“Днепр-1” – “Заря”. Победа луганчан с бронзовым запахом. УПЛ

Фото – Upl.ua

“Заре” нужен был один балл, чтобы закрыть вопрос относительно третьего места. Однако “Днепр-1”, у которого не осталось турнирных задач, не собирался отдавать очки просто так. Днепряне играли не оптимальным составом, поскольку перед игрой из обоймы выпал Марио Чуже. Зато вернулся в основу Пихалёнок, который выбывал на некоторое время из-за аппендицита.


СК “Днепр-1” – “Заря” 0:1
Гол: Владлен Юрченко 79 (пен.)

СК “Днепр-1”: Валерий Юрчук, Владимир Адамюк (Андрей Цуриков 83), Артем Довбик, Сергей Булеца (Билл 85), Лукас Тейлор, Франциско Ди Франко, Дуглас Силва, Владислав Дубинчак, Александр Сваток, Александр Пихалёнок, Даниил Игнатенко

“Заря”: Дмитрий Мацапура, Жуниор Рейс, Владислав Кочергин, Дмитрий Хомченовский, Виталий Вернидуб, Дмитрий Иванисеня (Ловро Цвек 83), Владислав Кабаев, Егор Назарина, Артём Громов (Аллахяр 74), Денис Фаворов, Владлен Юрченко
Удаление: Даниил Игнатенко 69

“Заре” не мог помочь дисквалифицированный Александр Гладкий. Несмотря на это, Виктор Скрипник не нашел места в основе для иранцев Шахаба и Аллахяра. В центре защиты рядом с Вернидубом действовал Иванисеня. Скрипник может позволить себе использовать этого футболиста на позиции стоппера. Ведь опорную зону надежно прикрывает Назарина.

Первый тайм прошел в довольно быстром темпе. С большим количеством моментов. “Днепр-1” начал агрессивно, но впоследствии подтянулась и “Заря”. Луганчане играли значительно лучше, чем несколько дней назад против “Миная”. Наверноре, для команды Скрипника важен раздражитель.

“Дразнить” “Днепр-1” начал ударом Пихалёнка после сбрасывания от партнера – Мацапура, который второй раз подряд появился в основе, справился с задачей. Ответ не заставил себя ждать. Кочергин бил с убойной позиции, но традиционно для себя запустил мяч над перекладиной.

Это не был футбол на встречных курсах в прямом смысле этой фразы, но моменты возникали возле тех и иных ворот. И это радовало. Довбик агрессивно прострелил с фланга, но Дубинчак махнул ногой мимо мяча. Активный Пихалёнок снова нашел возможность для удара, а подытожил старания днепрян в первом тайме Сергей Булеца ударом со штрафного. Финальный отрезок первой 45-минутки остался за хозяевами.

Второй тайм был немного медленнее. Но, как и первый, с моментами. Темп задал удар Сватка, аргументом от днепрян был и выстрел Довбика. Но “Заря” не отставала, впрочем, Кочергину и Иванисени не хватало точности. Дмитрий, в частности, пробил в штангу.

Гол назревал, но сначала назрело удаление. Даниил Игнатенко неоправданно грубо в центре поля сыграл против Жуниора Рейса, за что сначала был наказан желтой карточкой. Но решение арбитра Кривушкина подкорректировал просмотр видеоповтора – прямая красная. “Колос” в параллельной игре побеждал “Александрию”, поэтому “Заре” нельзя было проигрывать свой поединок. Удаление в составе соперника изрядно облегчило задачу.

“Днепр-1” уже атаковал мало, а у своих ворот не смог сыграть безошибочно, хотя и давление “Зари” нельзя назвать мощным. Индивидуальную ошибку допустил Тейлор, когда заплел ноги быстрому Назарине. Справедливый пенальти реализовал Юрченко, подтвердив правило, согласно которому “Заря” не уступает “Днепру-1” (две победы и ничья в трех предыдущих официальных матчах).

Вместе с этой победой “Заря” добывает минимум третью позицию и право сыграть в Лиге Европы (если “Шахтер” не подарит луганчанам Лигу чемпионов). Не в групповом этапе, но без угрозы остаться без еврокубков вообще. Луганчане сыграют в раунде плей-офф отбора второго по престижности клубного турнира УЕФА, и если проиграют там, то понизятся в групповой этап Лиги конференций. “Днепр-1”, в свою очередь, будет пытаться попасть туда в следующем сезоне.

Перспективы у этой команды есть.

Источник – Ua-football

Новости партнеров

Комментарии: