Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Независимо от результата матча с «Шахтером» «Динамо» выиграет все внутренние турниры в этом году»

Фото – Dynamo.kiev.ua

Известный украинский тренер Вячеслав Грозный поделился прогнозом относительно исхода матча 22-го тура чемпионата Украины между «Шахтером» и киевским «Динамо».

«Я еще раз обозначу свою личную позицию к оценке результатов матчей УПЛ. Часто пишут в комментариях, что я не даю точных прогнозов. На матче УПЛ я даю только аналитику, а не предполагаемый результат. Это моя принципиальная позиция, так как я украинский тренер и я с пониманием отношусь к работе своих коллег.

Матчи между динамовцами и «горняками» с момента первого чемпионства «Шахтера» уже двадцать лет являются принципиальными. Это всегда дерби и всегда «украинское класико»!

Динамовцы сейчас на всех парах летят к чемпионству, опережая «Шахтер» на семь очков, но перед матчем об этом никто не думает.

Киевляне во второй части чемпионата в 2021 году только один раз сыграли вничью 1:1. Это было в поединке с «Десной». Во всех остальных матчах «бело-синие» победили. «Шахтер» также раз сыграл вничью 0:0 с «Колосом», но зато дважды проиграл «Заре» (0:1) и «Львову» (2:3). Отсюда и такое отставание от «Динамо».

У команд разная игровая философия, но и киевляне, и «горняки» играли в групповом раунде Лиги чемпионов, где стали третьими в своих квартетах. Затем обе команды дошли до 1/8 финала Лиги Европы. К сожалению, у обеих команд не будет поддержки болельщиков в связи с карантином. Хочу обратить внимание на то, что при Мирче Луческу динамовцы играют очень дисциплинированно, организованно и надежно без мяча.

Это очень важный момент! Обе команды мало пропускают, как и «Заря». Наши лидеры УПЛ уделяют этому много внимания. Не только обороняясь, но и хорошо контролируя мяч, ты можешь хранить свои ворота в неприкосновенности.

Динамовцы немало забивают. В том числе киевляне часто забивают в компенсированное время, что свидетельствует об их хороших кондициях и характере. У обеих команд возникают сложности при стандартах у своих ворот и при острых передачах в штрафную. Это связано с концентрацией футболистов, оценке игровой ситуации и конкретной ответственности игроков своих соперников. Мы часто видим, что никто конкретно не держит игроков соперника. Я называю это коллективной безответственностью. Кстати подобная тенденция продолжается в европейском и мировом футболе. Это недостаток современного футбола и тренерам обязательно необходимо внести коррективы и вернуться к истокам футбола, а именно уметь персонально действовать в своей штрафной.

До штрафной играйте «зону», в штрафной переходите на персоналку! Во внутреннем чемпионате такая игра без персональной опеки проходит, а на международном уровне наказывают.

Игра «Шахтер» — «Динамо» будет достаточно ровной и характерной. Поклонникам обеих команд хочется увидеть забитые мячи и приемлемый результат для своих команд.

Независимо от результата матча, на мой взгляд, динамовцы выиграют все турниры внутри Украины. Суперкубок киевляне уже выиграли, а теперь они еще завоюют трофей УПЛ, а также Кубок Украины», — сказал Грозный.

Источник – Sport.ua

Новости партнеров

Комментарии: