Все, что вы хотели знать о Сергее Шищенко, но не знали, у кого спросить…

По ходу нынешнего сезона Сергея Шищенко по праву можно назвать одной из самых заметных фигур донецкого «Металлурга». Он оформляет дубли и хет-трики, забивает принципиальные голы и имеет все шансы поспорить за звание лучшего бомбардира. Естественно, многим болельщикам хотелось бы узнать о своем кумире побольше. А кто лучше всех сможет рассказать о Сергее Шищенко? Конечно же, сам Сергей Шищенко! Ему и слово…

О ХЕТ-ТРИКАХ…

«Своего первого хет-трика я ждал одиннадцать лет, и вот только в этом сезоне впервые удалось реализовать свою мечту. Забив третий мяч в игре с харьковским «Металлистом», я даже не поверил сначала в то, что это наконец-то произошло. Зато потом пережил такие мгновения, ради которых и приходят в футбол. Но еще больше я был удивлен, когда в следующем же матче с одесским «Черноморцем» снова оформил хет-трик. Я и не думал, что так быстро смогу продублировать свое достижение, и сделаю два хет-трика подряд.. Что же касается возможного покера, загадывать пока ничего не буду, но обещаю над этим работать».

О ГОЛЕВОМ ЧУТЬЕ…

«В играх, которые складывались для меня и для команды удачно, я выходил на поле с каким-то интересным предчувствием. Хотя, скорее, даже не с предчувствием, а с осознанием того, что я должен сегодня забить. Конечно, гол старается забить любой игрок команды, независимо от амплуа, но все-таки для меня, как для форварда это является непосредственной обязанностью. Поэтому в голове сами собой появляются мысли о том, как бы отправить в ворота соперника побольше мячей…»

О ЗВАНИИ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА…

«Скажу честно, иногда уже появляются мысли о том, чтобы повторить свой успех трехлетней давности, и поспорить за звание лучшего бомбардира. Половина чемпионата позади, и в моем активе уже много голов. Надо продолжать в том же духе, забить еще больше и тогда действительно можно будет претендовать на звание лучшего голеадора».

О ЛЮБВИ К НАПАДЕНИЮ…

«У меня всегда лежала душа к амплуа нападающего, и за свою карьеру я начинал помногу забивать, именно когда играл на этой позиции. Когда я стал лучшим бомбардиром, я был хоть и полузащитником, но атакующего плана, а потом опять стал играть крайнего полузащитника. Сейчас я снова на острие атаки и снова стал забивать. Не забыл, значит, как это делается (смеется). Хотя многие по-прежнему считают меня полузащитником. Я даже сам не знаю, как себя назвать. То ли нападающим, то ли полузащитником, я и там, и там играл. Только защитником никогда не был… Мне, наверное, надо новое амплуа придумывать, что-то вроде «полунападающего» (смеется)».

О БОЛЕЛЬЩИКАХ…

«Таких болельщиков и такого фан-клуба, как у «Металлурга», я нигде не видел. Иногда даже во время матчей футболисты другой команды говорят нам: «Ничего себя, ребята, у вас болельщики!». Они действительно так болеют, что даже команда соперника в шоке».

О СЕБЕ КАК БОЛЕЛЬЩИКЕ…

«Конечно, я болею за наши клубы, которые играют в Еврокубках, за национальную сборную. Причем болею очень активно: и кричу, и ругаюсь… Могу сказать, что болеть за любимую команду – занятие куда более нервное, нежели игра на поле. Например, когда из-за травмы не играешь, а просто сидишь на лавочке и смотришь, то переживаешь значительно больше. Я представляю, как нервничают тренеры, когда играют их футболисты».

О ПУТИ В БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ…

«Знаете, я с детства бредил футболом. Как только пошел в школу, сразу же записался в футбольную секцию. Поскольку сам я был из Харьковской области, то, конечно же, болел за харьковский «Металлист», и мечтал в нем играть. Кстати, мне там действительно довелось поиграть. Еще болел за «Динамо» (Киев) времен Олега Блохина. Тогда, наверное, все на Украине болели за эту команду. Отец водил меня почти на все матчи, и я всегда очень активно болел за киевских футболистов. Естественно, я даже никогда не думал о том, кем бы мог стать, если бы не занялся футболом. У меня и в мыслях не было стать кем-то другим, кроме как футболистом. Хотя, из тех ребят, с кем я учился в Харькове, в детской и юношеской школе, в большой футбол не пошел никто. А мне повезло: меня вовремя заметили».

О ДОСУГЕ…

«В свободное время люблю смотреть фильмы. Покупаю DVD-диски и кассеты, стараюсь ходить в кинотеатр на каждый новый фильм. Но вот конкретно любимый фильм не могу назвать — мне многие фильмы нравятся».

О МЕЧТЕ…

«Главная мечта — как можно дольше оставаться в футболе, который я очень люблю. Я вполне доволен своей жизнью, ничего бы в ней менять не хотел. По большому счету, если бы я мог прожить жизнь заново, то сделал бы все так же, как и сейчас. Я люблю свою футбольную жизнь. Я мечтал сыграть за национальную сборную – и сыграл, я мечтал стать лучшим бомбардиром – и стал им… Есть, правда, еще мечта выиграть «золото» в чемпионате. Может, и она когда-нибудь сбудется».

Издание “Телегид”

Источник: ФК Металлург Донецк

Новости партнеров

Комментарии: