Актуально! Кубок УЕФА, Групповой турнир, 1-й тур, статистика и обзоры всех матчей

Состоялся 1-й тур Группового турнира Кубка УЕФА. Как известно в этом турнире выступает 3 российских и два украинских клуба. Учитывая, что все пять команд стартовали в Кубке УЕФА на домашних аренах, результаты, достигнутые российскими и украинскими клубами, следует признать не совсем удачными.

Напомним, что Групповой турнир Кубка УЕФА стартовал в среду матчем “Локомотив” – “Эспаньол”. К большому сожалению, москвичи в равной борьбе уступили гостям со счётом 0:1. В четверг, компанию неудачников пополнили также московские армейцы и днепропетровский “Днепр”, уступившие с одинаковым счётом 1:2 соответственно “Марселю” и АЗ. Зато порадовали победами питерский “Зенит”, обыгравший португальский “Гимарайнш” 2:1 и донецкий “Шахтёр”, сломивший сопротивление греческого ПАОКа со счётом 1:0.

Сайт -=ПРО ФУТБОЛ=- вёл текстовые он-лайн трансляции матчей с участием наших клубов.

“Локомотив” (Россия) 0:1 “Эспаньол” (Испания)

ЦСКА Москва (Россия) 1:2 “Марсель” (Франция)

“Шахтёр” (Украина) 1:0 ПАОК (Греция)

“Днепр” (Украина) 1:2 АЗ (Голландия)

Подробную статистику всех матчей Кубка УЕФА, а также обзоры матчей с участием наших клубов вы сможете прочитать ниже.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

ЦСКА – “Марсель” 1:2

Голы: Вагнер, 81 – Лямуши, 23; Ньянг, 38

На 49-й минуте Игнашевич не реализовал пенальти (вратарь)

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий (Жирков, 46), Шемберас, А.Березуцкий, Гусев, Игнашевич, Алдонин, Рахимич, Красич (Вагнер, 58), Одия, Самодин (Салугин, 80).

“Марсель”: Бартез, Андре Луис, Тайво, Феррейра, Рибери (Хименес, 73), Орума, Ньянг (Насри, 77), Лямуши, Кана, Бейе, Сесар

Предупреждения: Сесар, 39

Судья: Якобссон (Исландия)

Москва. “Динамо”.

Две ошибки в обороне предопределили поражение ЦСКА в стартовом матче группового этапа Кубка УЕФА против марсельского “Олимпика”.

Уже к концу первого тайма гости из Франции дважды огорчили Игоря Акинфеева – сначала на 23-й минуте отличился Сабри Лямуши, а четверть часа спустя второй гол забил Мамаду Нианг. За десять минут до финального свистка Вагнер Лав после передачи Александра Салугина сумел отквитать один мяч, но на большее подопечных Валерия Газзаева не хватило.

Возможно, немалую роль в этом поражении сыграло отсутствие ключевого игрока армейцев Дани Карвальо, который не попал даже в заявку. В его отсутствие место единственного форварда досталось Сергею Самодину, а позиции инсайдов заняли Милош Красич и Ролан Гусев. При это пару опорных полузащитников составили Сергей Игнашевич и Элвер Рахимич, а Евгений Алдонин получил задание сыграть ближе к атаке.

Эта тактическая модель, как показал первый тайм, не сработала. У армейцев практически ничего не получалось на чужой половине поля, а грубые ошибке в обороне довершили и без того грустную картину. Первый гол на 23-й минуте создали Уилсон Орума и Тайе Тайво – первый на фланге остроумно отпасовал назад, второй исполнил точный навес, а Сабри Лямуши при полном попустительстве защитников ЦСКА головой отправил мяч в сетку.

Пропустив, армейцы не отреагировали должным образом и уже через четверть часа организовали в свои ворота второй гол. Грубо ошибся Алексей Березуцкий – защитник на левом фланге обороны выложил мяч прямо на ногу Оруме, тот мгновенно отпасовал на Нианга, и нападающий из центра штрафной без помех отправил снаряд в “девятку” ворот Акинфеева.

Результат первого тайма сподвиг Газзаева на перемены – на второй тайм вместо Василия Березуцкого, который получил сильный удар по лицу, вышел Юрий Жирков. После зажигательной речи Газзаева в перерыве и с появлением одного из своих лидеров армейцы заиграли поинтереснее, и уже на 49-й минуте обязаны были сокращать разрыв в счете. Самодин в борьбе с Тайво заработал пенальти, но Сергей Игнашевич с “точки” пробил бесхитростно и Фабьен Бартез спас свою команду.

Самодин, в помощь которому на 57-й минуте был отряжен Вагнер Лав, во второй половине вообще сыграл очень активно. После заработанного пенальти форвард не успокоился и вскоре выскочил один на один с Бартезом, но капитан “Олимпика” за счет опыта и грамотного выбора позиции очную дуэль выиграл. С каждой минутой ЦСКА выглядел все сильнее и сильнее, и уже на 65-й минуте Бартезу вновь пришлось вступать в игру, чтобы вытащить мяч из угла после удара Алдонина.

За десять минут до конца встречи армейцам все-таки удалось забить. Гусев на фланге красиво обыграл двоих защитников и сделал пас на ход Александру Салугину, который буквально несколько мгновений назад заменил Самодина. Юный форвард не растерялся и сделал выверенную передачу низом вдоль линии вратарской, а Вагнер Лав красиво сыграл на опережение и отправил мяч в дальний угол ворот Бартеза. К сожалению, больше ничего опасного у ворот чемпиона мира хозяева создать не смогли.

“Шахтёр” – ПАОК 1:0

Гол: Брандао, 68-пен

“Шахтер” (Украина, Донецк): Шутков, Левандовский, Рац, Толга, Тимощук, Дуляй, Матузалем, Срна, Элано, Брандао, Марика (Агахова, 60)

ПАОК (Греция, Салоники): Фернандес, Фатих (Христодулопулос, 88), Хасиотис, Удезе, Хараламбус, Загоракис (Энгомитис, 85), Балафас (Сикабала, 71), Илиадис, Константинидис, Салпингидис, Мицель

Предупреждения: Левандовский, 12; Матузалем, 83 – Хараламбус, 20; Балафас, 43; Удезе, 68

Судья: Келли (Ирландия)

Донецк. РСК “Олимпийский”

В стартовом матче группового турнира Кубка УЕФА “Шахтер” обыграл на своем поле греческий ПАОК со счетом 1:0.

Чемпионы Украины большую часть игрового времени владели территориальной инициативой, нанесли больше 15 ударов по воротам гостей, однако успеха добились лишь однажды. После нарушения правил против донецкого бразильца Элано его соотечественник Брандао четко реализовал 11-метровый. Еще в одном из эпизодов угодил в перекладину Матузалем.

В отличие от ПАОКа, выставившего на игру оптимальный состав, “Шахтер” вынужден был оставить в резерве своего лучшего форварда Джулиуса Агахову, еще не восстановившегося полностью после травмы, и приболевшего основного голкипера Яна Лаштувку. Место в воротах занял Дмитрий Шутков, на чьем счету более 250 матчей украинской лиги. Словом, несмотря на потери, тренер горняков Мирча Луческу выставил вполне боевой состав. Оставив в центре обороны Мариуша Левандовски и Толга Сейхана, хозяева отрядили вперед большие силы.

Справа вся бровка была предоставлена в распоряжение хорвата Дарио Срна, на противоположном фланге нагнетали темп румын Разван Рац и бразилец Элано. В центре мощный редут “Шахтера” образовали опорные хавбеки Анатолий Тимощук и серб Игор Дуляй, впереди которых разгонял атаки креативный Матузалем. Паре форвардов сборной Украины Воробей – Белик тренер предпочел своего протеже Марику и лучшего снайпера высшей лиги Брандао.

Греки, в конце сентября приезжавшие в Донецк, где они выбили из Кубка УЕФА местный “Металлург”, больше внимания уделили обороне. Их действиями руководил капитан сборной страны Тео Загоракис, который вышел на матч с легким повреждением колена, а потому отличался экономными действиями. Отдельных слов заслуживает и португальский голкипер ПАОКа Даниэл Фернандеш, великолепно отстоявший как в игре с “Металлургом”, так и во встрече с “Шахтером”.

В том, что первый тайм поединка завершился вничью, большая заслуга португальца. Несколько раз он выручал свою команду после дальних ударов Срны, Тимощука и Раца, а также выстрела в упор Элано. А еще гостям сопутствовала удача. На фланговые атаки “Шахтера” вовремя откликались Марика и Левандовски, выигрывавшие верховую борьбу у защитников ПАОКа, но посылавшие мяч мимо ворот. Греки до перерыва нанесли лишь один удар в створ ворот Шуткова, да и то метров с 25.

Во второй 45-минутке горняки надолго заперли соперника на его половине. Осаде ворот Фернандеша недоставало лишь острого завершающего паса, который у хозяев обычно исходит либо от Элано, либо от Матузалема. Но их очень плотно опекали греческие защитники, связавшие плеймейкеров “Шахтера” вдали от подходов к собственной штрафной. И все же, когда Луческу выпустил на поле скоростного Агахову, в обороне ПАОКа стали образовываться бреши.

На 68-й одну из них отыскал Элано, взявший игру на себя. Войдя в штрафную площадку греков, бразилец изготовился было для удара, но был уложен на газон. Арбитр, не задумываясь, указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Брандао, разбросавший кипера гостей и мяч по разным углам – 1:0. Вскоре еще один голевой момент удалось создать Элано и Матузалему. Первый вывел своего партнера на удар с 20 метров, но “Мату” попал в перекладину.

“Зенит” – “Гимарайнш” 2:1

Голы: Спивак, 39-пен; Аршавин, 53 – Нека, 59

“Зенит”: Чонтофальски, Анюков, Хаген, Шкртэл, Мареш (Флахбарт, 41), Денисов, Горшков (Шумуликоски, 77), Радимов, Спивак, Аршавин (Пошкус, 66), Кержаков

“Гимарайнш”: Нилсон, Марио Сержиу, Драгонер, Медейруш, Клебер, Себастьян Свард, Нека, Мейрелеш, Бенашур, Таржину (Паулу Сержиу, 79), Сагановски

Предупреждения: Радимов, 31; Чонтофальски, 86; Шумуликоски, 89 – Медейруш, 19; Драгонер, 20; Паулу Сержиу, 83

Удаления: Радимов, 83 – Медейруш, 37

Судья: Делевич (Сербия и Черногория)

Санкт-Петербург. “Петровский”

“Зенит” начал свою кампанию в групповом этапе Кубка УЕФА с победы над португальским “Гимараэшем”. У петербуржцев голы забили Александр Спивак и Андрей Аршавин, а гости с 37-й минуты играли в меньшинстве.

Именно после этого эпизода с удалением защитника Медейруша “Зенит” усилиями Спивака открыл счет. Португалец с интервалом в 20 минут сначала сбил на подступах к штрафной Александра Кержакова, а затем уже в пределах опасной зоны завалил на землю Игоря Денисова, за что получил два предупреждения. Полузащитник Спивак, к восторгу трибун “Петровского”, пенальти исполнил безошибочно.

Начался же матч с атак “Зенита”, и на 13-й минуте голкиперу гостей Нилсону пришлось парировать сильный удар Кержакова с 20 метров. На 33-й минуте Нилсон не позволил забить Аршавину, а чуть позже мощный выстрел Александра Горшкова пришелся в защитника “Гимараэша” Мариу Сержиу.

После этого с пенальти забил Спивак, а после перерыва активнее выглядели уже португальцы. Таржину побеспокоил Камила Чонтофальски ударом с 18 метров, но уже на 54-й минуте “Зенит” забил свой второй гол. Денисов на скорости с позиции правого инсайда сделал точный навес, а Аршавин ударом с 18 метров отправил мяч под перекладину ворот Нилсона.

“Гимараэш” не сдавался, даже играя в меньшинстве. Сначала из выгодной позиции промахнулся Марек Сагановски, а на 59-й минуте Нека ударом из-за пределов штрафной все-таки сумел пробить Чонтофальски. На 85-й минуте вторую желтую карточку за стычку с соперником получил Радимов, и в последние минуты хозяевам пришлось отражать финальный штурм подопечных Жайме Пашеку, который вполне могли спасти игры. Тем не менее, питерцы удержались и по праву начали выступления в групповом этапе с победы.

“Днепр” – АЗ Алкмаар 1:2

Голы: Матюхин, 70 – Арвеладзе, 14; Сектиуи, 52

“Днепр”: Куслий, Езерский, Радченко, Русол, Шершун (Мотуз, 64), Шелаев, Матюхин, Семочко (Корниленко, 60), Назаренко, Мелащенко, Андриенко (Кравченко, 42)

АЗ: Тиммер, Ялинс, Опдам, де Клер, Ландзаат, Арвеладзе (Рамзи, 90), Хуйсегемс, Перес, Сектиуи (Мердинк, 83), Стейнссон, Шаарс

Предупреждения: Мотуз, 64

Судья: Микульски (Польша)

Днепропетровск. “Метеор”

В стартовом поединке группового турнира Кубка УЕФА днепропетровский “Днепр” уступил на своем поле голландскому “Алкмаару” со счетом 1:2.

Затяжной кризис украинского клуба в национальном чемпионате какое-то время не сказывался на его выступлениях в еврокубках, однако так было лишь до приезда на “Метеор” команды Луиса ван Галя. На два мяча голландцев хозяева ответили голом Сергея Матюхина, однако спасти игру так и не смогли.

Очередной внезапный недуг вернувшегося из сборной Александра Рыкуна резко усложнил задачу команды Евгения Кучеревского. Тренеру “Днепра” не оставалось ничего иного, кроме как предложить своим подопечным игру вторым номером. Впереди все надежды хозяев были связаны с умением Сергея Назаренко выдать точный пас на свободное пространство, где уже Александр Мелащенко должен был либо таранить оборону “Алкмаара”, либо дожидаться партнеров.

Однако этот план Кучеревского гости разрушили уже в самом начале встречи, когда на 13-й минуте после прострела с правого фланга грузинский форвард голландцев Шота Арвеладзе с нескольких метров поразил ворота “Днепра”. Кстати, это был не первый голевой момент в штрафной Артема Куслия. За несколько минут до гола Арвеладзе опасно пробил со штрафного датчанин Кеннет Перес – кипер с большим трудом достал мяч из нижнего угла.

Тот же Перес должен был забивать еще и на 38-й минуте в результате отличной атаки левым флангом. После прострела Стейна Хуйсегемса резервный нападающий сборной Дании ударил с хода, и, если бы не реакция Куслия, мяч затрепыхался бы в сетке днепропетровцев второй раз. На эти острые уколы гостей украинцы ответили неплохим розыгрышем стандартного положения. Назаренко от боковой линии штрафной сделал скидку на Шелаева – Олег бил прицельно, но мяч прошел рядом со штангой.

Под занавес тайма “Алкмаар” как под копирку провел опаснейшие фланговые атаки. Оба раза с правого края в центр штрафной подавал Тарик Сектиуи, и оба раза был близок к успеху Арвеладзе. Сначала его удар пришелся рядом со стойкой, а затем выручил все тот же Куслий. Однако “Днепр” недолго переводил дух. Вскоре после перерыва Сектиуи выиграл подачу углового и ударом головой послал мяч в дальний угол ворот Куслия – 0:2.

Третий мяч мог на 58-й минуте забивать Хусегемс. Защитники Кучеревского упустили его в своей штрафной, но форвард “Алкмаара”, выйдя один на один с Куслием, не сумел его переиграть. Лишь после этого “Днепр” по-настоящему разозлился. Выйдя на замену, Сергей Мотуз заработал предупреждение и угловой, розыгрыш которого и обнадежил “Метеор”. На 70-й минуте Мелащенко скинул головой мяч на дальнюю штангу, а Сергей Матюхин с нескольких метров поразил ворота Хенка Тиммера.

Тут же “Днепр” упустил еще один шикарный момент. Настырный Мелащенко замкнул на линии вратарской фланговый прострел, но теперь уже продемонстрировал чудеса реакции Тиммер. Но “Алкмаар” не стал играть на отбой. В ответной атаке Гретар Стейнссон головой пробил в перекладину, а оказавшийся первым на мяче Арвеладзе с нескольких метров пробил выше. Тем временем запал украинцев иссяк, и голландцы спокойно довели матч до победы.