Товарищеский матч, “Динамо” Киев 1:1 “Динамо” Москва, обзор матча и послематчевая пресс-конференция

Сказать, что матч получился красочным, не получится, но, по крайней мере была борьба (иногда даже с избытком – достаточно обратить внимание только на количество карточек). К тому же, глядя на противостояние на поле киевского и московского “Динамо”, только и делаешь, что вспоминаешь о матчах союзных первенств – занятие это, чего уж так скрывать, приятное. Каким образом мы в 86-м году вырвали свою 12-ю победу в чемпионате СССР? Это же просто максимум возможного удовольствия от футбола. По крайней мере, по запомнившимся эмоциям. По накалу, в том розыгрыше соперничество двух “Динамо” даже затмило противостояния киевского “Динамо” и “Спартака”. Поэтому, несмотря на то, как сегодня складывался матч, какое качество футбола показало киевское “Динамо”, каково было состояния газона, все равно этот вечер принес положительные болельщицкие эмоции. А ведь эмоции – это и есть главная составляющая футбола с точки зрения болельщика. Выходит, что сегодняшний матч удался! И хочется поблагодарить всех, кто приложил руку к его организации.

Но если подходить к сегодняшнему матчу с холодной головой, отбросив харизматически-ностальгические моменты, то можно сказать, что этот поединок был довольно посредственного качества. Возможно, на игре во многом сказалось состояние газона; наверняка сыграло роль, что два тайма команда Демьяненко провела совершенно разными составами; но, как бы там ни было, повторюсь, красочного футбола сегодня не получилось. Грубо говоря, созидательную игру киевское “Динамо” более менее наладило лишь во второй части второго тайма. Составу первого тайма этого сделать и вовсе не удалось. Киевляне в первом тайме играли горючей смесью из игроков, которые чаще сидят в запасе первой команды, и игроков, которые вообще не попадают в заявку на игры высшей лиги. Поэтому, сами понимаете, говорить о высокой степени сыгранности такого состава не приходится. Но желание, безусловно присутствовало, да и мастерство у ряда исполнителей на высоком уровне. Поэтому в первом тайме атака киевлян была представлена во много за счет индивидуальных действий игроков переднего плана Чеснаускиса, Алиева, Пеева и значительно реже – Верпаковскиса. К слову, именно Пеев создал первый опасный момент в игре, когда наносил удар с правой части штрафной – мяч едва разминулся в дальней штангой. Но говорить о каких-то комбинационных ходах киевлян тяжело – очень часто создавалось впечатление, что команда просто не знает, как атаковать. А когда все же предпринимались попытки обострить ситуацию с помощью какой-либо комбинации, то почти эти начинания срывались либо из-за недостаточного взаимопонимания, либо из-за брака в передачах, который в первом тайме был очень высок. Другими словами, в первом тайме киевское “Динамо”, прежде всего, испытывало серьезные проблемы в плане созидания. Что касается “Динамо” московского, то гости, я так понял, играли основой, поэтому никаких проблем в плане командной игры дружина Вортманна не испытывала. Поэтому, аккуратно проведя первые несколько минут матча, москвичи стали действовать более смело, более агрессивно, стали проводить атаки на ворота хозяев и очень быстро добились упеха. На 12-й минуте Данни как разогнался мячом еще на своей половине, так и остановился с ним уже в штрафной киевлян. При попытке паса себе на ход, мяч угодил в ногу Каддури, отскочил точно на Дерлея, который, моментально сориентировавшись в ситуации, ударом сходу метров с 8-ми хладнокровно расстрелял ворота киевлян – 0:1. Еще какое-то время москвичи владели полным преимуществом, однако ближе к середине тайма игра выровнялась, а скорости упали. Стало скучновато наблюдать за тем, как “Динамо” чередует перепасовку в центре поля с неудачными попытками комбинировать на созидание. Москвичи не торопили события и стали отлаживать свои действия на контригре. Вскоре это стало приносить воротам киевлян определенные неприятности, потому что команда Вортманна все увереннее находила “дыры” в полузащите “Динамо”, а последние защитники киевлян, ко все прочим проблемам, стали проявлять какую-то непонятную вальяжность… Думаю, что если бы москвичи проявили большее рвение, то счет до перерыва мог стать гораздо крупнее. Впрочем, опасно было и у ворот гостей. Так, на 36-й минуте киевлянам удалась атака правым флангом, Пеев отдал отличный пас на Верпаковскиса, который, развернувшись в правой части штрафной, пробил из-под защитника в дальний угол – Нуно сумел в броске коснуться мяча, и это спасло его команду от гола – мяч едва разминулся с дальней штангой. А еще через пять минут Пеев, получив мяч на правом фланге, пробил по воротам из-за пределов штрафной – Нуно в броске дотянулся до мяча, летевшего в ближнюю “девятку”. Что касается москвичей, то самый реальный момент для повторного взятия ворот Шовковского они упустили на 44-й минуте: в результате контратаки 3 на 3 на ворота “Динамо”, Родольфо, прерывая поперечный пас, неудачно отбил мяч – прямо на Яшина, который оказался один на один с Шовковским, однако умудрился не попасть по воротам, пробивая метров с 5-ти. Но последнее слово в первом тайме осталось все же за хозяевами: на последней компенсированной минуте Чеснаускис на лихом вираже обошел сразу двух защитников московского клуба, ворвался в штрафную и пробил метров с 14-ти – чуть выше перекладины.

Во втором тайме “Динамо” предстало практически основным составом. Если не считать Петковича и Нинковича, то, с учетом выбывших из строя Шацких и Гусева, на поле были главные ударные силы команды Демьяненко. Но, понятное дело, в игру так сразу не войдешь, поэтому киевляне какое-то время “раскачивались”, искали свою игру. Впрочем, первый опасный момент у ворот Нуно возник уже на 54-й минуте: Клебер, получив мяч в центральной зоне, прокинул его в штрафную под набравшего скорость Милевского – Артем имел возможность пробивать без помех с убойной позиции (до ворот было метров 12), однако направил мяч мимо ворот. Устойчиво же завладеть же ощутимым преимуществом динамовцам Киева удалось лишь ближе к минуте 70-й. К этому времени игра полностью переместилась на половину поля гостей. Однако, москвичи по-прежнему не забывали про контратаки. В результате одной из них Рибейру пробивал по воротам метров с 23-х, мяч в штрафной попал в Половинчука, который сумел его обработать и нанести удар с разворота метров с 12-ти – мяч едва разминулся со штангой. На 78-й минуте Ринкон выскочил на ворота москвичей, ему оставалось обыграть Танаисевича, чтобы оказаться с глазу на глаз с Нуно, но защитник гостей сыграл безошибочно. Решающим же моментом в игре стала 82-я минута. Клебер устремился за мячом в штрафную гостей, и там его траектория пересеклась с траекторией бегущего сбоку Овие. В итоге, форвард киевлян оказался на газоне, а арбитр расценил столкновение как нарушение правил, и указал на 11-метровую отметку. Дерлей тут же начал агрессивно высказывать претензии рефери, за что получил желтую карточку, ставшую для него уже второй в этом матче – в итоге, москвичи остались вдесятером. Ну а Ринкон сравнял счет, уверенно исполнив пенальти – мяч был направлен под самую штангу, и Нуно, угадавший направление удара, своей команде помочь не сумел, 1:1!

* * * * *

Послематчевая пресс-конференция

Послематчевая пресс-конференция проходила в расширенном формате: кроме главных тренеров команд – Анатолия ДЕМЬЯНЕНКО и Иво ВОРТМАННА, места в президиуме заняли президенты клубов – Игорь СУРКИС и Алексей ФЕДОРЫЧЕВ, а также капитан киевского “Динамо” Валентин БЕЛЬКЕВИЧ. Правда, последний участвовал в беседе абсолютно статически, так ни разу ничего и не сказав. Первыми слово взяли наставники команд.

Иво ВОРТМАНН (главный тренер московского “Динамо”):

– Хотел бы выразить свое удовольствие от того, что доводиться здесь присутствовать. Для меня является привилегией участие в этом историческом моменте. Сегодня я узнал, что такое противостояние между двумя “Динамо”. Считаю, что две команды сегодня играли так, как должны были играть, и показали хороший уровень футбола. Мы остались довольны и приемом, который нам оказало киевское “Динамо”, и игрой, которую показала наша команда.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (и.о. главного тренера киевского “Динамо”):

– Игра получилась боевой, интересной – такой, какими всегда раньше были игры между киевским и московским “Динамо”. Эти матчи всегда проходили напряженно, интересно для болельщиков. Вот и сегодня, несмотря на товарищеский статус поединка, на поле никто не хотел уступать, было много борьбы. А болельщик ведь как раз получает удовольствие от борьбы, от движения, от отдачи футболистов на поле. Думаю, что игра получилась, но должен сказать, что первый тайм дал мне как тренеру очень много информации – у нас есть некоторые проблемы. Игра была товарищеская, но для меня как тренера – очень информативная.

Алексей ФЕДОРЫЧЕВ (президент московского “Динамо”):

– Договориться о проведении сегодняшнего матча было нелегко, потому что у каждого клуба был свой график работы. Но мы с президентом “Динамо” очень давние друзья, и радует, что мы в итоге все-таки договорились и все договоренности свершились. Более того, сегодняшний матч – это лишь первый этап того, о чем мы договорились. А договорились мы о многом. Остается лишь воплощать это в жизнь. Я бы хотел сказать массу слов благодарности, и я на самом деле получал большое удовольствие, находясь в городе Киеве, потому что меня с этим городом и с Украиной в целом очень многое связывает. Единственное, о чем приходится жалеть – это о малом количестве зрителей, большинство сегодня, видимо, решило смотреть поединок по телевизору. Я призываю к тому, чтобы люди больше ходили на матчи в Киеве, больше помогали “Динамо”. Сегодня мы должны понимать пропагандируемую модель футбола, и должны не только ругаться, к примеру, по поводу засилья легионеров или по поводу изменения тех или иных подходов к футбольному хозяйству. Давайте немножко изменим свое мировоззрение. К нам приезжают хорошие футболисты, на базе мастерства которых будут воспитываться наши ребята. Сегодня я был практически во всех уголках динамовской инфраструктуры, мне показали все базы, я видел их состояние, мне рассказали о курсе, которого придерживается киевское “Динамо”. Должен сказать, что наш клуб пока отстает. Но, с другой стороны, мы действительно большие друзья, мы гордимся за наших киевских коллег и хотим почерпнуть у них некоторые вещи, хотим двигаться по такому же пути. Необходимо учесть при этом допущенные ошибки, предвидеть какие-то нюансы. В любом случае, я считаю, что в Европе мало таких клубов, которые создали что-то, подобное созданному сегодня в киевском “Динамо”. Мало, где так относятся к молодежи, мало где так относятся именно к завтрашнему дню. Но нужно осознавать, где мы на самом деле находимся. И я уверен, то на базе нынешних футболистов как в московском, так и в киевском “Динамо” воспитаются украинские и русские футболисты, которые завтра будут защищать цвета своих национальных сборных. Я человек свободный, я не политики и говорю так, как есть: вы пожалуйста не забывайте, что люди вкладывают свои деньги, не пользуются ни бюджетными деньгами, ни какими-либо государственными льготами. Поэтому, наверное, и спрашивать с них надо по-другому, с ними нужно садиться за стол переговоров, потому что сегодня мы делаем дело, которое только завтра-послезавтра даст свои плоды. И поэтому, пожалуйста, наберитесь терпения, и футбол обязательно будет существовать.

Я благодарен сегодняшнему дню, я на самом деле счастлив, что возобновились наши, динамовские, отношения. У меня очень много связано с буквой “Д”, поэтому для меня это один из прекрасных дней моей жизни. Вы сами видели, что товарищеский матч превратился в “зарубку” – во втором тайме игроки буквально “завелись”! Кроме того, сегодняшний матч интересен господину Демьяненко и украинскому футболу тем, что мы привезли и показали в деле много португальских игроков, с которыми, возможно, сборной Украине придется играть на чемпионате мира. Поэтому мы дважды помогли нашим друзьям, мы в какой-то мере познакомили вас с португальским футболом. Повторюсь, я благодарен и счастлив, что наши отношения продолжаются и будут продолжаться.

Игорь СУРКИС (президент киевского “Динамо”):

– Действительно, мы с Алексеем Михайловичем являемся друзьями, и я очень благодарен ему. Я обратился к нему с просьбой о проведении этой игры. А, точнее, не одной игры, а серии таких игр. Вы прекрасно знаете, что наша команда впервые оказалась в такой ситуации, когда мы вылетели из Лиги чемпионов, и у нас осень оказалось незаполненной. Я обратился к Алексею Михайловичу с просьбой провести товарищескую игру то ли в Москве, то ли Киеве, а, может, и две таких игры. Конечно, это было сложно организовать, необходимо было учитывать календарь игр обоих клубов. Московское “Динамо” борется сейчас за попадание в еврокубки, и я очень благодарен своему коллеге, что он, тем не менее, не отказал нам и привез команду, сильную команду, в Киев.

У меня это вызвало, прежде всего, ностальгию. Потому что я помню эти игры, я помню матчи с участием киевского и московского “Динамо”. Это были бескомпромиссные поединки! Поэтому у меня желание одно: как правильно сказал Алексей Михайлович, естественно мы будем продолжать наши контакты. Мы дружили и без этого матча, и будем продолжать дружить. Но мне бы хотелось, чтобы мы не остановились на этой игре, а продолжили наши встречи на футбольных полях. По нашей договоренности, в следующий раз мы, наверное, будем приглашены в Москву. И вообще, мы бы хотели продолжить серию таких товарищеских матчей, привлекая к ним, может быть, какие-то украинские и российские команды. К слову, мы приглашены на турнир в Израиль, который пройдет в феврале – в нем будут играть “Динамо”, “Шахтер”, “Спартак” и “Локомотив”. Инициатива проведения этого турнира исходила от президента “Челси” Абрамовича. Это будет интереснейший коммерческий турнир, и только в таких играх мы можем понять: насколько правильно выбран нами путь, отстаем ли мы от российского футбола?

Очень много сейчас идет досужих разговоров о том, нужны ли нам легионеры. Эта проблема существует как в нашем, так и в российском футболе. Мы вот два дня пообщались с президентом московского “Динамо”, и я вам скажу откровенно: я просто счастлив, что люди, которые понимают и любят футбол, приехали в Украину. Я приглашаю их снова, я хочу, чтобы они почаще приезжали. Мы будем находить “окна” и проводить такие матчи – они сегодня нам просто необходимы.

– Вопрос Игорю Суркису. После реконструкции стадиона “Динамо” его газон был анонсирован как один из лучших в Европе. Но, тем не менее, сегодня он находится в плачевном состоянии. Это следствие погодных условий или каких-то конструктивных недоработок?

Игорь СУРКИС: – Газон у нас действительно находится не в лучшем, мягко говоря, состоянии. На протяжении двух недель я разбирался с этим вопросом – мы не выдержали определенные технологические требования, поэтому в ближайшее время нам придется опять закрыть поле и перестелить газон. Самое главное требование, которое мы не выдержали – это технологическая временная пауза. Лучше об этом расскажут специалисты, но я вам попытаюсь объяснить. Когда постелили газон, то, по заключению специалистов, до первой игры нам надо было выдержать 45 дней. Мы эту паузу не выдержали, и как итог – корневая система газона не проникла в глубину. В результате наших проверок, совместно со специалистами мы пришли к выводу, что дренажная система поля работает великолепно, но вот само поле превратилось в глину… Поэтому нам надо будет менять верхний слой покрытия. Скорее всего, все свои оставшиеся домашние матчи этого сезона мы будем проводить на “Олимпийском”.

– Вопрос президентам клубов. Помимо проведения товарищеских матчей, планируются ли иные совместные акции? Возможно, будет происходить како-то обмен игроками?

Алексей ФЕДОРЫЧЕВ: – По крайней мере, в московском “Динамо” политика такова, что кадровые вопросы команды – это только прерогатива главного тренера. Только господин Демьяненко и господин Вортманн будут решать, кто из игроков им нужен. А мы как руководители клубов должны эти решения реализовывать, и не больше. Не дай Бог, если кто-то из нас коснется этих вопросов. Тогда футболу конец.

Игорь СУРКИС: – Я придерживаюсь абсолютно такой же точки зрения. У наших команд есть главные тренеры, которые и должны решать – кто нужен, кто не нужен. В московском “Динамо” я увидел много футболистов, которые прижились бы в киевском “Динамо”. Точно также в киевском “Динамо” есть классные футболисты, которые прижились бы в московском “Динамо”.

– И все-таки, какие-то совместные акции, кроме проведения товарищеских матчей, запланированы?

Алексей ФЕДОРЫЧЕВ: – Вот вчера играли ветераны, поэтому такие акции уже начались. Если нам удастся провести турнир в честь Лобановского с участием четырех “Динамо” – киевского, московского, минского и тбилисского, то это, наверное, будет уже показателем наших дальнейших шагов по сотрудничеству. Пока же могу однозначно сказать, что киевское “Динамо” будет приглашено в Москву. И наши ветераны также сыграют матч, подобный вчерашнему.

– Вопрос Демьяненко. Какое место для вас занимает те знаменитые два матча киевского и московских “Динамо” в 1986-м году, решавшие судьбу золотых медалей чемпионата? В какой момент вы тогда поверили, что именно киевское “Динамо” станет чемпионом?

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: – Тогда действительно было две игры. Думаю, что наши шансы на победу в чемпионате стали значительно больше после того, как мы сыграли вничью в Москве – 1:1. Это была очень тяжелая игра, у московского “Динамо” тогда была очень приличная команда. А в Киеве мы выиграли 2:1 в такой борьбе, которая запоминается на всю жизнь! Стереть это из памяти невозможно! Каждый момент, каждый гол перед глазами до сих пор. А главным в тех матчах стало то, что прежде всего мы сыграли вничью в Москве. Хотя, могли и проиграть в том матче, немножко нам повезло.

– Вопрос Демьяненко. Каково самочувствие Максима Шацких? Как скоро он вернется на поле?

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: – Он переболел сильной ангиной. Сейчас ему еще нельзя тренироваться и пока он работает по индивидуальному графику – легенькие пробежки в манеже и работа на тренажерах. Планируем, что в таком режиме он будет работать пять-семь дней.

– Вопрос президентам клубов. Ваше отношение к идее объединения чемпионатов Украины и России, которая регулярно муссируется в различных кругах?

Алексей ФЕДОРЫЧЕВ: – Я был бы счастлив, если бы смогли реализовать эту идею. У каждого из нас есть такое желание. Все мы видим, что сегодня масса клубов в России имеет большие финансовые проблемы. В то же время, многие вопросы по сегодняшнему матчу касаются истории, того же 86-го года – мы все живем ностальгией. Если бы нам удалось вернуть на футбольные поля эту ностальгию, то всем было бы приятно это видеть. Но это зависит не только от нас, это зависит от того же УЕФА. Но если бы получилось реализовать такую идею, то мы бы все вместе получили большое удовольствие от чемпионата, в котором бы участвовали серьезные команды. И от этого никто бы не пострадал: привлечение капитала было бы намного больше, компании, которые возглавляли бы эти команды, в финансовом плане стали бы чувствовать себя намного серьезнее.

Игорь СУРКИС: – Я могу сказать единственное: кто помнит футбол, который был в бывшем Советском Союзе, тот понимает, что этот футбол просто нельзя сравнивать ни с футболом России, ни с футболом Украины. Это был футбол совершенно другого качества. Мы – законопослушные члены УЕФА и ФИФА и поэтому лишь можем делать попытки на пути к реализации этой идеи, этой нашей мечты. Другое дело, разрешат ли нам это делать. К тому же, в реализации этой идеи есть свои сложности. Вот я вчера спрашивал Алексея Михайловича: неужели таким футболистам как Коштинья и Манише, в которых к слову, были вложены огромные деньги, интересно летать на игры, к примеру, во Владивосток? Я получил однозначный ответ, что конечно им не интересно, но им придется это делать. Вы представляете, что значит лететь из Москвы во Владивосток? Это ведь 9 часов пути! Если бы у руля нашей команды был Валерий Васильевич Лобановский, то он бы это расценил как трагедию! Анатолий Демьяненко знает лучше меня, что если лететь 9 часов, находиться там, сыграть матч там, а потом лететь 9 часов обратно, то таким образом можно “посадить” любую команду. Ведь команда работает в определенном графике в определенном режиме. Слава Богу, что в Украине нет таких расстояний. Но не у всех есть возможности относиться к футболу так, как относятся к нему в “Шахтере”, “Днепре”, донецком “Металлурге” или “Динамо”. Поэтому отобрав по 5-6 самых сильных клубов из украинского и российского чемпионатов, а также взяв, возможно, такие команды как тбилисское и минское “Динамо”, можно было организовать такой чемпионат, который даже если бы и потерял при своем организации какое-то количество мест в международном рейтинге (речь о той же Лиге чемпионов), то очень быстро наверстал бы эти потери. И в этом бы чемпионате и конкуренция футболистов, и конкуренция идей была бы уже абсолютно другой. С таким чемпионатом мы бы быстрее прогрессировали. Это мое мнение.