Нидерланды – Украина. Подвиг, которому не суждено было сбыться – Украина не удержала ничью, уступив Нидерландам. Евро-2020

Третий игровой день долгожданного Евро-2020 подарил наконец украинским болельщикам дебют национальной сборной на континентальном первенстве. Подопечным Шевченко предстояло сразу же сразиться с фаворитом квартета, и все прекрасно осознавали, насколько важным было зацепиться за очки в данном противостоянии.

Embed from Getty Images

Нидерланды явно стали слабее по сравнению с собою же годичной давности. В Барселону уехал Рональд Куман, которого не настолько успешно заменил Франк Де Бур, ну и кадрово «оранжевые» понесли довольно серьезные потери в этом году. Чего только стоит травма Вирджила Ван Дейка – капитан пропустил практически весь прошедший сезон, и в конце концов решил пропустить турнир дабы полноценно восстановиться к следующему. Однако, против Украины потеря Ван Дейка не была единственной – его основной напарник по центру защиты в лице Де Лигта недавно получил повреждение, и ко встрече с нами восстановиться все-таки не успел. Тем не менее, даже несмотря на это, команда Шевченко все равно являлась аутсайдером встречи.

Однако Андрей Николаевич уже имеет опыт удачных встреч против топовых сборных, поэтому украинским болельщикам точно было на что надеяться. Против тех же французов «желто-синие» смогли отыграть максимально дисциплинированно, и нечто подобное предстояло повторить и сегодня. Шевченко выставил в старте практически ожидаемый состав, но не без неожиданностей. Единственным сюрпризом стал выход Сидорчука на месте опорного полузащитника – Степаненко начал игру в запасе. Де Бур, в свою очередь, удивить не сумел. В оранжевых футболках вышли те исполнители, которых все и ждали.

Нидерланды — Украина 3:2
Голы: Вейналдум, 52, Вегхорст, 59, Думфрис, 85 — Ярмоленко, 75, Яремчук, 79

Нидерланды: Стекеленбург — Думфрис, Тимбер (Велтман, 88), де Врей, Блинд (Аке, 63), ван Анхолт (Вейндал, 63) — де Роон, Вейналдум, Ф. де Йонг — Вегхорст (Л. де Йонг, 88), Депай (Мален, 90).

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко — Малиновский, Сидорчук, Зинченко — Ярмоленко, Яремчук, Зубков (Марлос, 13, Шапаренко, 64).

Предупреждение: Сидорчук.

Игра в самого стартового свистка набрала высокий темп. Украина не стеснялась идти в атаку, однако нидерландцы отвечали тем же. И, к несчастью для нас, у «оранжевых» это получалось явно лучше. На момент Ярмоленко, не сумевшего попасть в створ после подачи с углового, Нидерланды ответили ударами Думфриса и Вейналдума – с ударом первого сумел справиться Бущан, а новичок ПСЖ не сумел поцелить в створ. Высокий темп игры довольно скоро не выдержали ноги Зубкова – уже по истечении трети тайма Александр хромая уступил место на поле Марлосу.

Нидерланды полностью захватили инициативу, и Бущану приходилось работать в поте лица. Георгий не дал поразить наши ворота Ван Анхолту и Вегхорсту, а затем совершил великолепный сейв после пушки от Вейналдума из центра штрафной. Обязан был наказывать нас и Думфрис, однако латераль головой не попал в ближний угол после хорошей передачи Депая. Украинские же контрвыпады были недостаточно острыми для того, чтобы доставить хозяевам серьезные трудности.

Сумев сохранить ничейный счет до перерыва, уже в начале второго тайма Украина таки перестала выдерживать нидерландский напор, и начала ошибаться. Закончились они для нас плачевно – сначала Вейналдум расстрелял ворота, поймав отскок от Бущана после серии ошибок наших оборонцев, а вскоре Думфрис легко продавил Миколенко и создал пожар в нашей штрафной, которым сумел воспользоваться Вегхорст.

2:0 – казалось, наши парни уже обречены. Игра «желто-синих» абсолютно не клеилась, и матч полностью контролировался командой Де Бура. Одни не могли, а другие особо не хотели. Однако далее случилось небольшое чудо для всех украинцев.

Сначала, пожалуй, лучшим голом турнира отличился Ярмоленко – Андрею удался фирменный обводящий удар при смещении с фланга в центр, который залетел аккурат в девятку ворот Стекеленбурга. А через четыре минуты счет уже был равным – Яремчук головой завершил подачу от Малиновского со штрафного на левом фланге, приведя в восторг абсолютно всех наших болельщиков.

И каким же разочарованием по такой игре стал третий пропущенный мяч украинцев. Бущан не сумел удачно вынести мяч, в результате чего мяч на левом фланге достался Аке, который выполнил навес в штрафную – Думфрис выиграл верховую борьбу у Зинченко и ударом головой поразил угол наших ворот.

Увы, прийти в себя после такого наши парни уже не сумели. Нидерланды уверенно довели матч до финального свистка, забрав три очка и возглавив нашу группу. Украине точно не должно быть стыдно за игру – парни Шевченко почти совершили чудо, однако необязательные ошибки не позволили зацепиться за результат сегодня. Теперь же все наши мысли – о Северной Македонии.

Антон ЛЕМЕШКО

Новости партнеров

Комментарии: