«Зенит» против Быстрова

Быстров вчера замучил защитников «Зенита», нахватавших на нем карточек. Быстров выручил «Спартак», замечательно подставившись под фол, тянувший на пенальти. Быстрову пасовал Павлюченко, главная ударная сила «Спартака», даже оказавшись в убойной позиции.

Вывод, казалось бы, очевиден: какое приобретение «Спартака» — и какая потеря для «Зенита»! И пущенных в оборот миллионов Быстров, конечно же, стоит. Что ж, попробуем это проверить.

«Спартак» приобрел Быстрова на стыке июня-июля, под самый конец первого круга. Посчитаем спартаковские дивиденды от сделки. Именно командные, а не персонально быстровские голы, передачи и, разумеется, заработанные штрафные. Укрепленная-оживленная Быстровым, команда Старкова сыграла во втором круге на сегодня одиннадцать матчей. С девятью соперниками у красно-белых повторился исход, получившийся в круге первом, до Быстрова. Исключения: реванш в Москве над «Аланией» и ничья в Казани взамен московской победы над «Рубином». Итого прибыток – одно очко.

«Зенит» с того дня, когда расстался с Быстровым (помните, 2 июля Аршавин прощался с сердечным другом, кладя голы «Амкару» с траурным выражением лица), не проиграл ни единого матча. Ни в чемпионате, ни в Кубке УЕФА. Его очковая прибавка в сравнении с кругом первым заметно ощутимее спартаковской.

Правда, на «Зенит» с той поры смотреть стало поскучнее. Напротив, знаю спартаковских болельщиков, которые ходят теперь специально «на Быстрова».

Во вчерашнем матче с конкурентом — «Спартаком» — Питер, начав по старой своей привычке во здравие, потом с каждым отрезком игры, казалось, неуклонно сдувался. С вялым и сбивчивым Аршавиным, с распадающейся на глазах игрой средней линии команда Петржелы сдавала соперникам редут за редутом. До того момента, когда «Спартак» поверил, что теперь на поле он — полновластный хозяин, и приоткрыл оперативный простор для Кержакова — Аршавина. И тогда «Зенит» от спартаковского давления словно оттолкнулся, сызнова включил скорости и сыграл на противоходе.

Это штришок, свойственный команде если не зрелой, то взрослеющей, – умение вот так тактически переключиться. И в этом сегодня отличие «Зенита» от «Спартака», методично (притом с большими сбоями в атакующем механизме) потребляющего то, что соперник позволяет.

«Зенит», продав Быстрова, можно сказать, сбил излишний градус своей игры. «Спартак» в лице Быстрова завел себе, так сказать, горячую точку. На общей температуре его игры почти не отражающуюся.

ДОСЛОВНО

«Зенит» с того дня, когда расстался с Быстровым (помните, 2 июля Аршавин прощался с сердечным другом, кладя голы «Амкару» с траурным выражением лица), не проиграл ни единого матча. Ни в чемпионате, ни в Кубке УЕФА.

Источник: www.sovsport.ru

Новости партнеров

Комментарии: