Кубок УЕФА, “Локомотив” – “Эспаньол”, перед матчем

КУБОК УЕФА. ГРУППОВОЙ ЭТАП. 1-й ТУР

Локомотив (Россия) – Эспаньол (Испания)

Судья Й. Эрикссон (Швеция).

Москва. Стадион «Локомотив». 19.30 (московское время)

НА ПРОГУЛКУ

Вот открывается калитка КПП базы и из нее выходит Сергей Овчинников. Говорит всем сразу:

— Привет. Мерзнете?

Мерзнем. Осень же. Босс открывает мобильный телефон, набирает номер и двигается по дороге в сторону поселка. У «Локо» — прогулка. Команда отправляется нагулять игровой аппетит.

Сытыми остаются только прооперированные относительно недавно Исо Каньенда, Вадим Евсеев и Дмитрий Сычев. Последний приедет в Баковку во второй половине дня на процедуры и массаж. А Евсеев на неделю улетел в Италию немного отдохнуть – тренироваться же после операции на мениске все равно нельзя.

«МЫ ВСЕ ТУТ ПСИХОЛОГИ»

Гуляют железнодорожники сами по себе – без главного тренера. Владимир Эштреков дает интервью корреспонденту «СС»:

— Главный тренер «Эспаньола» Мигель Анхель Лотина в интервью «СС» сказал, что ничья для его команды станет хорошим результатом. А к чему будет стремиться «Локомотив»?

— Мы выйдем на поле с мыслями только о победе. Но обещать ее нельзя, ведь в игре может случиться всякое.

— Какие матчи своего соперника вы видели?

— С «Реалом» (в 3-м туре чемпионата Испании «Эспаньол» переиграл королевский клуб 1:0. – Прим. ред.). Кроме того, есть и другая видеоинформация.

ВРАЧИ ВИНЯТ «РАПИД»

— Как считаете, стоит команде пригласить профессионального психолога?задаю вопрос врачу команды Савелию Мышалову.

— Знаете, что мне сказал один очень известный врач, работавший со сборной Бразилии в «золотые» для нее 60-е годы? У нас здесь все психологи: начиная от массажиста, заканчивая главным тренером Висенте Феолой. С тех пор ничего не поменялось.

— У вас есть ответ на вопрос: почему «Локомотив» сейчас, мягко говоря, не бежит?

— Для нас самих это остается загадкой. Компьютерное исследование здоровья игроков показывает: явных сбоев нет. Отмечу, что в конце сезона по возможностям все находятся примерно на одном, среднем, уровне. «Локомотив», к слову, и раньше отличался тем, что вытаскивал тяжелейшие игры с лидерами, но мог уступить аутсайдерам. Тот же прошлый год вспомните, уступили «Ротору» дома, но выиграли золотые медали.

— Можно ли назвать источником бед неудачу в ответной игре с «Рапидом» и непопадание в групповой этап Лиги чемпионов?подключаем к исследованию причин последних неудач еще одного врача — Александра Ярдошвили.

— Думаю, да. Но это мое личное мнение.

— Российские сборники вернулись из Братиславы совсем убитые?

— Я бы не сказал. Грустные, это да. Но и армейцы тоже невеселые приехали, но «Рубин»-то обыграли…

СЫГРАТЬ БОЛЕЕ ВЯЗКО

После воскресного поражения от «Кадиса» (об этом подробно «СС» писал вчера. – Прим. ред.) «Эспаньол» опустился на 17-е место. Вот мнение об этой игре представителя тренерского штаба «Локомотива» Юрия Батуренко, который летал в Барселону на этот матч:

— «Эспаньол» провел худшую игру сезона. Так же считают и болельщики клуба.

— Чего нельзя позволять делать «Эспаньолу»?

— Эта команда любит действовать на контратаках. Все футболисты легкие, бегут быстро, но в матче с «Кадисом» всего этого не было. Соперник заставил каталонцев показывать очень вязкую игру.

— Кого-то можете выделить?

— Де ла Пенья произвел сильное впечатление. Он держит в руках все нити игры, когда надо – ускоряет ее, иногда умышленно тормозит. Тамудо находится не в лучшей форме после травмы, но сразу видно, что игрок мастеровитый.

— По какой схеме играет испанский клуб?

— 4-4-2. Но когда соперник массированно наступает, у «Эспаньола» защищаются девять полевых игроков. Впереди, как свободный художник, маячит только Тамудо. Когда мяч перехватывается, его сразу передают вперед на этого форварда.

…Тем временем футболисты возвращаются с почти часовой прогулки. Спрашиваем тренера Заура Хапова:

— Никто не отстал?

— Нет, — смеется Заур. – У нас тут маршрут опробованный, потеряться просто негде. Идем вокруг базы, дышим чистым воздухом, любуемся особняками, которые знаменитости тут в округе понастроили. И настроение улучшается.

Игорь ЗЕТИЛОВ

Полузащитник Локомотива» Дмитрий Хохлов знает «Эспаньол» не понаслышке – на рубеже веков он выступал в испанском первенстве за «Реал Сосьедад». Вчера в Баковке Хохлов дал интервью корреспонденту «СС».

— Какой информацией об «Эспаньоле» можете поделиться с читателями «СС»?

— В команде остались футболисты, которых хорошо знаю, – Тамудо, де ла Пенья. Обязательно с ними пообщаюсь перед игрой. С де ла Пенья мы ведь одногодки, постоянно шли параллельно в чемпионате Испании, на чемпионате мира выступали со своими сборными.

— Главный тренер «Эспаньола» сказал, что его вполне устроит ничья. Какой результат устроит «Локомотив»?

— Мы будем играть на победу. Хотелось бы выиграть, потому что последние матчи проводим неудачно. Победа нужна для уверенности.

— В чем причина того спада, который переживает сейчас «Локомотив»?

— Чаще всего плохой результат принято списывать на психологию. То, что мы не всегда выигрываем, – нормальное явление, не нужно делать из этого трагедию и придумывать за нас объяснения неудачам! Если бы мы выиграли даже последний матч, никто бы о спаде не говорил. Правильно? Во-первых, накопилась усталость, во-вторых, начались травмы: остались без ведущего нападающего – не играет Сычев, Лоськов еще не набрал форму.

— Сергей Овчинников в интервью «СС» сказал, что ему не нужен Кубок УЕФА. А для вас что важнее на финише сезона – еврокубок или чемпионат России?

— Безусловно, чемпионат. Хотя в Кубке УЕФА хочется выступить хорошо, поиграть в Европе, ведь из Лиги чемпионов вылетели.

— Еще не забыли про матчи с «Рапидом»?

— Да забылось уже все…Только не играется после поражения от австрийцев. Иногда готовишься к матчу и думаешь, что могли бы не против «Эспаньола» выйти, а против команд другого класса. Да, «Рапид» выбил нас из колеи, но все постепенно стирается, переживания остаются позади.

— У вас в конце года заканчивается контракт с «Локомотивом». Намерены его продлить?

— Вопрос не по адресу. Определенность в этом вопросе наступит после окончания чемпионата.

Мария УСТИЛИМОВА

Перед игрой со своей бывшей командой – «Эспаньолом» полузащитник «Локомотива» Андре Бикей ответил на вопросы корреспондента «СС» Павла АСТАФЬЕВА.

Отучившись в юношеских школах «Эспаньола» и «Барселоны», Андре Бикей, которого в начале XXI века называли надеждой двух каталонских клубов, так и не дождавшись от них профессионального контракта, в 2002 году уехал в Португалию, а потом и в Россию. Сегодня ему предстоит игра против команды, которая дала ему футбольное образование и возможность играть в сборной Камеруна.

– Что чувствуете перед матчем с клубом, в футбольной школе которого вы получали образование?

– А я ведь сейчас игрок «Локомотива» и должен забыть обо всех своих бывших командах. Не думаю, что для меня это будет какая-то особенная игра.

– Знаете кого-нибудь из нынешнего состава «Эспаньола»?

– Да, конечно. Очень хорошо знаком с капитаном Тамудо, с вратарем Камени, Армандо Са, Иваном де ла Пеньей. Все они очень хорошие ребята.

– Владимир Эштреков не интересовался вашим мнением об «Эспаньоле»?

– Нет. Все-таки с тех пор многое изменилось, в том числе и тренер этой команды. Да и не играл я в основе «Эспаньола»…

– Можете ли сравнить тот «Эспаньол» с нынешним?

– Очень сложно. Думаю, в том «Эспаньоле» было больше опытных, сильных футболистов. Сейчас же в команде много молодежи, которая, кстати, очень неплохо играет.

– Можете спрогнозировать результат сегодняшнего матча?

– Думаю, мы победим. Все-таки играем дома. К тому же «Локо» явно сильнее.

Источник: “Советский спорт”

Новости партнеров

Комментарии: