то отсутствие завтра нескольких ведущих исполнителей не должно сказаться на качестве игры. Турнирное положение будет заставлять «горняков» атаковать большими силами, оголяя тылы и, уверен, у динамовцев появится возможность пользоваться своим грозным оружием — контрвыпадами, с подключением фланговых защитников. Очень хочется, чтобы участники дерби порадовали зрелищной и, главное, результативной игрой. Надеюсь, что динамовцы забьют на один мяч больше, — сказал Тарас.

Источник – Meta-ratings

Новости партнеров

Комментарии: