“Ростов” (Ростов-на-Дону) – “Локомотив” 1:1 (0:1)

«Ростов»: Колинько, Крушчич, Морозов, Койл, Бут, Хендрикс (38, Аксу), Осинов, Акопянц, Зване, Мнгуни (21, Адамов), Кампамба.

«Локомотив»: Овчинников, Евсеев, Пашинин, Сенников, Лекхето, Игнашевич, Маминов, Хохлов, Вагнер (46, Пименов), Лоськов, Ашветия (81, Паркс).

Предупреждения: Крушич 71, Адамов – грубая игра.

Пресса о матче:

Отчет “Спорт-Экспресс”:

В Ростове третий день стоит жара. Под лучами палящего солнца (вчера столбик термометра достиг тридцатиградусной отметки в тени) горожане вовсю обсуждают последние новости из любимого клуба. Сообщение о том, что Сергей Балахнин временно освобожден от работы по состоянию здоровья, вызвало у болельщиков неоднозначную реакцию. Некоторые отреагировали в духе Станиславского: “Не верю!” Высказывается, в частности, предположение, что никаких проблем с сердцем, как то следует из официального заявления руководства клуба, Балахнин вовсе не испытывает. А истинная причина его отстранения от дел напрямую связана с неудовлетворительным выступлением команды, набравшей в последних четырех турах лишь одно очко.

По поводу причин спада, настигшего “Ростов” в конце лета, единодушного мнения тоже нет. Кто-то видит корень бед в чрезмерной “африканизации” команды. “Мы не против легионеров. Особенно такого уровня, как Бут. Но нужно же знать меру!” – говорят сторонники этой точки зрения. Есть и те, кто упрекает Балахнина за слишком мягкий характер и, как следствие, за неумение при необходимости закрутить гайки. Так, например, один из фанатов “Ростова” в приватном разговоре заявил корреспонденту “СЭ” без обиняков: “С нашими игроками только дай слабину – мигом на шею сядут. Нам бы такого тренера, как Юрий Семин. Он – не деспот, но в “Локомотиве” всегда порядок”.

Однако большинство – и я склонен с ними согласиться – считает, что дело не в Балахнине, и тем более не в легионерах, среди которых к тому же нет случайных людей. Точкой отсчета падения “Ростова” стало, по-видимому, поражение в финале Кубка России от “Спартака”. Не выполнив главную задачу сезона, игроки не смогли переключиться на борьбу за медали, как того хотел президент клуба Иван Саввиди. По поводу упущенной возможности показаться в Европе, говорят, особенно сильно переживали как раз легионеры с Черного континента. Как следствие – Каньенда, Зване, Бут сейчас явно не те, что несколько месяцев назад. А ведь от них во многом зависит игра “Ростова”.

Но если мечты о выступлении в Кубке УЕФА ростовчанам придется отложить как минимум до следующего сезона, то повлиять на распределение медалей они в состоянии и сейчас. Неделю назад подопечные тогда еще Сергея Балахнина в Раменском чуть было не остановили победную поступь “Сатурна”. Хозяева с огромным трудом вырвали победу за несколько минут до финального свистка. А вчера ростовскому интернационалу представилась возможность зажечь красный сигнал перед пытающимся мчаться на всех парах к пьедесталу “Локомотивом”.

“ЛОКОМОТИВ” БЕЗ ИЗМАЙЛОВА, А “РОСТОВ” БЕЗ ФОРВАРДОВ

Чемпионы России прилетели на берега Дона с грузом кадровых проблем. Так, в Москве остались Бузникин и Нижегородов. Нападающий получил травму в ходе донецкого матча Лиги чемпионов с “Шахтером”, а защитник простудился. В заявке отсутствовал и Измайлов, к чьим жалобам на здоровье в клубе, впрочем, уже привыкли. Зато впервые в стартовом составе появился бразильский новичок Вагнер, да и Евсеев давненько не выходил на поле с первых минут. Последний расположился на правом фланге, а Сенников сместился в центр.

И. о. главного тренера “Ростова” Сергей Бутенко преподнес сюрприз, не выставив ни одного форварда. Вперед был выдвинут номинальный крайний хавбек Кампамба, которому с флангов помогали Зване и Акопянц. В то же время из тех, кому по штату положено дежурить у чужих ворот, в запасе у хозяев было только два человека – молодой Алхазов и 23-летний турок Мехмет Аксу – последнее приобретение клуба. А вот признанных снайперов Маслова и Каньенды не оказалось даже в ближайшем резерве.

На что рассчитывал Сергей Бутенко, лишая копье наконечника, не совсем понятно. Если на 0:0, то почему? Неужели так испугался соперника? Совсем недавно вице-чемпионы Украины наглядно показали, как можно успешно бороться с “Локомотивом”. Но Бутенко предпочел не рисковать. И быстро за это поплатился. Москвичи разыграли фирменную комбинацию, и подачу Лоськова с углового четко замкнул головой Маминов, которому почему-то никто даже не попытался помешать нанести с восьми метров удар под перекладину. Отчаянный бросок Колинько “Ростову” не помог. Болельщики “Локо” на радостях зажгли несколько файеров, но работник стадиона быстро охладил их порыв. Причем в прямом смысле слова – взял да плеснул в пламя ведро воды. Естественно, это вызвало негодование московских гостей, и они затеяли небольшую потасовку с милицией.

Тем временем на поле не происходило ничего заслуживающего внимания. “Локо” владел территориальным преимуществом и на рожон не лез. Наученные горьким опытом (сколько раз в этом сезоне, открывая счет, “Локомотив” в итоге покидал поле на щите!), железнодорожники старались свести к минимуму риск у своих ворот. Собственно, хозяева Овчинникову особенно и не досаждали.

ЛОСЬКОВ СНОВА В ТЕНИ

Для “Ростова” после гола Маминова игра без нападающих явно теряла всякий смысл, и вскоре к кромке поля подошел Адамов. К удивлению трибун, он заменил Мнгуни. Южноафриканец наверняка хотел доказать Юрию Семину, что тот напрасно отказался от его услуг. Однако такой возможности ему не предоставили.

С выходом Адамова дела в атаке у желто-белых (именно в такой форме вчера играл “Ростов”) пошли повеселее. Разбегался Кампамба, совершивший несколько впечатляющих рывков к штрафной “Локомотива”. Один из таких рейдов замбиец завершил передачей Адамову, который обводящим ударом послал мяч в штангу. “Олимп 21 век” разочарованно выдохнул и принялся вспоминать, что бывает в тех случаях, когда твоя команда не забивает из верной позиции.

Но чемпион был настроен миролюбиво. Лоськов, как и в Донецке, держался в тени. Хохлов предпочитал помогать своим защитникам, а не создавать проблемы чужим. А Вагнер запомнился лишь неплохим контролем мяча и передачами ближайшему партнеру. Правда, даже с такой полузащитой “Локо” в первом тайме прочно удерживал нити игры в своих руках, поскольку “Ростов” не производил впечатления коллектива, знающего, как вскрыть железнодорожный сейф.

ТРАДИЦИЯ НЕ НАРУШЕНА

После перерыва Семин бросил в бой Пименова. Замена оказалась удачной. Соскучившийся по футболу нападающий почти сразу получил шанс закрепить преимущество своей команды, но, приняв мяч на грудь после паса Лоськова, запустил его в небеса. Хозяева тоже прибавили – прежде всего в движении. Зване за счет дриблинга заставил Евсеева уйти в глухую оборону, а в центре нагнетали давление Адамов с Акопянцем. На 73-й минуте лишь мастерство Овчинникова спасло “Локо” от неприятностей после коварного выстрела Акопянца. Вскоре не повезло Аксу: турок головой влепил мяч в перекладину. И тем не менее “Ростов” добился своего. Зване заработал штрафной у левого угла штрафной, а Осинов аккуратно уложил мяч в дальний угол. Овчинникову оставалось только развести руками.

Концовку ростовчане провели на одном дыхании. Трудно представить, как сложился бы матч, если бы гвардейцы Бутенко с самого начала играли так, как в последние 15 минут. Москвичи тоже активизировались, но, за исключением выхода Пименова, который в последний момент поскользнулся, ничего существенного у ворот Колинько не создали.

Финальный свисток Юрия Чеботарева возвестил о том, что “Ростов” вновь не сумел одолеть “Локомотив”. Из одиннадцати матчей команд в городе на Дону шесть завершились вничью и в пяти одержали верх железнодорожники. Общий баланс еще хуже для ростовчан: 9 ничьих при 13 поражениях. Статистика для “Локо”, безусловно, приятная. Но за нее медали и билет в Лигу чемпионов не вручают.

Юрий СЕМИН, главный тренер “Локомотива”:

– Исход матча закономерен. У нас неплохо получалась игра в первом тайме, а второй мы провалили. Как и в Донецке, заметно сбавили и средняя линия, и атака.

– Как здоровье Измайлова?

– Планируется, что он будет играть уже 23 августа с “Сатурном”. Ну и, разумеется, выйдет против “Шахтера”.

Сергей БУТЕНКО, и. о. главного тренера “Ростова”:

– Лишь за 15 – 20 минут до конца первого тайма игроки начали выполнять установку. До этого, как и раньше, в их действиях была непонятная робость.

– Вы советовались по поводу состава с Балахниным?

– Нет, он уже дней пять болеет.

– Почему команда вышла на матч без номинальных нападающих?

– Действия в атаке зависят не от наличия номинальных нападающих, а от игры всей команды. Мы решили, что Адамов будет полезнее, если выйдет на замену. Предполагалось, что до этого Кампамба измотает защиту “Локомотива”. Но тот задохнулся, как рыба без воды. Юрий Бутнев, Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

Источник: Lokomotiv.Ru