Кубок УЕФА, Групповой турнир, 1-й тур, анонс матчей российских клубов

В четверг действующий победитель Кубка УЕФА московский ЦСКА возьмет старт в групповом раунде этого турнира. Первым соперником армейцев будет французский клуб «Марсель».

Эта встреча пройдет в 19.30 на стадионе «Динамо». В день матча в Москве будет облачно и без осадков. Температура же на момент стартового свистка Кристина Якобссона из Исландии едва ли будет выше, чем два градуса московского осеннего тепла. Поэтому, безусловно, футболистам будет довольно холодно.

В конце 1991 года московский футбольный клуб ЦСКА завоевал последнее золото СССР. Многим в этот момент показалось, что надвигающиеся 90-е станут «красно-синей» эрой армейского тотального преимущества. На первых парах подтвердила эти предположения громкая победа над «Барселоной» и финал Кубка России. Однако «вернул на землю» болельщицкие желания конец 92-го года и начало 93-го. «Золотая команда» быстренько разбежалась по Европе.На смену проверенным бойцам пришла молодежь, которая оказалась не готова к покорению тех вершин, которые наметили последние чемпионы союза. Как итог – пятое место в первом российском первенстве и кошмарное поражение в Лиге чемпионов, случившееся 17 марта 1993 года в Берлине, который на тот момент стал временным домом для ЦСКА. В те, безусловно, сложные годы армейцы просто не смогли предоставить стадион для проведения футбольных матчей на серьезном европейском уровне. Вот УЕФА и заставил красно-синих играть домашние матчи в Берлине.

Конечно, для российского футбола выход в финальную часть турнира чемпионов ведущих европейских первенств тогда был успехом.

Однако выступление ЦСКА расставило все на свои места: два очка в групповом турнире и ни одной победы при общей разнице мячей 2:11.

С тех поры воды утекло довольно много. Сейчас ЦСКА – это уже не тот ЦСКА, что был 12 лет назад. Ныне армейцы являются действующими победителями Кубка УЕФА, и в нынешнем розыгрыше этого турнира им надо защищать свое звание сильнейшей команды.

Первым соперником ЦСКА в групповом раунде Кубка УЕФА будет французский футбольный клуб «Марсель», обыгравший красно-синих 17 марта 1993 года со счетом 6:0. Тогда голы забили: трижды Франк Созе, Абеди Пеле, Жан-Марк Феррери и Марсель Десайи.

Третья встреча этих команд (еще одна, случшившаяся в 93-м году, победителя не выявила и завершилась вничью – 1:1) состоится в четверг на стадионе «Динамо» в 19.30. Естественно, повторения ужасного результата 12-летней давности не произойдет. Однако небольшие опасения все-таки имеются. Всему виной ужасное количество травмированных у ЦСКА. Хотя с возращением в строй Жиркова ситуация несколько выправляется. Тем не менее факт налицо. В последний месяц или даже два ЦСКА приходится несладко, так что даже недавние дублеры Салугин и Самодин стали игроками первого состава. Но, несмотря на обширный армейский лазарет, после 26 туров команда возглавляет турнирную таблицу чемпионата России.

«Марселю» о таком результате надо только мечтать. Во всяком случае пока.

На данный момент «Марсель» занимает скромное седьмое место, и отставание от лидера очень приличное – 10 очков.Тем не менее в Москву команда приедет в хорошем настроении. В последнем туре марсельцы обыграли идущий на втором месте ПСЖ, цвета которого защищает экс-армеец Сергей Семак, – 1:0. Кстати, многолетнее «наше все» на армейский манер наверняка с кем-нибудь созвонился из бывшей команды и дал совет, как лучше сыграть против «Марселя». Хотя, возможно, этого и не произошло.

В матче же с ПСЖ главным, пожалуй, для «Марселя» была не столько победа, сколько возвращение в ворота длинного на язык Фабьена Бартеза. Этот голкипер – фигура одиозная и своего последнего слова в футболе еще не сказавшая. Возможность подтвердить это представится в Москве. Ведь всегда приятно удачно сыграть против победителя Кубка УЕФА.Кстати, матч «Марсель» – ПСЖ состоялся при довольно скандальных обстоятельствах. По прибытии на стадион тренер ПСЖ Лоран Фурнье заявил, что он и его футболисты были вынуждены покинуть раздевалку на «Велодроме», так как почувствовали сильный запах аммиака. Кроме того, представители парижского клуба сообщили об оскорблениях в свой адрес со стороны должностных лиц «Марселя». Для расследования обстоятельств, сопутствующих этому матчу, руководство Французской футбольной лиги создало комиссию. «Нам впервые придется расследовать такие вещи, – заявил председатель комиссии Жак Риолаччи. – В нашем регламенте не предусмотрены наказания за такие инциденты».

В такой ситуации за красно-синих надо только порадоваться, что соперника они будут принимать в Москве, а не поедут к нему в гости.

Марсель» – самый грозный соперник ЦСКА в групповом раунде.

Этот клуб обладает очень славной историей. Первые упоминания о нем можно найти в 1895 году, когда британские моряки завезли новую забаву – игру в мяч ногами – во французский порт Гавр. С тех пор британцы постоянно играли с французами товарищеские встречи. Причем мерились силами они не только в футболе, но и в регби. Официально «Марсель» был основан в 1899 году. За более чем столетнюю историю французская команда выиграла 10 титулов чемпиона национального первенства, 10 кубков страны и Лигу чемпионов сезона-92/93. Однако по известным причинам кубка команду лишили.

С российскими командами в еврокубках «Марсель» играл дважды. В 1991 году в полуфинале Кубка чемпионов французы дважды обыграли «Спартак» – 2:1 и 3:1. А два года спустя состоялись вышеупомянутые поединки с ЦСКА. Российским болельщикам французская команда также известна тем, что в свое время ее цвета защищал форвард сборной России и «Локомотива» Дмитрий Сычев.

Последний раз «Марсель» был в Москве в 1999 году, хотя с российской командой французы тогда не встречались. «Марсель», который тогда тренировал Ролан Курбис, позднее работавший с «Аланией», в «Лужниках» встречался с итальянской «Пармой» в финале Кубка УЕФА. Пармезанцы тогда выиграли – 3:0 – и завоевали почетный трофей. Шестью годами позже «Парма» приехала в российскую столицу, чтобы сыграть с ЦСКА в полуфинале всё того же Кубка УЕФА, а несколькими месяцами позднее в Москве оказался и другой участник того финала, которому также предстоит сыграть с ЦСКА. «Парму» армейцы, как мы все прекрасно помним, обыграли дома – 3:0.

Источник: Газета.ru

Новости партнеров

Комментарии: