«Челси» – «Реал». И снова английский финал. Лига чемпионов

Раз уж так случилось, что в четвертьфинале я разглядела в «Реале» будущего победителя Лиги чемпионов, отступать мне некуда: придется стоять на своем, несмотря ни на что. Некуда отступать и мадридскому «Реалу», который не просто позволил лондонцам добыть выездную голевую ничью, но и должен быть счастлив, что команда Томаса Тухеля не уехала из Мадрида с победой. Многие эксперты, несмотря на хороший для «Челси» результат, как и я, продолжали стоять на том, что «Реал» – фаворит этой встречи. Однако события первого поединка оставили много вопросов, в том числе и самый главный вопрос о победителе этого полуфинала.

Фото – Твиттер Лиги чемпионов УЕФА

«Челси» – «Реал» – 2:0

Первый матч – 1:1.
Голы: Вернер (28), Маунт (85).
«Челси»: Э. Менди, Кристенсен, Тиаго Силва, Рюдигер, Аспиликуэта (Джеймс, 88), Канте, Жоржиньо, Чилвелл, Хаверц (Жиру, 90+4), Вернер (Пулишич, 67), Маунт (Зиеш, 89).
«Реал»: Куртуа, Начо, Милитао, Серхио Рамос, Ф. Менди (Вальверде, 63), Кроос, Каземиро (Родриго, 76), Модрич, Винисиус Жуниор (Асенсио, 63), Бензема, Азар (Диас, 89).
Арбитр: Даниэле Орсато (Италия).
Предупреждения: Жоржиньо, Кристенсен, Маунт – Серхио Рамос, Начо, Кроос, Вальверде.

Для обеих команд было бы верхом легкомыслия бросать все силы сразу на достижение подходящего результата. «Челси» предсказуемо уступил инициативу сопернику, сделав ставку (надо сказать, весьма успешную) на быстрые контратаки с минимум передач и позволив гостям чувствовать себя хозяевами положения. Лондонцы действительно здорово действовали в контригре, причем они не просто ждали случайной потери, а весьма активно вступали в отбор в центре поля и молниеносно разворачивали игру к воротам Куртуа. Стоит отметить, что выпады эти были весьма опасны, и отчасти «Реалу» откровенно везло. Да, можно много и справедливо говорить, что это невезение, а недостаточно качественное исполнение, но факт остается фактом: «Реал» пропускал ответные атаки оппонентов, не успевая перестроиться и теряя атакующих игроков. Оборону «Челси» держал на «отлично». «Синие» встречали оппонентов на их половине поля, весьма надежно цементируя цент и сковывая мадридцев, вынуждая их пробивать себе путь не то что к воротам, но хотя бы на свою половину. Крайне выигрышная тактика, учитывая, сколько сил тратили испанцы на довольно простые задачи.
Совсем другая история с «Реалом». Подопечные Зинедина Зидана что-то там пытались плести, окутывать соперника белыми сетями, выстраивать какие-то комбинации. И все бы ничего, можно даже сказать, красиво, но абсолютно бесполезно. «Реал» чем-то напоминал акулу, которой спилили зубы, но она об этом не знает. Гости много перемещались, хорошо комбинировали в кроткий пас. Как уже отмечалось, продвигаться вперед мадридцам было крайне сложно, настолько грамотно выстраивался на поле «Челси». Тем не менее к штрафной гости подходили весьма регулярно. Дальше у «Реала» начинались серьезные проблемы, поскольку в штрафную зайти не удавалось, а удары из-за ее пределов получались не слишком опасными. Первый достойный момент «Реал» создал лишь на 27-й минуте – Бензема чуть неточно пробил из-за пределов штрафной.
И практически сразу мадридцы получили болезненный ответ. «Челси» закрутил очередную контратаку, Канте, обыгравшись с партнером, легко ушел от опеки и отдал передачу левее на Хаверца, тот изящно поднял мяч над газоном, стараясь перебросить вышедшего навстречу Куртуа и уже опускающегося на газон Куртуа и прибежавшего спасать положение Начо. Мяч врезался в перекладину и удачно для лондонцев опускался в штрафную в метре от ворот. Вернер, возле которого не было никого, если не считать пытающегося вернуться на линию Куртуа, спокойно подпрыгнул и головой отправил мяч в пустые ворота. Отчасти курьезный, очень красивый и справедливый гол.
«Реал» несколько оживился, но для мадридцев мало что изменилось. Они по-прежнему топтались вокруг штрафной и по-прежнему практически никак не обостряли игру. На 36-й минуте «Реал» создал свой второй отличный момент. И снова свое слово сказал Бензема. На этот раз француз пробил головой из штрафной – Менди выставил руку и выбил мяч на угловой.
В остальном же все без изменений. «Реал» владел мячом, что не приносило ему никакой пользы, а каждый выпад лондонцев вызывал трепетное волнение у болельщиков обеих команд, при этом в чужой штрафной «Челси» чувствовал себя весьма свободно.
После перерыва «Челси» перестал позволять сопернику комфортно владеть мячом. Лондонцы вдруг стали цепляться за каждый мяч, устраивали долгие розыгрыши возле чужой штрафной и продолжали создавать опасные моменты. В связи с новыми обстоятельствами «Реалу» стало еще сложнее пробираться к штрафной. Более того, мадридцы слишком легко теряли мяч в условиях прессинга. Пожалуй, главной проблемой гостей было отсутствие целостности в игре (в отличие от монолитного «Челси»). Каждый лидер вел свою собственную борьбу. Кроос сам по себе отвоевывает мяч, Модрич сам по себе мечтает о красивой и результативной передаче, Серхио Рамос сам по себе мнит себя великим защитником и, замечтавшись, то игрока упустит, то передачу в никуда отдаст, то позицию потеряет. Центр обороны «Реала» вообще больше напоминал проходной двор, о котором стало известно работникам ближайшего крупного офисного центра, чем оборону команды, претендующей на Кубок чемпионов. Начо сам по себе вгрызался в каждый мяч и метался по флангу. Азар сам по себе вспоминал о славных временах на «Стэмфорд Бридж» и настолько увлекся приятными воспоминаниями, что совершенно забыл, зачем вообще сюда приехал. Бензема сам по себе от безысходности неоднократно тащил мяч мимо двоих-троих оппонентов, надеясь на успех этой авантюры. По большому счету, в том, что «Реал» до сих пор претендовал на финал, – заслуга не самого «Реала», а крайне низкая реализация «Челси». Лондонцы быстро устремлялись в контратаки, умело разрезали оборону, легко уходили от опекунов, но на последнем этапе постоянно допускали ошибки. Вернер, Маунт, Хаверц и даже Канте могли поставить крест на всех надеждах «Реала», но неизменно оставляли команду Зидана в игре.
Времени оставалось все меньше, а никаких перемен не происходило. Такое положение дел вполне устраивало «Челси», который, помимо того что вел в счете, постоянно вынуждал «Реал» ходить по лезвию ножа. Данная ситуация никак не могла устраивать мадридский «Реал», финальный штурм был бы весьма уместен. Однако «Реал» потратил столько сил в этой игре, всякий раз, когда пытался выйти со своей половины поля, что, казалось, собраться и хоть как-то склеиться уже был не в состоянии. При этом лондонцы издевательски быстро шевелили ногами и легко убегали от уставших оппонентов.
На 85-й минуте «Челси» наконец-то прекратил издевательства над слабыми и беспомощными. Прекратил быстро, резко и жестко. Канте подхватил мяч у чужой штрафной, отдал направо Пулишичу, вытащил на себя Куртуа и Рамоса, отпасовал в центр одинокому Маунту, которому оставалось только отправить мяч в пустые ворота с близкого расстояния. Что он с успехом и выполнил.
Томас Тухель переиграл Зинедина Зидана полностью и безоговорочно. В свойственной себе рациональной манере он выстроил игру своей команды так, чтобы у «Реала» не было никакой возможности развернуться. Внимательно изучив соперника, Тухель построил игру на том, чтобы лишить мадридцев пространства и скорости, по сути, превратив команду в выброшенную на берег рыбу. Зидан пытался перестроить своих подопечных, бросал свежие силы, но все это было бесполезно – «Челси» строго выполнял поставленные задачи и ни в чем не подвел своего наставника. «Челси» предстал единым механизмом, без малейшего разрыва в линиях, постоянно прессингующим и мотающим соперников, фантастически быстрым в контратакам и отчасти толерантным: если бы лондонцы забили все, что они должны были забить, «Реалу» стало бы очень неудобно. Тем не менее блистательная победа «Челси» и Томаса Тухеля. Невзрачное поражение Зинедина Зидана, который и после первого матча, когда стала понятна задумка оппонента, не сумел подобрать действенной тактики против сильного наставника.

Ольга ДЕНИСЮК

Новости партнеров

Комментарии: