Крах надежд! Отбор ЧМ-2006, Словакия 0:0 Россия, обзор матча и послематчевая пресс-конференция

Словакия – Россия 0:0

Словакия: Чонтофальски, Шкртел, Кратохвил, Забавник, Гад, Карган (Кисел, 67), Глинка, Валахович, Годур (Голошко, 56), Немет (Дюрица, 83), Виттек

Россия: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Сенников, Лоськов, Смертин, Анюков (Павлюченко, 81), Билялетдинов (Семак, 58), Измайлов, Аршавин, Кержаков (Кириченко, 67)

7. Люксембург 12 0 0 12 5-48 0

Сборная России по футболу не выступит на чемпионате мира 2006 года в Германии. После нулевой ничьи в Братиславе со сборной Словакии российская команда заняла лишь третье место в третьей отборочной группе.

При этом, если бы фортуна не отвернулась от словаков, они должны были выигрывать. Потрясающая игра Игоря Акинфеева и невезение словацких форвардов не позволили хозяевам победить. У ворот Камила Чонтофальски россияне за весь матч, в котором им нужна была только победа, создали от силы два момента, с натяжкой считающиеся голевыми. А в концовке матча Филипп Голошко простил команду Юрия Семина, не реализовав самый опасный момент матча.

Сборная России уступила словакам в турнирной таблице в первую очередь из-за того, что не смогла выиграть в стартовом матче отборочного турнира в Москве, когда Андрей Каряка не забил пенальти, а на последних минутах Роберт Виттек сравнял счет. Да и разница забитых и пропущенных голов у словаков была лучше. 1:7 Португалии они не проигрывали…

Появившийся во вторник слух о том, что Дмитрий Сенников не сможет сыграть в Братиславе, оказался уткой. Дмитрий вышел в защите в центре, по краям ему помогали братья Березуцкие. По сравнению с матчем с Люксембургом Семин сделал лишь две замены. Вернулся в центр поля отбывший дисквалификацию за удаление в домашней встрече с португальцами Алексей Смертин, тогда как Игорь Семшов остался на скамейке запасных. Этот ход был очевиден. А вот вторая замена российского рулевого удивила. Возвращение в основной состав восстановившегося после травмы Динияра Билялетдинова напрашивалась, и полузащитник «Локо» действительно вышел на свой привычный левый фланг полузащиты.

Однако вытеснил он Ролана Гусева, сделавшего в игре с Люксембургом две результативные передачи Кириченко. В итоге ничем особым себя не проявили ни Билялетдинов, ни Анюков, которые снова безуспешно менялись флангами.

Сам же Кириченко остался в запасе, как и автор гола-красавца Павлюченко (оба форварда вышли на замену во втором тайме, но ничего не смогли сделать). Тройную связку Анюков–Кержаков–Аршавин Семин разбивать не стал. Как и пару атакующих полузащитников Измайлов–Лоськов.

Душан Галис не стал шокировать своих болельщиков. Вернулись в команду Мирослав Карган, а также Йозеф Валахович; словацкий тренер не раз говорил, что этот игрок приносит пользу только при оборонительной модели игры. Хотя Галис и хитрил, что в воротах может не оказаться Камила Чонтофальски, питерский голкипер вышел на поле стадиона «Слован». Как и его одноклубник Мартин Шкртел: Станислав Варга все-таки не успел набрать форму после травмы. Против Кержакова и Аршавина Шкртел сыграл просто здорово.

К 10-й минуте преимущество сборной России было очевидным. Сначала издали пробил Кержаков – рикошет и угловой. Подает Измайлов, и Василий Березуцкий направляет мяч выше ворот. Ответ словаков был гораздо острее. На левом фланге Роберт Виттек вошел в штрафную, прострелил, и лишь Акинфеев спас ворота после удара в упор Силарда Немета. А на 14-й минуте грубо ошибся, упав, Сенников, и Иван Годур понесся забивать. Но сыграл очень неловко.

17-я минута принесла первый по-настоящему опасный момент у ворот Чонтофальски. Измайлов отыгрался на левом фланге с Билялетдиновым, Динияр бил с 12 метров, но несильно. Чонтофальски мяч не удержал, но все-таки не позволил партнеру по «Зениту» Кержакову добить. Следующего момента пришлось ждать 15 минут, когда после навеса Марьяна Гада Василий Березуцкий откинул мяч прямо под удар Годура, но Акинфеев вновь выручил. Не прошло и нескольких минут, как тот же Годур, номинальный левый полузащитник, пробил по воротам с 13 метров, но… снова выше. А на 41-й минуте снова выручил команду Акинфеев, вытащивший мяч из девятки. В следующем эпизоде Годур мощнейшим ударом отправил в тяжелый нокдаун своего партнера Виттека. Преимущество россиян растворилось…

Первый тайм российская команда завершала за упокой. Ничего – в атаке, провалы в защите, и лишь везение вкупе с потрясающей игрой Акинфеева позволили футболистам уйти на серьезный разговор с Юрием Семиным, не уступая в счете. Второй тайм россияне начали активнее, вот только остроты у ворот Чонтофальски не было. А словаки продолжали играть уверенно, чувствуя неплохой запас. Дважды подряд опасно бил Валахович, после чего российская команда создала еще один неплохой момент, когда удар в упор Билялетдинова блокировал Забавник.

На 60-й минуте игры взял на себя Аршавин, но, обыграв двух защитников, с левого фланга пробил прямо в руки Чонтофальски. К этому времени Семин заменил Билялетдинова на Семака, а вскоре выпустил Дмитрия Кириченко, который сменил Кержакова. Александр потерялся на поле, тогда как его партнер Аршавин продолжал чуть ли не в одиночку бороться с мощными словацкими защитниками.

На 65-й минуте Аршавин пробил, казалось, наверняка, но в борьбе с оборонцами, и угодил в боковую сетку ворот.

Инициатива полностью перешла на сторону сборной России, но потуги наших футболистов были тщетными. Контратаки хозяев оказывались гораздо опаснее, и Акинфеев чуть ли не с каждым эпизодом становился героем матча. Аршавин, Семак и Кириченко были очень активны, но для завершающего удара не хватало самой малости.

На 85-й минуте Филип Голошко упустил реальнейший шанс снять в этом матче все вопросы. Но, выйдя на рандеву с Акинфеевым, пробил мимо дальней штанги.

Таким образом, в третьей отборочной группе сборная Португалии заняла первое место и выступит в Германии. А команде Словакии предстоит пройти сито стыковых матчей, которые состоятся в ноябре.

В матче против сборной Словакии в Братиславе российским футболистам пришлось бороться не только с соперником, но и с его болельщиками. Хотя на трибунах не было аншлага, напряжение матча чувствовалось на протяжении всех 90 минут игры, а спало оно лишь с финальным свистком арбитра Розетти, ознаменовавшим неудачу нашей сборной.

В отличие от двух предыдущих дней в среду Братислава жила большим футболом. Улицы города погрузились в бело-сине-красную цветовую гамму, символизирующую о том, что вскоре здесь состоится грандиозное спортивное событие.

Как и было объявлено заранее, стадион «Слован», где и должна была случиться решающая баталия третьей отборочной группы чемпионата мира-2006, открылся ровно за два часа до начала игры. На улицах, ведущих к спортивной арене, заранее было ограничено движение и усилены меры безопасности. Причем последние были особо актуальны в свете вторничных событий в центре Братиславы. Напомним, что в результате массовой драки между российскими и словацкими болельщиками на Михальской улице двое россиян получили ножевые ранения.

Под особый контроль местных «секьюрити» по традиции попали и фанаты, пытавшиеся пронести запрещенные пиротехнические средства. Однако те все равно на стадион попали. Примерно за полчаса до игры большая часть журналистов стала перемещаться из пресс-центра по направлению к трибунам, где уже вовсю шло музыкально-развлекательное шоу. Заводивший публику модератор призывал болельщиков громко скандировать Slovensko, Slovensko! Причем делал он это под музыкальное сопровождение от модного Rammstein до классической «Калинки-Малинки».

При первом взгляде из пресс-ложи на трибуны братиславской арены первым, что бросилось в глаза, так это то, что обещанного аншлага Душану Галису и его команде не видать.

Зиявшие дыры чуть поодоль от центральной трибуны выдавали не до конца проведенную работу с болельщиками.

При выходе команд из под трибунных помещений словацкие болельщики стали запускать специально приготовленные белые ленты и растянули баннеры, на которых большими буквами красовались надписи – «Словакия – сердце наше» и «Наши цвета – самые сильнейшие». Под государственные гимны двух стран каждая сторона отметилась новой акцией. Словаки подняли заранее розданные специальные мини-плакаты с цветами государственного флага и текстом национального гимна, а наши ответили, пустив по головам два больших российских флага. К слову, на одном из них латиницей было написано Smolensk, так что едва не показалось, что на трибуну с российскими болельщиками проникли диверсанты из стана противника. Взамен за воротами Чонтофальски словаки тут же растянули свой флаг, по размерам вдвое превосходящий каждый из наших.

Со стартовым свистком словацкие болельщики тут же заскандировали Slovensko, Gol. Наши ответили знаменитым «Шайбу! Шайбу» и «Вперед Россия, мы с тобой». Однако по серьезному в первый раз трибуны включились только тогда, когда Роберт Виттек на пару с Силардом Неметом едва не огорчили Игоря Акинфеева, но с ударом полузащитника «Миддлсбро» наш голкипер справился.

Стадион не умолкал и продолжал болеть за своих. На 15-й минуте к мощной поддержке болельщиков подключились и два барабана, еще больше усилившие звуковой эффект. Правда, он больше завел российских игроков, тут же создавших едва ли ни свой самый опасный голевой момент за весь матч. Динияр Билялетдинов метров с 12 вроде несильно пробил по воротам, но Камил Чонтофальски с первого раза не сумел зафиксировать мяч. Тут как тут оказался Александр Кержаков, но в повторном прыжке Чонтофальски укротил киксонувший снаряд.

Этот эпизод стал сигналом российским болельщикам, пустившим в ход запас своих пиротехнических средств. Словаки приняли вызов и запустили по стадиону волну, с радостью подхваченную болельщиками.

Вторая половина встречи от начала и до самого конца прошла под несмолкаемый гул словацких болельщиков. Предчувствуя триумф, те с каждой минутой все громче и громче поддерживали своих. Особенно помогло это команде Душана Галиса в последние десять минут встречи, когда словаки, прижавшись к своим воротам, так и не позволили нашим футболистам организовать хотя бы последний штурм.

Не спасли сборную России и проведенные Юрием Семиным замены. Семак, заменивший инертного Билялетдинова, усилить игру так и не смог. Выпущенный на фарт Кириченко своего шанса не получил. А Роман Павлюченко и вовсе толком не успел вступить в игру – раздался финальный свисток.

На 60-й минуте матча предприняли одну из своих последних акций и российские болельщики.

Они вдруг не с того не с чего затеяли перебрасываться со словаками очередной выпущенной дымовой шашкой. Моментально разгоревшийся конфликт чуть не привел к потасовке, но все обошлось.

А на поле тем временем словаки продолжали гнуть свою линию, уверенно контролируя ход матча. За десять минут до конца мачта напряжение возросло до предела. Очевидно, это стало и в пресс-ложе, где словацким журналистам было все труднее сдержать свои эмоции.

На 86-й минуте все вопросы мог снять Филип Голошко, но убежав на рандеву с Акинфеев ударил не только мимо вратаря, но и мимо ворот. На последних секундах весь стадион уже просто стоял, ожидая финального свистка итальянского рефери, и в итоге его дождался. Ничья, 0:0, которая ценна для словаков, не меньше, чем победа. А Россия с надеждами на поездку на чемпионат мира в Германию попрощалась.

Вслед за братиславской «Артмедией» Словакия продолжает удивлять футбольную общественность. А Братислава сегодня гуляет до утра.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер сборной России Юрий Семин пока не рассматривает вопрос о своей отставке в связи с неудачей нашей команды в отборочном цикле чемпионата мира-2006. Об этом тренер заявил после того, как россияне не смогли выиграть в Братиславе у сборной Словакии и выбыли из борьбы за путевку на чемпионат мира.

Традиционная послематчевая пресс-конференция главных тренеров сборных началась спустя примерно пятнадцать минут по окончании матча. Первым в пресс-центр словацкой ST Arena вошел довольный собой и результатом главный тренер сборной Словакии Душан Галис. Юрий Семин присоединился к общению с журналистами чуть позже, а потому первому на вопросы представителей СМИ пришлось отвечать Душану Галису:

– В первую очередь, хотел бы поблагодарить всех болельщиков, пришедших сегодня на стадион поддержать нас. Они были действительно превосходны. Вместе с тем, я немного расстроен тем, что трибуны не были заполнены до отказа. Нам всегда важно играть при полном стадионе, а потому надеюсь, что уже на следующем матче будет аншлаг.

– Какие чувства вы испытываете, впервые в своей тренерской карьере добившись такого большого успеха?

– Я очень рад, что сегодня все закончилось именно так, как закончилось. Мы продолжаем вести борьбу за путевку на чемпионат мира в Германию, и приложим все усилия к тому, чтобы ее в конечном итоге заполучить. Я доволен, что каждый без исключения игрок моей команды отдал игре все силы и особо хотел бы поблагодарить соперника за честную игру.

– Вы считаете, что сегодняшний результат закономерен?

– Сегодня каждая из команд стремилась к победе, но удача была на нашей стороне. Это был очень тяжелый матч. Причем не в чисто игровом плане, а в моральном. Пожалуй, слабо сегодня мы играли лишь 3-4 минуты, а все остальное время уверенно контролировали ход событий.

– Так за счет чего сегодня сборной Словакии удалось справиться с противником?

– Я считаю, что выбранная нами тактика на игру оказалось правильной. Без сомнений, приятным обстоятельством стало для меня и то, что нам безболезненно удалось решить обрушившиеся на нас кадровые проблемы.

– Не расстроило ли вас то, что при множестве голевых возможностей, вашим игрокам так и не удалось забить?

– Да, нам есть еще над чем работать. Но сегодня на первом месте для нас стоял результат. Мы его добились, а потому я не вижу поводов для разочарований.

– Действительно ли вы считаете, что матч с Россией был пока самой важной игрой в вашей тренерской карьере?

– Да. Безусловно. Но не только в моей. Он был важен и для всей Словакии.

– С кем бы вы предпочли играть в стыковых матчах?

– Я не хотел бы комментировать этот вопрос. Любой соперник на такой стадии силен и опасен, а потому выбирать не приходится.

– Кого бы вы сегодня из игроков могли выделить персонально?

– Команду в целом.

– Как теперь сборная будет готовиться к решающим стыковым матчам?

– Точного плана подготовки у меня пока нет. Сейчас все игроки разъедутся по своим клубам, и мы увидимся с ними не раньше чем через месяц. Вот тогда мы со всем и определимся.

– Считаете ли вы, что матч со сборной России был лучшим для вашей команды в этом отборочном цикле?

– Нет. Полагаю, что лучшим в этом отборочном турнире была наша встреча с Португалией дома.

Опоздавший на пресс-конференцию на несколько минут Юрий Семин не выглядел чересчур расстроенным итоговым результатом. И тут же объяснил почему.

– Первым делом хочу поблагодарить команду Словакии с хорошей игрой и пожелать своему коллеге (в этот момент Семин и Галис, встав из-за стола, обменялись дружеским рукопожатием) успехов в дальнейшей работе.

– Юрий Павлович, ваши впечатления об игре?

– Какие впечатления … Матч был очень тяжелым. Словаки сегодня великолепно сыграли в обороне. К сожалению, к ней мы таки и не смогли найти ключ.

– А что в итоге не удалось сделать?

– Прежде всего мы не смогли найти какую-то изюминку в атаке и навязать сопернику свою игру. А играть на втором этаже и длинными передачами у нас не было возможности. Мы просто не имеем высокорослых игроков.

– В чем вы видите причины поражения?

– Их несколько. Например, в матче с Португалией нам помешало удаление Смертина, спутавшее план на игру. А сегодня – превосходная игра словацкой сборной в защите. Плюс их высочайшая мотивация и мощная поддержка местных болельщиков.

– Перед матчем вы и все игроки сборной говорили только о победе? А что вы можете сказать сейчас?

– А что мы должны были говорить, что проиграем? Мы выиграли бы, если играли лучше, но просто не получилось. Команда у нас молодая, у нее еще все впереди. Нам просто не хватило времени. Но считаю, что нужно поблагодарить игроков, которые бились до конца и хотели выиграть.

У этого состава еще есть потенциал. Просто произошла смена поколений. Это надо пережить и идти дальше.

– А какова ваша дальнейшая судьба на посту главного тренера сборной России?

– Давайте не будем делать скоропалительных выводов. Отложим все, по крайней мере, до прилета в Москву. Мне нужно все обдумать и лишь после этого я могу сказать что-то определенное.

Источник: Газета.Ru