Конгресс УЕФА сделал официальное заявление по поводу «Суперлиги»

Фото – Uefa.com

Накануне в Монтре прошел 45-й Очередной Конгресс УЕФА. Все 55 членских ассоциаций единогласно одобрили следующую декларацию, которая строго осуждает так называемую Суперлигу:

Заявление Конгресса УЕФА

45-й Очередной Конгресс УЕФА — 20 апреля 2021 года

Пятьдесят пять ассоциаций УЕФА и участники Конгресса УЕФА осуждают провозглашение так называемой «Суперлиги». Конгресс УЕФА твердо убежден в том, что закрытая «Суперлига» противоречит самой идее европейскости — идее единства, открытости, взаимопомощи и главенства спортивных ценностей. УЕФА и его членские ассоциации верят в истинно европейскую модель, которая основывается на открытых соревнованиях, солидарности и перераспределении, так как это обеспечивает жизнеспособность и развитие футбола на благо всех сторон, а также стимулирует европейские ценности и социальное влияние.

Клубы-заговорщики откровенно не видят, что своего сегодняшнего статуса они достигли не в изоляции, но в рамках динамичной европейской системы, в которой большие, средние и малые клубы внесли общий вклад в успехи и неудачи каждого. Предполагать, будто они имеют право «отделиться» и претендовать на наследие, построенное всеми вместе, — это оскорбление европейских ценностей с их стороны.

УЕФА, его ассоциации и все, кто любит футбол, твердо стоят на своем и в максимально возможной степени будут решительно сопротивляться и бороться против данного шага владельцев этих клубов и их сторонников. Мы знаем, какие моральные ценности поставлены на карту, и будем защищать футбол от эгоистичного клана, который не интересует игра. Европейский футбол — это мы. Не они.

Источник – Официальный сайт УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: