У всех на устах! Лига Чемпионов, Групповой турнир, 3-й тур, статистика и обзор матчей среды

Турецкий француз против немецкого турка, фото: uefa.com
Лига Чемпионов, Групповой турнир, 3-й тур

18 октября

ГРУППА Е

“Фенербахче” – “Шальке-04” 3:3

Голы: Лусиано, 14, Нобре, 73, Аппиа, 79 – Линкольн, 59, 62, Кураньи, 77

“Фенербахче”: Волкан, Аппиа, Юмит, Нобре, Лусиано, Аурелио (Санли, 67), Ондер, Алекс, Сахин, Серкан, Анелька

“Шальке-04”: Рост, Поульсен, Кобиашвили, Бордон, Хамит Алтынтоп, Ларсен, Линкольн, Эббе Санд (Кураньи, 46), Родригес, Рафинья, Крстаич

Предупреждения: Аурелио, 22, Алекс, 38, Лусиано, 82 – Кобиашвили, 78, Рафинья, 80, Родригес, 85

Удаление: Алекс, 87

Судья: Амер (Люксембург)

Стамбул. “Шюкрю Шарачоглу”

Гол Стивена Аппиа на последних минутах помог “Фенербахче” уйти от поражения в домашнем матче Лиги чемпионов с “Шальке-04”.

На быстрый гол Фабио Лусиано полузащитник “Шальке” Линкольн ответил в районе часовой отметки дублем. На 73-й минуте Марсио Нобре восстановил равенство в счете, но вышедший на замену Кевин Кураньи воспользовался ошибкой вратаря “Фенербахче” Волкана Демирела и вновь вывел гельзенкирхенцев вперед. Однако на 79-й минуте Аппиа красиво перекинул вратаря гостей и вырвал для своего клуба ничью в этой захватывающей встрече.

“Фенербахче” подошел к этому матчу в неплохом состоянии. В атакующей модели Кристофа Даума на острие атаки нашлось место сразу тройке футболистов, при этом Алекс действовал чуть глубже ярковыраженных нападающих Марсио Нобре и Николя Анелька. Тренер “Шальке” Ральф Рангник выбрал более осторожную расстановку. Впереди при поддержке Хамита Алтынтопа у немцев действовал Эббе Санд, заменивший в основном составе Кураньи.

Датский нападающий пробил по воротам уже на первой минуте матча, однако всерьез потервожить Волкана не смог. Матч проходил под проливным дождем, и первыми в таких условиях освоились гости. Напряжение у ворот хозяев возрастало, и на 11-й минуте Серен Ларсен имел прекрасную возможность открыть счет, но не смог попасть в створ ворот.

Вскоре немцы поплатились за излишнее расточительство. Три минуты спустя Алекс навесил со штрафного точно на голову Фабио, который ударом из вратарской не оставил вратарю “Шальке” Франку Росту ни единого шанса. Подопечные Рангника на это ответили серией опасный угловых. На 20-й минуте Кристиан Поульсен ударом головой в ближний угол вынудил Волкана вступить в игру. Вскоре ворвался в штрафную “Фенербахче” Рафинья, но его удару не хватило точности.

В попытках отыграться гельзенкирхенцы зачастую слишком увлекались атаками и оставляли сзади свободные зоны, которыми охотно пользовались футболисты “Фенербахче”. На 35-й минуте в одной из контратак Алекс вывел к воротам Нобре, но тот не смог переиграть Роста. В перерыве вместо Санда на острие атак “Шальке” появился Кураньи, но первый опасный момент после начала второго тайма создали именно хозяева – Марко Аурелио мощно пробил мимо ворот.

Немцы более уверенно дейстовали в центре поля и после перерыва взяли контроль над игрой в свои руки. Вскоре последовали и голы – Линкольн одним касанием укротил мяч в штрафной “Фенербахче” и сильным ударом с левой поразил ворота Волкана. Спустя три минуты “Шальке” вышел вперед, и вновь отличился Линкольн, который на скорости принял пас Ларсена и ударом низом переиграл Волкана.

На этом голевая феерия не закочилась. У “Фенербахче” на левом фланге появился Тунджай Санли, который оживил игру. Статус-кво через несколько минут был восстановлен – мяч в ворота немцев головой отправил Марсио Нобре. Но и на этом события не завершились – три минуты спустя Кураньи воспользовался ошибкой Волкана, не попавшего ногой по мячу, и отправил в ворота стамбульцев третий гол. Две минуты спустя итоговый счет установил Аппиа. “Фенербахче” пришлось заканчивать эту встречу вдесятером – за три минуты до конца встречи вторую желтую карточку получил Алекс.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

“Милан” – ПСВ 0:0

“Милан”: Дида, Кафу, Мальдини, Каладзе, Шевченко (Индзаги, 49), Гаттузо, Седорф (Сержиньо, 74), Пирло, Кака, Стам, Вьери

ПСВ: Гомес, Ойер, Рейзигер, Алекс, Симонс, Кокю, Бизли, Фарфан, Лэми, Афеллай, де Пиньо (Аисатти, 63)

Предупреждения: Индзаги, 90+4 – Рейзигер, 56

Судья: Плаутц (Австрия)

Милан. “Сан-Сиро”

“Милан” не сумел преодолеть на своем поле упорное сопротивление ПСВ, позволив голландцам сделать серьезную заявку на выход из группы.

Гостям пришлось сдержать яростный натиск финалистов Лиги чемпионов УЕФА прошлого сезона, которые владели подавляющим преимуществом на протяжении всей встречи. Но, несмотря на целый ряд полумоментов у ворот Эурельо Гомеса, “россонери” так и не смогли вскрыть насыщенную оборону ПСВ.

В полном соответствии со своей новой политикой ротации состава, Карло Анчелотти выставил в “основе” пять новых футболистов по сравнению с воскресным матчем против “Кальяри”. В результате Альберто Джилардино уступил свое место Кристиану Вьери, а Филиппо Индзаги, который вернулся в строй после пятимесячного отсутствия, начал матч на скамейке запасных.

Тренер ПСВ Гуус Хиддинк, тем временем, перед самым матчем получил хорошие новости от врачей своей команды – Джефферсон Фарфан успешно прошел медобследование и получил разрешение играть. Перуанский полузащитник начал матч рядом с Дамаркусом Бизли на позиции инсайда, а роль центрфорварда исполнил бывший спартаковец Роберт.

Вьери, который пока не забил ни одного гола в составе “Милана”, начал матч активнее всех и чуть было не поразил ворота голландцев уже на второй минуте. Бывший нападающий “Интера” первым успел к передаче Кларенса Зеедорфа, но мяч после его удара с полулета просвистел над перекладиной.

В дебюте оборона “россонери” на корню душила любые попытки быстрой тройки нападающих ПСВ организовать фирменные контратаки. Правда, у других ворот голландская оборона столь же успешно справлялась с хозяевами. Особенно выделялся Андре Ойер, который читал комбинации с участием Шевченко и партнеров как открытую книгу.

Территориальным преимуществом безраздельно владел “Милан”, поэтому казалось, что первый гол в ворота ПСВ – лишь вопрос времени. Записать его на свой счет вполне мог Шевченко, но украинец, приняв длинный пас Андреа Пирло, развернулся и пробил прямо в Гомеса.

Первую половину встречи “Милан” завершал мощно, но успеха все равно не добился. Сначала Гомес дважды спасал свои ворота после ударов Кака, а затем Пирло после сольного прохода пробил выше цели.

После перерыва хозяева включили самые высокие скорости в надежде все-таки выйти вперед. Зеедорф своим ударом на первых минутах второго тайма чуть было не заставил ошибиться Гомеса, но тот не подвел партнеров. После этого Анчелотти принял решение снять с игры Шевченко, который явно чувствовал себя не в своей тарелке. Украинца заменил Индзаги.

Возвращение “Пиппо”, которого зрители встретили громом аплодисментов, придало “россонери” дополнительный заряд энергии. Вперед пошел даже Каха Каладзе, который в одной из атак проверил реакцию Гомеса мощным ударом. Этот эпизод послужил сигналом к 20-минутной осаде ворота ПСВ.

Сначала Зеедорф, явно недовольный своей собственной игрой в предыдущих эпизодах, нашел свободную зону на правом фланге и с помощью рикошета чуть не пробил Гомеса. Но бразильский вратарь отразил и этот удар, и целую серию последовавших за ним попыток.

В надежде помешать неослабевающему шторму атак “Милана” Хиддинк выпустил на поле Исмаила Айсатти вместо Роберта. Голландский тактик явно нацеливался на безголевую ничью, которая позволяла ПСВ остаться в шаге от итальянского клуба в борьбе за первое место в группе, и его команда прекрасно исполнила поставленную перед ней задачу.

Голы: Вудгейт, 48; Рауль, 52, Эльгера, 68; Бэкхем, 82 – Странд, 40

“Реал”: Касильяс, Роберто Карлос, Зидан (Гравесен, 70), Эльгера, Рауль, Баптиста, Робиньо, Пабло Гарсия (Гути, 46), Вудгейт (Мехия, 85), Диого, Бекхэм

“Русенборг”: Э. Йонсен, Басма, Странд (Тетти, 46), Рисет, Солли, Шелбред (Уинснес, 75), Сторфлор, Хельстад (Ф. Йонсен, 63), Бротен, Кварме, Дорсин

Предупреждение: Пабло Гарсия, 12

Судья: Беннетт (Англия)

Мадрид. “Сантьяго Бернабеу”

Уступая в счете, “Реал” сумел собраться и разгромил “Русенборг” с результатом 4:1. Отметим, что статус-кво на “Сантьяго Бернабеу” восстановил Джонатан Вудгейт, метко пробивший со “второго этажа”.

До этого Вудгейт забивал в составе “королевского клуба” лишь в собственные ворота. Гости повели в счете благодаря точному удару Роара Странда, но уже на 3-й минуте второго тайма английский защитник отквитал этот мяч. Голы Рауля, Ивана Эльгеры и Дэвида Бекхэма помогли “Реалу” одержать вторую победу подряд в Лиге чемпионов УЕФА и переместиться на второе место в группе F.

Оба тренера избрали на матч обычную тактическую схему 4-3-3, хотя в составах “Русенборга” и “Реала” произошли небольшие изменения. Тренер мадридцев Вандерлей Лушембургу не мог рассчитывать на Мичела Сальгадо, Серхио Рамоса и Роналдо – вместо них на поле появились защитники Карлос Диого и Вудгейт, а Робиньо поддерживал форвардов Рауля и Жулио Баптисту из глубины. Зинедин Зидан наконец полностью оправился от травмы паховых колец и впервые попал в “основу” на поединок Лиги чемпионов, а Гути остался в запасе.

Поскольку Эрьян Берг не успел вовремя вернуться в строй, наставник “Русенборга” Пер-Матиас Хегмо доверил место в полузащите Пер-Сильяну Шелбреду. Кристер Басма исполнял роль правого защитника, а капитан команды Странд получил возможность выдвинуться на более атакующую позицию. Несмотря на вынужденные перестановки в составе, гости на стартовом отрезке игры оборонялись очень уверенно. “Русенборг” действовал весьма дисциплинированно, и у “Реала” почти не было свободного пространства для создания опасных моментов.

Тем не менее, мадридцы регулярно наносили удары по воротам Эспена Йонсена – уже на первой минуте Рауль пробил прямо в руки киперу норвежцев, а затем Вудгейт послал мяч над перекладиной после подачи углового. Неточные удары нанесли также Баптиста и Робиньо, а затем Йонсен не позволил отличиться Раулю.

“Русенборг” почти не угрожал воротам соперника, и голкипер “Реала” Икер Касильяс долгое время стоял без дела. Наконец Эйвинд Сторфлор коварно исполнил штрафной удар – Касильяс кулаками отбил мяч подальше от собственных владений. Тут же Йонсен каким-то чудом переправил мяч в перекладину после выстрела Баптисты с убойной позиции.

До матча Лушембургу говорил о том, что норвежцы в совершенстве владеют искусством контратаки. Незадолго до перерыва “Русенборг” открыл счет, причем гол гостей абсолютно противоречил ходу игру. Эльгера не сумел прервать передачу Сторфлора, и Странд спокойно переиграл Касильяса. Отметим, что именно Странд забил первый гол в ворота “Реала” в памятном матче Лиги чемпионов-1997/98 – норвежцы тогда взяли верх в Тронхейме со счетом 2:0.

В перерыве Лушембургу решил заменить Жулио Баптисту на Гути, и этот тактический ход тут же оправдал себя. В самом начале второго тайма Вудгейт откликнулся на отличную подачу Бекхэма и головой переправил мяч в сетку. Через четыре минуты Рауль вывел “Реал” вперед – футболист сборной Испании отличился после блестящего соло в исполнении Робиньо, послав снаряд в цель ударом с правой ноги.

Почувствовав уверенность в собственных силах, “Реал” стал атаковать с удвоенной энергией. На 68-й минуте Бекхэм подал со штрафного, и Иван Эльгера головой отправил мяч в ближний угол. “Русенборг” пытался спасти матч, но “королевский клуб” попросту смял соперника. Рауль и Робиньо могли увеличить преимущество хозяев, а под занавес поединка Бекхэм отличился фирменным ударом со штрафного, вогнав мяч в “девятку” ворот опешившего Йонсена – 4:1. Блестящий второй тайм принес подопечным Лушембургу крупную победу.

“Лион” – “Олимпиакос” 2:1

Голы: Жуниньо, 4; Гову, 89 – Кафес, 84

“Лион”: Купе, Крис, Касапа, Диарра, Жуниньо, Малуда (Вильтор, 75), Фред (Карью, 70), Ревейер, Гову (Клеман, 90+3), Абидал, Тьягу

“Олимпиакос”: Никололидис, Кафес, Капсис, Столтидис (Константину, 85), Оккас, Джорджевич, Туре, Костулас, Булут, Пантос, Анатолакис (Бабангида, 90+3)

Голы: Дрогба, 24; Карвалью, 44; Дж. Коул, 59; Креспо, 64

“Челси”: Кудичини, Дель Орно, Макелеле (Диарра, 76), Эссьен, Рикарду Карвалью, Лэмпард, Дж. Коул, Галлас, Дрогба (Креспо, 46), Райт-Филлипс (Гудьонсен, 66), Терри

“Бетис”: Доблас, Хуанито, Ривас, Варела, Оливейра, Мигель Анхель (Асунсао, 55), Хоакин, Риверап, Оскар Лопес (Хиско, 46), Эду, Мелли

Предупреждения: Райт-Филлипс, 28; Галлас, 82 – Ривас, 42; Варела, 45; Хоакин, 68; Хиско, 82; Ривера, 88

Судья: Хауге (Норвегия)

Лондон. “Стэмфорд Бридж”

Сайт -=ПРО ФУТБОЛ=- вёл он-лайн трансляцию этого матча.

“Челси” вознаградил своих болельщиков, пришедших на матч против “Бетиса”, блестящей игрой и фейерверком красивых голов. В итоге лондонская команда вышла на первое место в группе G, опередив “Ливерпуль”.

Испанцы, которые уже во второй раз проиграли представителям Альбиона в групповом этапе, отлично начали матч и не раз своими быстрыми прорывами сеяли панику на подступах к штрафной Карло Кудичини. Однако после того, как на 24-й минуте Дидье Дрогба забил первый гол, подопечных Жозе Муринью было не удержать. В итоге “Челси” за три последних матча забил 13 голов.

Впервые в этом турнире Муринью изменил стартовый состав своей команды. Арьен Роббен и Дамьен Дафф пропускали матч из-за травм, Петр Чех получил отдых и уступил свой пост Карло Кудичини, а Вильям Галлас получил место на позиции правого защитника вместо Паулу Феррейры. Эта перестановка позволила Асиеру Дель Орно впервые сыграть за “Челси” в Лиге чемпионов – к тому же против испанского клуба.

Как и предсказывалось, Йоренс Серра Феррер решил оставить состав, который обыграл во втором туре Лиги чемпионов “Андерлехт”, практически без изменений. Исключение было сделано только для бразильского полузащитника Эду, который пропустил первые два матча группового этапа из-за травмы.

Игра началась в безумном темпе – уже на первой минуте Шон Райт-Филлипс ускользнул от своего опекуна, но пробил рядом со штангой. “Бетис” ответил в том же стиле, но с большей точностью – после подачи углового Хуанито Гутьеррес выиграл верховую борьбу и направил мяч в ворота, но на линии ворот надежно исполнил свою роль Клод Макелеле.

Это вдохновило севильцев, которые без оглядки на свои ворота продолжали идти вперед. Вскоре навес Хоакина Санчес на какие-то сантиметры разминулся с парой форвардов “Бетиса”, которые находились в выгодных позициях. Чувствовалось, что игра на “Стэмфорд Бридж” пошла настоящая – скоростная, страстная и неожиданно открытая. Гости подтверждали, что слова Феррера о том, что “Бетис” будет играть только на победу, не были просто словами.

Впрочем, у Жозе Муринью и “Челси” на этот счет было свое мнение – сначала Мишель Эссьен головой пробил мимо ворот, а затем Джо Коул заставил потрудиться вратаря Антонио Добласа. Испанцы с ответом не тянули – Рикардо Оливейра получил остроумный пас от партнера и с 20 метров нанес удар, парировать который Кудичини смог с трудом.

После этого забивать уже в другие ворота должен был Дрогба, но ивуариец не смог нормально попасть по мячу после отличного прострела Райт-Филлипса. Впрочем, спустя шесть минут центрфорвард “Челси” сполна реабилитировался за свой промах – поперечную передачу Фернандо Варелы в центре поля перехватил Эссьен, а Дрогба завершил молниеносную контратаку точным ударом.

На последней минуте первого тайма “аристократы” удвоили преимущество в счете. Штрафной Фрэнка Лэмпарда особой угрозы для Добласа не представлял, однако вратарь не смог зафиксировать мяч в руках, чем сполна воспользовался Рикарду Карвалью, поразив ворота с расстояния в несколько сантиметров.

Дрогба в эпизоде, который предшествовал штрафному удару, получил травму и был в перерыве заменен на Эрнана Креспо. Во втором тайме стало ясно, что “Бетис” уже не мечтает о победе, и преимущество полностью перешло к хозяевам поля. Третий гол получился на редкость элегантным. Макелеле, Креспо и Эссьен вывели на ворота Коула, который блестящим обводящим ударом с границы штрафной отправил мяч в самый угол мимо Добласа.

Этот гол был забит на часовой отметке, а через пять минут на ноги вскочили даже те, кого все предыдущие события умудрились оставить равнодушным. Лэмпард пасом из центрального круг бросил в прорыв по флангу Райт-Филлипса, который фантастическим навесом в одно касание направил мяч прямо на голову Креспо. Аргентинец не подкачал и подвел итог разгрому “Бетиса”, который на сегодня ничего не смог противопоставить мощной дружине Муринью.

“Андерлехт” – “Ливерпуль” 0:1

Гол: Сиссе, 20

“Андерлехт”: Прото, Дешахт (Акин, 75), Вандерхаге (Баседжио, 61), Йестрович, М. Мпенза, Гор, Вильгельмссон, Зеттерберг, Тихинен (Траоре, 50), де Ман, Ванден Борре

“Ливерпуль”: Рейна, Хююпя, Риисе (Уорнок, 88), Сиссе (Кьюэлл, 75), Луис Гарсия, Хави Алонсо, Хаманн, Хосеми, Траоре, Сиссоко (Зенден, 82), Каррагер

Предупреждение: Хави Алонсо, 61, Рейна, 85

Судья: Бузакка (Швейцария)

Брюссель. “Констан ванден Сток”

Вторая выездная победа “Ливерпуля” в Лиге чемпионов УЕФА практически обеспечила победителям прошлого розыгрыша место в плей-офф. Единственный гол на 19-й минуте забил Джибриль Сиссе, а “Андерлехт” потерпел в Лиге чемпионов уже десятое поражение подряд.

На этот поединок Рафаэль Бенитес избрал тактику 4-5-1, где в роли единственного чистого нападающего действовал Сиссе. Помимо того, свой 53-й матч в еврокубках провел Сами Хююпя. Между тем, в составе “Андерлехта” произошло сразу три замены. Место Ламина Траоре занял выздровевший Ханну Тихинен, а Барт Гоор и Пер Зеттерберг заменили Фабриса Эре и Вальтера Баседжио соответственно.

Гоор после паса Кристиана Вильгельмcсона чуть было не отличился уже на первых минутах матча, но в этом эпизоде надежно сыграл вратарь гостей Хосе Рейна, который надежно отбил мяч коленями.

Затем пришла очередь “Ливерпуля”. Для затравки опасно по воротам пробил Дитмар Хаманн, после чего на 13-й минуте верный шанс отличиться упустил Луис Гарсия. Йон-Арне Риисе скинул мяч на испанца, но тот из выгоднейшей позиции пробил выше ворот. Свободно действуя на левом фланге, Риисе с каждой минутой становился все опаснее. Вскоре норвежец опасно пробил с неудобной для себя правой ноги, но вратарь бельгийцев Сильвио Прото был надежен.

Впрочем, гола в ворота “Андерлехта” долго ждать не пришлось. На 20-й минуте мяч, посланный Хаманном с углового, прилетел к Сиссе, который ударом с лета в девятый раз поразил ворота соперников “Ливерпуля” в этом сезоне.

Вскоре после этого чуть было не последовал и второй гол. Вновь опасность возникла после розыгрыша углового, однако на этот раз Прото в великолепном прыжке отразил удар Джими Траоре. Самый опасный момент “Андерлехта” до перерыва загубил Гоор – его удар головой после навеса Мбо Мпензы не достиг цели.

Сразу после начала второго тайма Риисе ударом с лета вновь потревожил вратаря брюссельцев. “Андерлехт” на это ответил попыткой Антони Ванден Борре, но Рейна со своей работой справился.

Игра все больше открывалась – “Андерлехт” отчаянно искал возможности отыграться и забить свой первый гол в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Чаще всего бельгийцы пытались прорваться по левому флангу, который оголялся в результате частых подключений к атакам Риисе. Для усиления атаки наставник “Андерлехта” Франк Веркотрен вместо опорного полузащитника Ива Вандерхаге выпустил на поле Баседжио. Вскоре хозяева чуть было не заработали пенальти – навес Вильгельмcсона был блокирован Джейми Каррагером, но судья игры рукой у защитника не усмотрел. Почти сразу шведский нападающий имел еще один момент, но не попал в створ ворот.

“Ливерпуль” отвечал опасными контратаками. Сиссе непонятным для самого себя образом не смог левой ногой точно замкнуть прострел неутомимого Риисе. Мяч после удара французского нападающего прошел в сантиметрах от штанги.

Очередной момент в составе хозяев упустил Ванден Борре. Его промах с расстояния в пару метров вызвал бурю негодования на трибунах. За пятнадцать минут до конца встречи тренеры произвели еще по одной замене. В составе мерсисайдцев вместо Сиссе на поле после долгого отсутствия появился Гарри Кьюэлл. В последний раз австралиец выходил на замену в мае в финале Лиги чемпионов. У “Андерлехта” вместо Оливье Дешахта на поле появился турецкий нападающий Акын Серхат.

В эндшпиле Мохамед Сиссоко упустил верный шанс удвоить преимущество “Ливерпуля” – прекрасно в этом эпизоде сыграл Прото. В компенсированное время вратарю “Андерлехта” вновь пришлось спасать ворота хозяев после контратаки, которую завершал Луис Гарсия. В итоге “Ливерпуль” смог довести матч до победы и сделал серьезную заявку на выход из группы. Вместе с “Челси” мерсисайдцы продолжают возглавлять группу G, в то время как их ближайший преследователь “Бетис” отстает на четыре очка. Все, за что теперь может побороться “Андерлехт” – третье место, дающее путевку в Кубок УЕФА.

Голы: Матерацци, 22-авт, Маккарти, 35

“Порту”: Витор Байя, Педро Эмануэл, Куарежма (Иванилдо, 82), Гонсалес, Маккарти (Алан, 60), Бозингва, Пепе, Жоржиньо (Ибсон, 90+2), Пауло Ассунаро, Чех, Угу Алмейда

“Интер”: Жулио Сезар, Кордоба, Фигу (Зе Мария, 82), Писарро (Рекоба, 53), Крус, Верон, Фавалли, Камбьяссо, Солари (Адриано, 67), Матерацци, Самуэль

Предупреждения: Пепе, 53 – Крус, 41, Кордоба, 45+2, Фавалли, 79

Судья: Вал. Иванов (Россия)

Порту. “Драгао”

“Порту” крайне неудачно начал борьбу в Лиге чемпионов УЕФА, но благодаря победе над “Интернационале” дружина Ко Адриансе вернула себе шансы на выход из группы Н. Конечно, хозяевам повезло с обоими забитыми мячами, но под руководством блистательного Рикарду Куарежмы они полностью переиграли миланцев, потерявших первые очки на групповом этапе.

Обладатель Кубка европейских чемпионов-2003/04 потерпел поражения от “Рейнджерс” и “Артмедиа” с одинаковым счетом 2:3. Казалось, “Порту” потерял надежду пробиться в плей-офф турнира, однако теперь у португальцев есть все шансы добиться своего. Победу на стадионе “Драгау” хозяевам принесли автогол Марко Матерацци и удар Бенни Маккарти, после которого мяч оказался в сетке рикошетом от Хуана Себастьяна Верона. Стоит отметить, что “Порту” заметно прибавил, если сравнивать с двумя предыдущими поединками клуба на европейской арене.

После поражений в двух стартовых турах Адриансе решил пойти на перестановки в составе. Нападающий Лисандро Лопес и защитник Бруну Алвеш не вышли на поле из-за травм, к тому же, голландский специалист сделал еще четыре замены по сравнению с матчем против “Бенфики” (0:2) на выходных.

Тренер “Интера” Роберто Манчини решил не выпускать в “основе” форварда Адриано – футболист сборной Бразилии с опозданием вернулся из национальной команды. С другой стороны, португальский хавбек Луиш Фигу получил возможность начать матч на родине с первых минут. В воскресенье “черно-синие” разгромили “Ливорно” со счетом 5:0, и не участвовавший в этой игре Давид Писарро также попал в стартовый состав. Альваро Рекоба и Зе Мария остались на скамейке запасных.

“Интер” начал матч активнее соперника – Матерацци опасно бил головой с близкого расстояния, а затем Хулио Крус вышел один на один с Витором Байей. К счастью для болельщиков хозяев, вратарь “Порту” отразил удар аргентинца правой ногой.

На 22-й минуте “Порту” вышел вперед благодаря стечению обстоятельств. Правый защитник Бозингва сделал прострел с фланга, а Вальтер Самуэль не сумел вынести мяч. Матерацци не ожидал такого поворота событий, и мяч залетел в сетку рикошетом от защитника сборной Италии – голкипер “Интера” Жулио Сезар был бессилен.

Спустя 12 минут Маккарти удвоил счет – отметим, что до этого он упустил еще один выгоднейший момент. Верон сбил Жоржиньо на линии собственной штрафной, и Маккарти вызвался исполнять “стандарт”. После первого удара форварда мяч попал в стенку, но Маккарти тут же пробил еще раз – рикошетом от Верона снаряд угодил точно в нижний угол.

Лучшим игроком в составе “Порту” был вернувшийся в состав Куарежма. “Интер” никак не мог справиться с техничным и скоростным футболистом, а капитан гостей Иван Кордоба еще до перерыва нарушил правила в борьбе с португальцем не менее пяти раз.

В начале второго тайма Эстебан Камбьяссо дважды мог сократить разницу в счете. Витор Байя с трудом отразил удар Сантьяго Солари, а набежавший аргентинец с восьми метров запустил мяч в небеса. Вскоре Камбьяссо бил головой после углового в исполнении Рекобы и умудрился не попасть в цель с двух метров.

Стало понятно, что удача в этот вечер на стороне команды Ко Адриансе. На 62-й минуте Рекоба сделал прострел в штрафную, а Витор Байя ошибся на выходе – мяч отскочил от штанги прямо к Фигу, затем снова попал в стойку и ушел за лицевую линию. Рекоба был очень активен – уругваец сделал множество опасных передач, но также вышедший на замену Адриано и трудолюбивый Крус играли чересчур расточительно. В добавленное время Камбьяссо упустил третий стопроцентный момент, а вскоре раздался финальный свисток.

“Рейнджерс” – “Артмедиа” 0:0

Рейнджерс”: Ватерреус, Риксен, Бернар, Фергюсон, Хемдани, Пршо, Кириакос (Эндрюс, 59), Родригес, Ньето (Томпсон, 38), Ловенкрандс, Намуши (Бурке, 75)

“Артмедиа”: Чобей, Дебнар, Дюрица, Вашчак (Обжера, 69), Галенар (Тхурш, 73), Гартиг (Станьо, 83), Борбели, Фодрек, Петраш, Урбанек, Козак

Предупреждения: Бернар, 76, Пршо, 84, Бурке, 90+2 – Обжера, 78, Борбели, 85

Судья: Дауден Ибаньес (Испания)

Глазго. “Айброкс”

Уверенная игра голкипера Юрая Чобея позволила “Артмедиа” свести матч в Глазго к нулевой ничьей и заработать ценное очко на выезде.

34-летний вратарь, который героически провел квалификацию Лиги чемпионов, в этом матче выдал серию потрясающих сейвов и не позволил “Рейнджерс” поразить ворота своей команды. Таким образом, после трех матчей в группе Н оба клуба набрали по четыре очка – на два меньше чем лидер “Интернационале”, который неожиданно уступил “Порту”.

Как и предпологалось, в основном составе “Рейнджерс” вышел молодой аргентинец Федерико Ньето, который в нападени составил дуэт с Дадо Пршо. Бывший капитан марсельского “Олимпика” Браим Эмдани занял место центрального полузащитника. Возможно, памятуя о хет-трике в ворота другого шотландского клуба “Селтика” наставник словаков Владимир Вайсс с первых минут выпустил на поле Юрая Галенаржа, который в атаке действовал чуть позади Лукаша Гартига.

Как и полагалось им по статусу, первые опасные моменты у ворот “Артмедиа” создали хозяева. Петер Ловенкрандс на 12-й минуте прошел с мячом с центра поля и отпасовал на набегавшего Пршо, но удар у хорвата не удался, и ворота братиславцев спас Чобей. Три минуты спустя Ньето после ошибки Яна Дюрицы должен был выводить “Рейнджерс” вперед, но юный футболист с линии вратарской пробил прямо во вратаря.

“Артмедиа” атаковала редко, но имела пару верных моментов, чтобы выйти вперед. На получасовой отметке навес Блажея Вашчака чуть было не нашел голову неприкрытого Бранислава Фодрека. С каждой минутой игра приобретала все более закрытый характер. Тем не менее, хозяева вскоре вновь захватили инициативу. Пршо раз за разом прорывался сквозь оборонительные редуты “Артмедиа” и однажды опасно прострелил на Амеда Намуши, но и его удар Чобей парировал.

Тут же игра переместилась на противоположную половину поля – Гартиг откликнулся на дальнюю передачу, но пробил мимо ворот. Вскоре Ньето столкнулся в воздухе с Ондреем Дебнаром и был вынужден покинуть поле, уступив свое место Стивену Томпсону. Тем не менее, “Рейнджерс” продолжал атаковать – за шесть минут до перерыва Чобей в блестящем броске отразил мяч после удара Сотириоса Кириакоса со “второго этажа”. Во втором тайме шотландцы не сбавили темп. Томпсон мог открыть счет после хорошего прострела Пршо, но Дебнар в последний момент выбил мяч из-под ноги форварда хозяев. “Рейнджерс” получил право на угловой, после подачи которого Чобей парировал мощнейший выстрел Оливье Бернара.

Вскоре Кириакос повредил колено, и Алекс Маклиш был вынужден перестроить защитную линию. Перед тем, как грека заменил Марвин Эндрюс, свое мастерство показал Рональд Ваттереус – голландский кипер вышел из ворот и выиграл забег к мячу у Лукаша Гартига.

Судя по всему, вынужденная замена ослабила хозяев. “Артмедиа” подолгу владела мячом, но не смогла извлечь из этого никаких дивидендов. На 67-й минуте Чобей хорошо сыграл на выходе, поймав мяч после коварного прострела Барри Фергюсона. Под занавес поединка Пршо мог принести “Рейнджерс” победу, но после его удара мяч прошел рядом со стойкой. “Артмедиа” выстояла, заслужив очко на выезде.

1. Интер 3 2 0 1 2-2 6

2. Артмедиа 3 1 1 1 3-3 4

3. Рейнджерс 3 1 1 1 3-3 4

4. Порту 3 1 0 2 6-6 3