Анатолий ВОЛОБУЕВ: “Хочу, чтобы судья Анатолий Жосан был наказан”

После матча прошедшего тура “Металлист” – “Сталь” обычно сдержанный в своих высказываниях наставник алчевцев Анатолий ВОЛОБУЕВ выразил свое возмущение судейством поединка. По словам Анатолия Ивановича, так плохо его команду не судили на протяжении десяти лет. И даже возможный штраф за его слова не остановил тренера.

Выяснить мотивы подобного спича “КОМАНДА” попыталась у самого тренера…

– Мы обязательно будем подавать протест на такое судейство, – признался Анатолий Иванович. – В течение дня-двух соберем документы, заплатим необходимую сумму и передадим их, включая видеозапись спорных моментов, в соответствующие инстанции. Не скрою, я хочу, чтобы судья Анатолий Жосан был наказан за те действия, которые он продемонстрировал в матче с “Металлистом”.

– А вы уже смотрели видеозапись игры?

– Безусловно. Исходя из увиденного, могу сделать вывод: Жосан сделал все от себя зависящее, чтобы мы в Харькове проиграли.

– И какие основные претензии к арбитру?

– Ошибок было много, но основными я считаю неверное решение засчитать гол в наши ворота и не назначить пенальти в ворота “Металлиста”, когда сбивали Горбушина. По поводу второго эпизода у меня есть небольшие сомнения, возможно, в той ситуации надо было назначать штрафной, а не пенальти. Пусть оценку этому моменты дадут эксперты.

Что же касается гола в наши ворота, скажу: у меня нет ни малейших сомнений, что он был засчитан неправильно. Олейник шел прямой ногой на нашего вратаря, и судья просто обязан был дать фол нападающему. Плюс ко всему ребята говорят, что Олейник, принимая мяч, подыграл себе рукой. Не могу пока сказать, насколько это верно, ведь наш оператор снимал матч с противоположной трибуны, но вообще-то, я верю своим парням.

Кроме того, Акобян в первом тайме выходил один на один – судья определил несуществующий, по моему мнению, офсайд. Во второй половине встречи сбили Гомеса, прорывавшегося в штрафную площадь, – арбитр остановил игру, но желтую карточку Бабичу не показал. А ведь для него она бы стала второй…

– А вы уверены в своей правоте? Наставник донецкого “Металлурга” Александр Севидов тоже предъявлял претензии к судейству матча его команды с “Днепром”, но пересмотрев видеозапись игры признал, что был неправ…

– Нет, уверен, такого не произойдет. Мы внимательно изучили видеозапись. Анатолию Жосану делегат матча Дяченко поставил удовлетворительную оценку, несущественно снизив ее за мелкие нарушения. Но опять же возникает вопрос – почему делегатом ФФУ на нашу игру назначается полтавчанин, представитель города, с которым мы ведем непосредственную борьбу за выживание? Для меня это загадка…

– Вы не первый тренер, который выражает недовольство судейством в Харькове. На ваш взгляд, это закономерность?

– Я считаю, в Харькове творится беспредел. И уверен, что Мирон Маркевич об этом знает. Еще раз повторюсь, Анатолий Жосан должен понести покарание. Если будет надо, я сам заплачу 500 долларов, необходимых для подачи апелляции.

То, что нас десять лет так не судили, – это правда. Обидно, чего скрывать… Итоговый счет абсолютно не соответствует игре. Я был во вторник на Совете клубов высшей лиги и показывал кассету своим коллегам. Они сошлись во мнении, что я прав.

– Поражение в Харькове не выбьет вашу команду из колеи? Ведь “Стали” предстоит провести в ближайшее время ряд ответственных поединков…

– Мы очень серьезно готовимся к матчу с “Закарпатьем” и немного настороженно относимся к нашему сопернику. Ужгородцам терять нечего, поэтому они способны выдать на-гора хороший для себя результат. Впрочем, все будет зависеть от ребят. Сыграют в свою игру – очки от них никуда не денутся.

Мы многое ставим на кон в ближайших поединках, в которых, кроме “Закарпатья”, нашими соперниками станут “Ильичевец” и “Ворскла”. Первая и последняя команды из названных – наши конкуренты за место в “вышке”, поэтому ценность набранных очков в играх с ними удваивается. Календарь ближайших матчей для нас благоприятен, будем стараться максимально пополнить свой очковый багаж до конца первого круга.

– Анатолий Иванович, а что произошло с Кондратюком? Появилась информация, что он выбыл до конца сезона.

– Слава Богу, худшие опасения не подтвердились. Петр со следующей недели приступит к тренировкам. Восстановились Сернецкий и Саванчук, так что, можно сказать, все в строю. Будем играть.

Денис МАЛЬКЕВИЧ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: