Евро-2020. Анонс. Группа В. Бельгия, Дания, Финляндия и Россия

Если группу А за исключением Италии можно считать сбалансированной, то вот квартет В явно уступает в плане интриги. Многие предрекают борьбу за первую строчку между Бельгией и Данией – двумя фаворитами, а вот финнам и россиянам пророчат максимум третье место, с которого при ряде обстоятельств все же можно «запрыгнуть» в плей-офф. Таковы реалии, что одни коллективы вышли чуть ли не на свою пиковую форму накануне Евро, а другие испытывают огромные проблемы. Но, ни один из крупных турниров не проходил без какой-то невероятной сенсации.

БЕЛЬГИЯ

Фото – rbfa.be

Рейтинг FIFA: 1
Тренер: Роберто Мартинес
Заявка:
Вратари: Тибо Куртуа («Реал» Мадрид), Симон Миньоле («Брюгге»), Матц Сельс («Страсбур»);
Защитники: Тоби Алдервейрелд («Тоттэнхэм»), Дедрик Бойата («Герта»), Тимоти Кастань («Лестер»), Джейсон Динайер («Лион»), Томас Менье («Боруссия» Дортмунд), Томас Вермален («Виссель Кобе»), Ян Вертонген («Бенфика»);
Полузащитники: Насер Шадли («Башакшехир»), Янник Карраско («Атлетико»), Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити»), Леандер Дендонкер («Вулверхэмптон»), Эден Азар («Реал» Мадрид»), Деннис Прат, Юри Тилеманс (оба – «Лестер»), Ханс Ванакен («Брюгге»), Аксель Витсель («Боруссия» Дортмунд);
Нападающие: Миши Батшуаи, Кристиан Бентеке (оба – «Кристал Пэлас»), Жереми Доку («Ренн»), Ромелу Лукаку («Интер»), Дрис Мертенс («Наполи»), Леандро Троссар («Брайтон»).

Коэффициент на победу: ~6.00

Вот уже почти 10 лет прошло с того момента, когда Бельгия ворвалась в элиту европейского и мирового футбола. Страна, главный достижением которой был выход в финал Евро в 1980-м, неожиданно выстрелила, подарив самому популярному виду спорта множество будущих звезд. Мундиали в Бразилии и России в 2014 и 2018 годах соответственно, Евро во Франции – на каждом из этих турниров бельгийцев восхваляли чуть ли не до небес. Но, Бельгии ни разу не удалось оправдать свой статус теневого фаворита. Два четвертьфинала и полуфинал – явно не то, что по своему потенциалу могло достичь лучшее поколение страны в истории.

И вот мы стоим на пороге очередного чемпионата Европы, а букмекеры и дальше верят в Бельгию, в один голос провозглашая подопечных Роберто Мартинеса главным претендентом на кубок. Что выглядит… странно, если честно. Да, в пользу бельгийцев играет множество статистических показателей. Команда больше всех била по воротам в отборочном цикле, в плане процента реализованных моментов уступила лишь Англии, а за последние несколько лет бельгийцы камня на камне не оставили от своих будущих соперников по группе (3:1, 4:1 с Россией в отборе на Евро и 2:0, 4:2 с датчанами в Лиге Наций). Многие вспоминают еще и разгром белорусов со счетом 8:0 своим неосновным составом.

Впечатляюще, нечего сказать, но есть и обратная сторона медали. То поколение, которому и вправду не было равных – уже постарело. И если такие исполнители как Де Брюйне и Лукаку с годами лишь хорошеют, то условные Азар, Вермален, Алдервейрелд и Вертонген сейчас являются блеклой тенью самих себя. Особенно это касается последних двух, за которыми в сборной закреплены позиции основных центральных защитников. Роберто Мартинес, работающий со сборной уже 5 лет и параллельно занимающий еще должность технического директора, в различных интервью полон оптимизма накануне на Евро, но, кажется, даже он понимает, что предстоит пройти невероятно трудный путь.

Предположительный стартовый состав: Куртуа; Алдервейрелд, Вертонген, Денайер; Менье, Дендонкер, Тилеманс, Азар; Де Брюйне, Мертенс; Лукаку.

Бельгия стала одной из немногих сборной, которая вместе с окончательной заявкой огласила список из 11-ти резервистов, которые в экстренном случае смогут заменить кого-то из выбывших футболистов. Таким образом, в основную обойму неожиданно не попали молодые Салемакерс из «Милана», Вершарен из «Андерлехта» и знакомый киевским динамовцам Де Кателар из «Брюгге». Местные болельщики переживают, что из-за этого может затянуться смена поколений. Также Мартинес оставил за бортом сборной Янузая, а вот возрастные Бентеке, Ванакен и Витсель свою путевку получили.

Что касается схемы и стиля игры подопечных Мартинеса, то тут мало что изменилось в сравнении с Чемпионатом Мира тремя годами ранее. На первый взгляд, бельгийцы играют по 3-4-2-1, но Бельгия является очень «гибкой» командой, которая трансформируется исходя из ситуации на поле. Дело в том, что благодаря универсализму Менье, при оборонительных действиях команда перестраивается на 4-4-2 с Вертонгеном на левом фланге защиты, абы не нагружать Азара дополнительной черновой работой. Ну и нельзя забывать, что одна из главных задач футболистов на поле – компенсировать ошибки защиты огромным количеством голевых моментов у чужих ворот.

Фото – rbfa.be

Огромные надежды, конечно же, возлагаются на лидеров, но эксперты отмечают, что определяющим фактором может стать игра Тилеманса. Легионер «Лестера» в прошедшем сезоне продемонстрировал невероятный уровень, за что получил массу лестных отзывов в свой адрес.

Прогноз: 2-е место в группе

ДАНИЯ

Рейтинг FIFA: 10
Тренер: Каспер Хьюлманд
Заявка:
Вратари: Йонас Льоссль («Мидьюллан»), Фредерик Ронноу («Шальке»), Каспер Шмейхель («Лестер»);
Защитники: Йоахим Андерсен («Фулхэм»), Николай Бойлессен, Матиас Йоргенсен (оба – «Копенгаген»), Андреас Кристенсен («Челси»), Симон Кьяер («Милан»), Йоаким Мехле («Аталанта»), Йенс Ларсен («Удинезе»), Янник Верстергаард («Саутгемптон»);
Полузащитники: Андерс Кристиансен («Мальме»), Томас Дилэйни («Боруссия» Дортмунд), Кристиан Эриксен («Интер»), Пьер-Эмиль Хойберг («Тоттенхэм»), Матиас Енсен, Кристиан Нооргард («Брентфорд»), Роберт Сков («Хоффенхайм»), Даниэль Васс («Валенсия»);
Нападающие: Мартин Брейтуэйт («Барселона»), Андреас Корнелиус («Парма»), Миккель Дамсгаард («Сампдория»), Каспер Дольберг («Ницца»), Андреас Сков («Болонья»), Юссуф Поульсен («Лейпциг»), Йонас Винд («Копенгаген»).

Коэффициент на победу: ~81.00

Фото – dbu.dk

Датские футболисты, конечно, звезд с неба не хватают. Прошло уже 29 лет с того момента, как Дания выиграла свой единственный международный трофей, став в 1992 году триумфатором Евро. Но, есть предположение, что именно им суждено стать тем самым сюрпризом предстоящего розыгрыша. Если проводить параллели с теми же бельгийцами, то сборная Дании много в чем превосходит своего именитого оппонента, как бы это не было странно. Во-первых, коллектив «11-ти друзей Ольсена» гораздо более сбалансированный. Возможно, датчане не дотягивают до бельгийских звезд по уровню индивидуального мастерства (кроме Эриксена, наверное), но у команды Хьюлманда нет проседающих зон. Если некоторых исполнителей сборной Бельгии можно назвать старыми, то лидеров Дании скорее можно охарактеризовать словом «опытные». Если тренерский штаб соперников указывает на Вертонгена и Алдервейрелда как на слабое звено, то условного Кьяера он будет отмечать со словами: «Старайтесь его избегать».

Более того, существует еще несколько факторов, которые делают именно датчан фаворитами группы. В августе прошлого года у Дании сменился главный тренер – Оге Хайреде должен был покинуть сборную после Евро, а с нынешним наставником Каспером Хьюлмандом уже был подписан предварительный контракт. Из-за переноса турнира на год позже было принято решение не разрывать уже согласованный договор с новым специалистом. Но, такая смена никак не отразилась на результатах команды. Скорее, парни по-новому раскрылись под руководством нового босса. Как итог, в мартовский матчах отбора на ЧМ Дания выиграла 3 поединка с общим счетом 14:0, став самим лучшим коллективом стартового отрезка квалификации.

Хьюлманд, который до этого не работал на таком высоком уровне (самыми яркими отрезками в его карьере были «Норшеллан» и «Майнц), сумел заставить своих подопечных поверить в себя. Так, датчане чаще начали играть первым номером, одолев в подобном стиле даже Англию. 4-2-3-1 или 4-3-3 с включенным активным прессингом, и сопернику тут же сложно дышать и справляться с постоянным давлением.

Предположительный стартовый состав: Шмейхель; Васс, Кьяер, Кристенсен, Мехле; Эриксен, Хойберг, Дилэйни; Брейтуэйт, Винд, Поульсен.

Как мы и отмечали выше, у датчан мощнейший подбор исполнитель. Что ни позиция – так основной игрок статусной команды из топ-чемпионата. Исключением является разве что 22-летний форвард «Копенгагена» Винд, за которым уже началась охота скаутов ведущих клубов Европы. Шмейхель, Кьяер, Кристенсен, Хойберг, Эриксен, Брейтуэйт – достаточно одного лишь взгляда на эти фамилии. Ко всему прочему, игроки, которые выходят со скамейки, не портят кашу. Это касается Вестергаарда из АПЛ, Скова из Бундеслиги, Дамсгаарда из Серии А и других. К слову, Дания стала чуть ли не единственной сборной, которой в выборе окончательной заявки не мешали травмы футболистов основной обоймы. То есть, на Евро поедут все сильнейшие.

Не забываем про еще одно секретное оружие датской национальной команды – все поединки группового этапа датчане проведут дома, в Копенгагене. Поддержка родных трибун в таких важных матчах явно сыграет свою роль. Где-где, а в Дании точно умеют красиво болеть за своих любимчиков. И это, кажись, уже третье явное преимущество датчан над бельгийцами.

Прогноз: 1-е место в группе

ФИНЛЯНДИЯ
Рейтинг FIFA: 54
Тренер: Маркку Канерва
Заявка:
Вратари: Лукас Градецки («Байер»), Ансси Яаккола («Бристоль Роверс»), Йессе Йоронен («Брешия»);
Защитники: Паулус Аражуури («Пафос»), Роберт Иванов («Варта» Познань), Томас Лам («Зволле»), Даниэль О’Шонесси («Хельсинки»), Юкка Райтала («Миннесота Юнайтед»), Йоона Тойвио («Хекен»), Ере Уронен («Генк»), Николас Хамалайнен (КПР), Саули Вайсанен («Кьево»);
Полузащитники: Николай Альго (МТК Будапешт), Фредрик Йенсен («Аугсбург»), Глен Камара («Рейнджерс»), Йони Кауко, Пыры Соири (оба – «Эсбьерг»), Робин Лод («Миннесота Юнайтед»), Расмус Шюллер («Дюрделанж»), Тим Спарв («Ларисса»), Роберт Тэйлор («Бранн»), Онни Валакари («Пафос»);
Нападающие: Маркус Форсс («Брентфорд»), Ласси Лаппаляйнен («Монтреаль»), Йоель Похьянпало («Унион» Берлин), Теему Пукки («Норвич»).

Коэффициент на победу: ~251.00

Фото – twitter.com/huuhkajat

Принято считать, что на каждом из подобных соревнований есть «команды-туристы», для которых выступление в финальной части – это ничто больше, как просто шанс прочувствовать атмосферу и насладиться моментов. Финляндия, по идеи, относится к ряду таких коллективов. И нет, вовсе не потому, что им нечего здесь ловить. Все кроется в менталитете. «Филины» уже огромные молодцы, сумев впервые в истории пробиться на крупный международный турнир. Тем самым, финны с помощью доли везения при жребии фактически подарили своим болельщикам возможность хорошенько отдохнуть. Принимающие матчи группы В Дания и Россия – соседние для Финляндии страны. Фанаты с удовольствием отправятся в гости на выходных, а при этом еще и успеют поболеть за своих парней на стадионе или в местных пабах. Для них – это праздник.

К тому же, нужно учитывать тот факт, что на финнов ничто не давит. Никто не расстроится, если сборная вылетит сразу на групповом этапе, и тем более никто не будет винить футболистов за подобный результат. А практика показывает, что именно таким командам легче всего. Например, от той же российской сборной ожидают куда большего, хотя текущая игровая форма коллектива Черчесова оставляет желать лучшего, честно говоря.

Очевидно, что нельзя недооценивать и заслуги самой финской сборной. К сожалению, украинским болельщикам есть что вспомнить по итогам мартовского противостояния нашей национальной команды против Маркку Канервы и КО. Каневра, который в структуре сборной находится с 2004 года, научил своих подопечных «терпеть и ждать». Именно так финны в Киеве под конец матча отобрали победу у Украины, и именно так они прошли квалификацию на Евро. Финляндия делает ставку на максимально неприятный для соперников стиль – 5-3-2, низкая линия обороны, компактность, грубость при коллективном отборе. Даже в контратаки «филины» выбегают малой кровью, но каким-то образом им удается доводить эти наступления до ударов. В общем, списывать Финляндию со счетов – пока рано.

Предположительный стартовый состав: Градецки; Альго, Тойвио, Аражуури, О’Шоннеси, Райтала; Кауко, Камара, Лод; Похьянпало, Пукки.

Главная надежда финнов – безусловно, Пукки. В случае с Финляндией, можно сказать, что один в поле воин, если у него за спиной 10 телохранителей. Маловероятно, что в составе «филинов» мы увидим много изменений, если сравнивать со встречей с Украиной 2 месяца назад. Разве что Кунерва не может рассчитывать на основного правого защитника Гранлунда, пропускающего Евро из-за травмы. В остальном, можно отметить опытных Градецки и Похьянпало, представляющих Бундеслигу. А, ну и, конечно же, Камара. Легионер «Рейнджерса» слишком буквально воспринимает фразу «биться на футбольном поле» – это тот самый футболист, который совсем недавно в поединке Лиги Европы ударил по лицу игрока чешской «Славии». Позже такой поступок он объяснил тем, что услышал в свой адрес расистские высказывания.

Прогноз: 3-е место в группе.

РОССИЯ

Рейтинг FIFA: 38
Тренер: Станислав Черчесов
Заявка:
Вратари: Юрий Дюпин («Рубин»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Антон Шунин («Динамо» Москва);
Защитники: Игорь Дивеев, Марио Фернандеш (оба – ЦСКА Москва), Георгий Джикия («Спартак» Москва), Вячеслав Караваев («Зенит»), Федор Кудряшов («Антальяспор»), Андрей Семенов («Ахмат»);
Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жамалетдинов (оба – «Локомотив» Москва), Денис Черышев («Валенсия»), Даниил Фомин («Динамо» Москва), Александр Головин («Монако»), Далер Кузяев, Юрий Жирков, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все – «Зенит»), Максим Мухин (ЦСКА Москва), Роман Зобнин («Спартак» Москва);
Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Алексей Ионов («Краснодар»), Денис Макаров («Рубин»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Александр Соболев («Спартак» Москва), Антон Заболотный (ЦСКА Москва).

Если обыкновенные болельщики российской сборной в свете успеха 3-летней давности на домашнем Чемпионате Мира ожидают продолжение банкета, то эксперты во всю говорят о том, что повторения чуда, скорее всего, не будет. За 3 года команда очень сильно сдала, а на смену ушедшим игрокам той обоймы просто нет качественных альтернатив. Поговаривают, что Черчесов чутка «заигрался». В России многие считают, что главный тренер слишком много о себя возомнил после Мундиаля, мол, когда ему предъявляют за то или иное решения – он вспоминает выход в четвертьфинал, когда накануне старта ЧМ он тоже подвергался подобной критике.

Фото – rfs.ru

В подтверждение вышесказанного, можно привести в пример то, как тренерский штаб не доверяет молодежи. Дзюба – до сих главная убойная сила команды, а левый фланг за собой закрывает… 38-летний Жирков. Вывод напрашивается сам – поколение у россиян сейчас не из лучших. В добавок к этому, звезды российской сборной плохо провели сезон. Головин в «Монако» полгода лечился от травмы и вернулся на поле лишь весной, Миранчук практически не получает игровой практики при Гасперини в «Аталанте», а Кокорин так «ярко» себя проявлял в «Фиорентине», что про него забыли и даже не включили в окончательную заявку.

На фоне грозных Бельгии и Дании – сборная России выглядит мальчиками для битья, что ли. Сложно будет тягаться с такими сильными коллективами, ведь россияне в последнее время уступают куда более скромным сборным. И если минимальное поражение от Словакии еще можно понять, то 0:5 с Сербией в октябрьском матче Лиги Наций оптимизма не вселяют.

Предположительный стартовый состав: Шунин; Фернандеш, Семенов, Джикия, Жирков; Кузяев, Оздоев, Зобнин; Головин, Миранчук; Дзюба

Фото – rfs.ru

Помимо Жиркова, в стартовом составе наверняка найдется место другому ветерану – 34-летнему голкиперу Шунину, который начинал в старте 4 последних встречи. Не внушает доверия и линия защиты, где ставка делается на 32-летнего Семенова и 30-летнего Фернандеша. Хотя, место в старте для натурализованного бразильца не гарантированно, ведь его «подпирает» Караваев из «Зенита», забивший полякам в товарищеской игре. В финальную заявку не попали Кутепов и Нойштедтер, а также творцы успеха сборной на ЧМ-2018 Смолов и Газинский. Все же, в России полагают, что главной ошибкой Черчесова является странная ситуация с Чаловым. 23-летний нападающий ЦСКА считается чуть ли не лучшим форвардом страны, но его постоянно игнорируют, что в определенный момент стало причиной для распространения шуточного хэштега «Я-Мы Чалов».

Прогноз: 4-е место в группе

Дмитрий ВАТРАС

Новости партнеров

Комментарии: