Турция – Италия. Неамбициозная игра амбициозной Турции – итальянцы стартуют с победы. Евро-2020

«Не прошло и года» – наконец-то стартовал 16-й чемпионат Европы по футболу. В первом поединке сошлись сборные Турции и Италии, а само место проведения матча-открытия стало довольно таки символическим. Встречу принимал «Стадио Олимпико», что в Риме, который разрешено было заполнить на 25% от общей вместимость (то есть около 16-ти тысяч зрителей). В чем же символизм, спросите вы? Достаточно вспомнить, что среди всех европейских стран именно Италия первая пострадала от волны коронавируса, что в последствии переросло в массовую пандемию, которая и не позволила провести Евро в прошлом году.

Что касается самих команд «первопроходцев», то обе страны приписывают к фаворитам континентального первенства – итальянцев к явным кандидатам на триумф, а вот турков к «теневым» претендентам на сотворение сенсации. Оно и не странно, ведь «Скуадра адзура» при Манчини не знает горечь поражений уже в течении 27-ми матчей, показывая яркую атакующую игру. Турки же в свою очередь тоже набрали хороший ход, а встречи с топовыми соперниками для них не страшны, что доказала игра с Нидерландами в марте, закончившаяся со счетом 4:2 не в пользу «оранжевых».

Если же говорить о кадровой ситуации, то в данном аспекте Турция одержала верх еще до стартового свистка, ведь Шенол Гюнеш мог рассчитывать на всю обойму, которая готовилась к турниру. По ту сторону баррикады все проходило не так радужно – с момента оглашения финального списка 26-ти Манчини дважды был вынужден вносить коррективы. Сначала в лазарет отправился Сенси, которого заменил Пессина, а буквально за день до старта чемпионата повреждение получил один из лидеров Пеллегрини. Более того, к матчу не успевал восстановиться Верратти, поэтому вызов еще одного игрока центра поля выдался довольно логичным – им стал Кастровилли. У турецкой сборной вопрос вызывала только готовность Кабака, но в контрольных встречах в любом случае в пару к Сеюнджю наигрывался Демираль.

Также зарубежные СМИ отмечали, что в данном противостоянии кроется некий политический подтекст. Журналисты вспомнили, как Премьер-министр Италии в апреле публично назвал президента Турции «диктатором», что вызвало шквал дискуссий и дальнейших разбирательств.

Турция – Италия 0:3

Голы: Демираль (53, автогол), Иммобиле (66), Инсинье (79)

Турция: Чакир; Челик, Демираль, Сеюнджю, Мераш; Йокуслу (Кахвечи, 64); Караман (Дервисоглу, 76), Туфан (Айхан, 64), Языджи (Ундер, 46), Чалханоглу; Йылмаз.

Италия: Доннарумма; Флоренци (Ди Лоренцо, 46), Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола; Барелла, Жоржиньо, Локателли (Кристанте, 73); Берарди (Бернардески, 85), Иммобиле (Белотти, 81), Инсинье (Кьеза, 81).

Как и предполагалось, стартовый состав сборной Турции стал слишком предсказуем. Даже в нашем анонсе группы А удалось с точностью до 100% угадать с выбором Гюнеша. Опытный наставник прекрасно понимает одну из главных истин футбола – «не нужно менять то, что работает». Этот подбор исполнителей пока не подводил, поэтому все логично. Правда, до конца не было понятно, кто займет место на правом фланге атаки. Многие предполагали, что со стартовых минут появиться Ундер, для которого Рим является не чужим городом.

Манчини же слегка удивил некоторыми решениями, но сюрпризом подобные перестановки назвать сложно. Тренерский штаб итальянцев все-таки доверился старожилам Бонуччи и Кьеллини, оставив в запасе Бастони, входившего в различные символические сборные а-ля «те, за кем стоит проследить». Проблемную зону в центре поле Роберто «залатал» персоной Локателли, а в нападении неожиданно предпочел кандидатуру Берарди, а не Кьезы. Хотя, вдруг это был первый ход «шахматной партии»?

Церемония открытия началась со слов легендарных Тотти и Несты. Сам перформанс показался слишком старомодным, если честно, сравнивая с финалом Лиги чемпионов, например. Но, старшему поколению точно должно было понравиться 🙂 Особенно выступление известного тенора Андреа Бочелли.

Турция, являющейся самой молодой сборной на Евро, нервно начала поединок. Стартовые минуты запомнились лишь какими-то неуклюжими действиями со стороны турецких футболистов, у которых словно тряслись коленки. Удивило, что увидев такую неуверенность соперника, Италия не попыталась тут же задавить испуганного зверя. Видимо, «Скуадра адзура» тоже не сразу привыкла к атмосфере на стадионе. Груз ответственности, как ни как.

Спустя какое-то время нервозность пропала, а турецкая команда плотно уселась на собственной половине поля. Подопечные Гюнеша пытались закрыть все возможные зоны. По сути, у них это удалось, ведь итальянцы только к середине тайма разобрались, что к чему. Тогда, правда, туркам стало невероятно сложно «дышать» на футбольном поле.

При таком раскладе событий не раз выручало умение голкипера Чакира играть ногами и разрезать линии итальянской команды одной лишь передачей. С другой стороны, Турция так ни разу толком и не потревожила Доннарумму. Было несколько потенциально опасных выходов в контратаку, но не более того. Италия же в свою очередь активно искала возможности для удара, что порой давало свои плоды. Два хороших момента были у Инсинье, но тот не попал в створ ворот, а вот удар Кьеллини после розыгрыша углового потащил все тот же Чакир.

Йылмаз вообще 45 минут бегал без мяча в центре поле, а лучший креативщик Европы Чалханоглу (98 созданных шансов для себя и партнеров в прошедшем сезоне) потерялся по такой осторожной и заточенной на оборону игре собственной дружины. Если кого-то и выделять в первом тайме, то уж точно Спинаццолу. Левый защитник «Ромы» действовал скорее как вингер, постоянно обостряя атаки своими сольными проходами. Италия также много била издалека, но все эти выстрелы летели либо мимо, либо же прямо в руки Чакиру.

Интересный эпизод произошел на 44-й минуте, когда голландская бригада арбитров не поставила пенальти в ворота Турции за игру рукой. Откровенно, все основания для этого были, так как мяч после касания с кистью турецкого защитника изменил свою траекторию полета.

Сразу после перерыва Гюнеш пустил в бой Ундера, благодаря чему немного перестроил схему – Чалханоглу ушел в центр, а турецкая команда начала более высоко располагать линию защиты. Замысл понятен, ничья – это хорошо, но показатель в ноль ударов по воротам никуда не годится. Как оказалось, это стало роковой ошибкой, сломавшей механизм Турции. Италия получила свободное пространство, которого так не хватало в первой половине встречи.

Матч стал веселее, что играло только на руку подопечным Манчини. Как итог, итальянцы быстро воспользовались такими «подарками». Сначала Берарди на фланге накрутил Мереша и выполнил сильный прострел в штрафную – Демираль не успел подстроится под мяч, автогол, 0:1! Второй же гол случился после провала турков в опорной зоне, где царила пустота при быстром переходе итальянцев в контратаку. Закончилось все неразберихой практически во вратарской, где самым проворным на добивании оказался Иммобиле, 0:2.

В тот момент было непонятно, благодаря чему Турция может перевернуть ход поединка. Главную задачу они благополучно провалили, а плана Б, кажись, и в помине не было. Все получилось наоборот, в ворота турков влетел еще и третий гол. Чакир, которого я ранее успел похвалить за игру ногами, обрезался при передаче – итальянцы моментально вывели Инсинье на ударную позицию, 0:3. Занавес. Турция, которую так сильно хвалили, провалила свой первый матч на Евро.