Алексей БОТВИНЬЕВ: “Буду искать себе другую команду”

Досье

Алексей БОТВИНЬЕВ

Родился 25.06.1981 года

Гражданство: Россия

Амплуа: Вратарь

Рост: 194 см, вес 85 кг.

Обладатель кубка Украины 2004 года.

Свою профессиональную карьеру игрока Алексей Ботвиньев начинал в клубе второго российского дивизиона «Коломна». В тот период, его имя было известно только узкому кругу специалистов. Уже в возрасте 16 лет Алексей сыграл свой первый матч в команде мастеров.

Воспитанник коломенского футбола долгое время считался одним из самых перспективных молодых голкиперов России. Тот же Федор Новиков, долгое время работавший одним из тренеров московского «Спартака», не раз сравнивал его с Ринатом Дасаевым. В январе 200 года Ботвиньев перешел в «Шахтер». В команде «горняков» Алексей бесспорно прибавил в мастерстве, возмужал, набрался опыта. Шансы Ботвиньева стать основным вратарем «Шахтера» в одно время были более чем высокими. Отменные природные задатки, невероятное трудолюбие, казалось бы, давали ему дополнительные дивиденды. По рекомендации Виктора Грачева Ботвиньев получил приглашение в молодежную сборную России, за которую сыграл один матч.

С приходом в «Шахтер» Стипе Плетикосы, а 2004 году Яна Лаштувки шансы Ботвиньева побороться за место в основном составе стали не более чем теоретическими. Февраль 2005 года был для Алексея богат на события. Вначале он был включен главным тренером «горняков» Мирчой Луческу в весеннюю заявку команды на матчи кубка УЕФА, а, через несколько дней он уехал на просмотр в ФК «Ростов». Увы, но тяжелая травма на длительное время оставила его на длительное время не у дел. Появление Ботвиньева на вечерней тренировке основного состава донецкого «Шахтера» во вторник

18 октября было более чем неожиданным. «Виновником» столь успешного восстановления вратаря «горняков» в столь короткий период стал начальник медицинской службы ФК «Шахтер» 51-летний испанец Франциско Биоска.

– Если мне не изменяет память, ты сегодня впервые участвуешь в тренировке основного состава, после долгого перерыва?

– Это действительно так. У меня была достаточно тяжелая травма, поэтому мой длительный перерыв был вполне объясним.

– Какой был характер травмы?

– Не хотел бы сейчас вспоминать как о травме, так и о об этом весьма грустном периоде в моей жизни, его хочется поскорей забыть. Надеюсь, что этот сложный период в моей карьере уже позади.

– Можно ли сказать, что ты готов на все сто процентов?

– Нет на все сто, я еще не готов, мне нужно время, чтобы восстановить кондиции.

– Насколько я помню, ты не заявлен ни за основной состав, ни за «Шахтер-2»,так что играть осенью в официальных матчах за «Шахтер» не будешь?

– В заявке на первый круг меня действительно нет. Это вполне понятно. Никто не ожидал, что я смогу приступить у тренировкам в столь короткое время. Характер моей травмы говорил о том, что срок восстановления должен быть значительно больше.

– Какие твои дальнейшие планы?

– Хочу играть, а поэтому буду подыскивать себе другой клуб.

– Речь идет об аренде, или том, чтобы уйти из «Шахтера» окончательно?

– Пока об аренде, но в дальнейшем хотел бы перейти в другую команду.

– То есть, твоего возвращения в «Шахтер» ждать не следует?

– Думаю, что да, свою дальнейшую судьбу буду связывать с другой командой.

– От имени всех болельщиков «Шахтера» пожелаю тебе успеха в твоей дальнейшей карьере.

Владимир СТАСЮК

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: