УПЛ. Итоги сезона-2020/21

Фото – ФК “Динамо”

В конце прошлого года украинских болельщиков буквально шокировала новость о том, что Мирча Луческу согласился возглавить киевское Динамо – принципиального соперника клуба, которому румын отдал 12 лет своей тренерской карьеры. Киевские ультрас были против этого назначения, и активно высказывали свое негативное отношение к Мистеру. Но, несмотря на враждебное отношение к своей персоне, именно Луческу стал фактором Х в борьбе за золотые медали завершившегося сегодня розыгрыша Премьер-Лиги.

Динамо завоевало первое место впервые за пять лет – последний триумф «бело-синих» в чемпионате датируется еще 2016-ым годом. Тогда к золоту киевлян привел Сергей Ребров. И стоит сказать, что с тех пор Динамо очень сильно изменилось – костяк команды составляют молодые доморощенные игроки, а легионеры играют уже не столь важную роль в клубе, как ранее. Можно сказать, что Луческу попал не в самые лучшие для тренера условия, когда нужно строить команду из того, что есть. И румынский наставник успешно справился с этой задачей – отойдя от привычного по Шахтеру доминантного футбола, тренер сделал ставку на надежность оборонительных редутов и быстрые переходы из обороны в атаку. Киевляне являлись самой целостной командой УПЛ этого сезона, поэтому, можно сделать вывод, что их успех в этом сезоне вполне заслужен и логичен.

А вот Шахтер провел сезон откровенно слабовато. Если осенью дончане ещё шли вровень с Динамо, то после зимнего перерыва «горняков» было не узнать. Причём, главная проблема Шахтера явно заключалась не в кадровых потерях либо тактической слабости тренерского штаба. Ситуация с Тайсоном явно демонстрирует, что внутри коллектива была далеко не самая здоровая атмосфера. Что, естественно, не могло не сказаться на игре «горняков». Каштру явно перестал управлять процессами внутри команды, и демотивированный Шахтер доиграл чемпионат спустя рукава. Контракт с Каштру решено было не продлевать, о чем португальский наставник заявил сегодня, и теперь «горняки» ожидают нового рулевого.

Борьба за места в еврокубковой зоне выдалась довольно напряженной, но завершилось все довольно ожидаемо. Заря без особых проблем заняла третью строчку, и сыграет в плей-офф квалификации Лиги Европы, а Колос и Ворскла попробуют попасть в групповой этап новосозданной Лиги Конференций. Будет крайне интересно понаблюдать за тем, как наши команды будут представлять Украину в еврокубках.

Главный же разочарованием сезона смело можно назвать Минай. Клуб из Закарпатской области довольно шумно вошел в УПЛ – фамилии Кобина, являющегося тренером команды, и вернувшегося в Премьер-Лигу Милевского вряд ли могли оставить кого-то равнодушным. Однако в игре команды было мало чего хорошего, а сильнее всего Минай запомнился скандалами вне футбольного поля. Президент клуба Валерий Пересоляк попал в число ТОП-10 контрабандистов Украины, по отношению к которым СНБО ввело санкции, Кобин подал в отставку ещё до этого, а в предпоследнем туре против “Шахтера” игроки клуба длительное время отказывались выходить на поле. Котировки букмекером на разгромное поражение “Миная” были крайне подозрительными, и теперь УАФ начало расследование возможной сдачи игры. По информации СМИ, клуб и вовсе может исчезнуть из футбольной карты Украины.

В отличии от Миная, другие новички дивизиона: Рух и Ингулец – более достойно дебютировали в FavBet Лиге. Конечно, по началу бросался в глаза банально слабый уровень игры, однако во втором круге оба коллектива сумели собраться, и еще за несколько туров до конца первенства обезопасили себя от вылета.

А вот кто по-настоящему удивил во второй половине сезона, так это Днепр-1. Команда Игора Йовичевича набрала хороший ход весной, и в 13-ти поединках набрала 22 очка – на минуточку, лишь на три очка меньше, чем Шахтер. А вот донецкий Олимпик весной разочаровал. 2 ничьи и 11 поражений – если бы чемпионат продлился ещё пару тройку туров, скорее всего именно «олимпийцы» играли бы в следующем сезоне в Первой Лиге.

Гонку бомбардиров выиграл форвард “Ворсклы” Владислав Кулач – 15 голов. Он на три гола обошел своего ближайшего преследователя в лице полузащитника “Динамо” Виктора Цыганкова. Лучшим ассистентом же стал хавбек “Шахтера” Алан Патрик. У бразильца 8 ассистов.

Анатолий ДЕРЕКА

Новости партнеров

Комментарии: