Кубок УЕФА, ЦСКА 1:2 “Марсель”, пслематчевые комментарии

Послематчевая пресс-конференция

Жан ФЕРНАНДЕС, главный тренер «Марселя»:

– Первый тайм нам очень удался. И два гола — доказательство этому. Во втором же тайме мы хорошо защищались, несмотря на натиск соперника, который является очень сильной командой.

– Что можете сказать о возвращении Бартеза в ворота?

– Роль Фабьена в этом матче решающая. Если бы он не взял пенальти, в оставшееся время нам было бы очень трудно. Да и само его возвращение положительно повлияло на всю команду.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Очень сожалею, что мы уступили. Первый тайм играли не очень хорошо, пропустили две контратаки, по сути, за весь матч. Они, к сожалению, и стали решающими. Во втором же тайме играли, по-моему, сильно, но выиграть не смогли, имея колоссальное преимущество во всех компонентах. Думаю, мы уступили одному игроку — вратарю команды «Марселя» Бартезу, который сыграл безупречно. Ну на то он и чемпион мира и Европы. А «Марсель» — команда среднего уровня, и ничего этакого я сегодня у нее не увидел.

– Почему не играл Карвальо?

– На разминке он получил небольшую травму. Играть он смог бы, но мы решили не рисковать. Надеялись победить и с этим составом. Да мы просто были обязаны это сделать.

– Игнашевич за полтора года не забивает уже четвертый пенальти. Не исчерпал ли он кредит доверия как пенальтист?

– Вообще, бить должен был либо он, либо Гусев. Думаю, раз взялся он, то был более уверен в себе. Еще раз подчеркну, сказалось мастерство Бартеза. На мой же взгляд, Игнашевич пробил хорошо, но иногда надо говорить и о мастерстве другого игрока – вратаря.

– Планировали ли выпустить Жиркова и Вагнера?

– Да, во втором тайме. Жирков не играл 55 дней, Вагнер – около месяца. Так что игровая практика для них очень важна. И при любом развитии ситуации они бы играли.

Французов не поймешь: если авторы голов в ворота ЦСКА Мамаду Ньянг и Сабри Лямуши охотно вышли пообщаться с журналистами и дать автографы болельщикам, то герой матча Фабьен Бартез улизнул через черный ход и забился в уголок в автобусе.

КУРАЖ БАРТЕЗА

Сабри Лямуши, кажется, был рад не столько победе, сколько своему голу.

— Представляете, я впервые за профессиональную карьеру забил головой! – поделился француз своей радостью. – Давно мечтал о таком голе, но не думал, что загаданное сбудется в Москве.

— Откуда такая эффективность атак «Марселя»? Три-четыре вразумительные атаки – два гола.

— Сам удивляюсь! Мы не рассчитывали играть в атакующий футбол, учитывая силу соперника, но без большого труда повели в счете. ЦСКА – отличная команда, но ей катастрофически не хватило удачи.

— В раздевалке на радостях поцеловали Бартеза в лысину?

— (Смеется.) У нас нет такой традиции (Бартез позволял целовать себя в голову лишь своему другу и партнеру по сборной Франции Лорану Блану. – Прим. ред.). Но нам действительно стоит особо поблагодарить Фабьена, который отразил пенальти и совершил два-три сумасшедших сэйва. Наш вратарь поймал в Москве кураж.

НЬЯНГ РАСКРЫЛ СЕКРЕТЫ ТАКТИКИ

Мамаду Ньянг назвал лучшим игроком в составе ЦСКА Вагнера.

— Этот парень обладает супертехникой, нашим защитникам было очень трудно справиться с его дриблингом, — сказал Ньянг. – А еще у ЦСКА мне понравился 14-й номер (позже выяснилось, что игрока под таким номером в ЦСКА нет. – Прим. ред.). Великолепный матч провел Бартез: я как чувствовал, что он отобьет пенальти. Это был ключевой момент матча.

— В чем заключался секрет установки Жана Фернандеса?

— (Удивленно.) Какие секреты?! Мы повели в счете, а затем принялись замедлять игру и тянуть время.

Андрей БОДРОВ

Как считает полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин, поражение в первом матче группового этапа Кубка УЕФА – еще не трагедия. Об этом он заявил после матча в интервью «СС».

– За игру у «Марселя» было всего два момента. И эти два момента закончились голами, – пожалуй, с Алдониным трудно не согласиться. – Я не могу отнести французов к команде суперкласса. Если бы это было действительно так, то они бы играли в Лиге чемпионов. Но, к сожалению, нам явно не хватало свежести.

Судя по второму тайму, мы могли и победить, но еще ничего не потеряно. Стоит нам выиграть две игры, и мы выйдем из группы.

– Что для ЦСКА важнее – чемпионат России или Кубок УЕФА?

– Мы стараемся разделять эти турниры. Вся борьба и за золото внутреннего чемпионата, и за выход, по крайней мере, из группы в Кубке УЕФА, впереди.

– Повлиял ли на команду нереализованный Игнашевичем пенальти?

– Конечно. Забей мы 11-метровый в начале второго тайма, результат был бы совсем другим.

– Как-то поддержали Сергея?

– Конечно. С другой стороны, он взрослый человек. Все сам понимает.

– Что сказал после игры Газзаев?

– Если честно, я не слышал. Устал очень. Разбор полетов назначен на 11 утра в пятницу.

– То есть выходной вы не получите?

– О чем вы, какой выходной, через два дня у нас игра с «Амкаром»!

– Если «Локомотив» потеряет во Владикавказе очки, а ЦСКА выиграет в Перми, можно ли говорить о том, что золотые медали чемпионата у вас в кармане?

– В том году в концовке сезона мы тоже опережали железнодорожников на три очка. Однако за три тура до окончания растеряли преимущество. Уж извините, но до последнего тура на эту тему я вообще ничего говорить не буду.

Екатерина СОЛДАТЕНКОВА

    В прошлом еврокубковом сезоне Вагнер Лав забил первый гол армейцев. В нынешнем розыгрыше в матчах с датским “Мидтьюлландом” бразильцу отличиться не удалось. Он сделал это вчера. Вот только ЦСКА это не помогло.

    – Надеюсь, что в дальнейшем мы все-таки будем играть лучше. Считаю, нам по силам вновь завоевать почетный трофей.

    – Почему на протяжении 60 минут у ЦСКА не получалось играть в свою силу?

    – Действительно, очень долго все шло не так, как задумывалось. Однако в дальнейшем мы стали бегать быстрее, перепасовываться поточнее и в результате забили гол, а могли и вовсе сравнять счет. Так что ничья была вполне реальной. Но здорово сыграл вратарь “Марселя”. Бартез был великолепен!

    – Прошлой осенью в Лиге чемпионов вы смело брались бить пенальти. Сегодня, если бы тренер выпустил вас пораньше, взяли бы на себя такую смелость?

    – Подошел бы к “точке” не задумываясь.

    – Забили бы?

    – Чувствую, у меня получилось бы.

    – Лично для вас что важнее – чемпионат России или Кубок УЕФА?

    – Все турниры, в которых играем, для меня имеют огромное значение. И в каждом из них настраиваюсь, как и вся команда, лишь на первое место. В чемпионате осталось провести четыре матча, в групповом этапе еврокубка – три, и хочу верить, что во всех этих встречах мы одержим победы.

    – Можно ли ожидать в Перми вашего выхода на поле с первых минут?

    – Мое мнение в данном случае не имеет большого значения. Решение примет тренер.

    – Защита ЦСКА сегодня допустила немало промахов…

    – Все могут ошибаться. Но в любом случае не надо зацикливаться на этом и заниматься самоедством.

    – Вам не хватало сегодня Карвалью?

    – Не только мне, всей команде.

    – Видели, кто отдал вам голевую передачу?

    – Конечно, видел. Салугину я пожал руку, поблагодарив за прекрасный пас.

    – Знаете, сколько ему лет?

    – По-моему, 17. Еще нет? В ближайшее воскресенье исполнится?! Что ж, похоже, у парня неплохое будущее.

Александр МАРТАНОВ

По материалам газет “Советский Спорт”, “Спорт-Экспресс”

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: