Испания – Швеция. Повесть о том, как шведские деды автобус парковали. Евро-2020

Фото – Твиттер сборной Испании

На бумаге явным фаворитом в квартете E считается Испания, но на деле же подопечным Энрике словно «воссоздается» за выходки своего наставника. Про главного тренера испанцев много говорилось до старта турнира, и с этим, в принципе, все понятно. И нет, никак не возьмусь где-то критиковать Луиса. Он – шоумен, если можно так сказать, наследник Моуриньо в его лучшие годы. Далеко не факт, что все решения как-то повлияют на возможный успех «Фурии Рохи». С другой стороны, такое высокомерное отношение иногда вовсе помогает абстрагироваться от имеющегося давления со стороны общества. Поэтому ни кадровые неожиданности, ни игнорирование игроков «Реала», ни конфликт с ассистентом, скорее всего, не засядут в голове у наставника.

Есть другой, куда более важный фактор, способный по-настоящему навредить сборной Испании. Имя ему – коронавирус. Испанцы стали чуть ли не единственной командой на Евро, которая находится под угрозой массовой пандемии внутри коллектива. Чтобы уберечь футболистов, на контрольный поединок с Литвой вовсе отправилась «альтернативная» сборная из молодых исполнителей. Все, что было точно известно до стартового свистка – отсутствие Диего Лльоренте и Бускетса, которые были изолированы от остальных футболистов.

Забыть о всех этих проблемах должна была помочь родная публика – матч со шведами проходил в Севилье, на олимпийском стадионе. Правда, легкой прогулки для местных любимчиков никто не ждал. Накануне старта чемпионата сборную Швеции описывали всеми возможными похвальными словами – стабильность, надежность, опыт и другое. С другой стороны, одну команду точно также превозносили до небес, а она взяла и бесхарактерно влетела итальянцам в матче-открытия. Да и сам Евро пока как-то скудный на сенсационные результаты.

К тому же, Андерссон тоже испытывал проблемы с составом, обусловленные злопамятным вирусом. В заявку шведов не попали Кулушевски и Сванберг, далеко не последние личности в скандинавской команде. Легионеры Серии А тоже отправились на так называемым «карантин», и, возможно, до конца турнира мы их еще увидим. Странная, кстати, ситуация получается, ведь португальцы, например, после положительного теста на Covid-19 тут же отправили домой Канселу и вызвали вместо него Далота.

В общем, вечер понедельника был многообещающим в плане интриги на чемпионате Европы, ведь многие верили в шведов, ссылаясь на различные факты.

Испания – Швеция 0:0
Испания:
Симон; Лльоренте, Ляпорт, Торрес П., Альба; Коке (Фабиан, 87), Родри (Тьяго, 66), Педри; Ольмо (Морено, 74), Мората (Сарабия, 66), Ферран (Оярзабаль, 74).
Швеция: Ольсен; Люстиг (Крафт, 75), Линделеф, Даниэлсон, Аугустинссон; Ларссон, Ольссон (Каюсте, 84), Экдаль, Форсберг (Бенгтссон, 84); Берг (Куайсон, 69), Исак (Классон, 69).

Выбор стартового состава испанцев преподнес пару неожиданностей. Во-первых, на скамейке остался форвард Морено, который концовку сезона провел в разы продуктивнее Мораты. Во-вторых, в основе не оказалось Фабиана, считавшегося чуть ли не единственным стабильным исполнителем в центре поля. Вместо него партнером опытных Родри и Коке стал юный Педри из «Барсы». Также отмечаем появление Ольмо и Феррана на флангах атаки и непопадание в стартовую 11-ку Тьяго и Аспиликуэты.

Шведы тоже разрушили множество прогнозов по поводу их ориентировочного состава. На флангах атаки вышли возрастные Лустиг и Аугустинссон, а не Крафт и Бегтссон. Лустиг, к слову, еще на Евро-2012 на ближней штанге ничего не смог поделать с ударом Андрея Шевченко после розыгрыша углового 🙂 Ему на пару с Себастьяном Ларссоном, партнером по флангу – разом 70 лет, так-то. Андерссон вообще сделал ставку на опытность, оставив на скамейке Классона, Куаисона и Ларссона младшего. Зато лидеры Форсберг и Исак были в полной боевой готовности.

Сложно подобрать слова, чтобы описать происходящее в первом тайме. Футболом это не назовешь, ведь шведы, выбирая стиль игры, видимо вдохновились цитатами из различных мужских пабликов а-ля «больно – терпи», «плохо – держись», «защита – наша жизнь» и т.д. Чтобы вы понимали, в середине тайма пришлось наблюдать невероятную статистику. Бог с ними, с этими 81% владение мячом у испанцев, тут интересно другое. Шведы за 25 минут отдали всего лишь 30 передач! Практически по одному пасу в минуту в среднем! Шокирующе.

Как вы уже поняли, испанцы владели как мячом, так и ситуацией на поле. На 20-й минуте Швеция впервые вышла на чужую половину поля и сорвала громкие аплодисменты трибун и самого Андерссона. Впрочем, доминирование испанцев по игре и количество созданных ими моментов были несопоставимы. По сути, подопечные Энрике лишь дважды по-настоящему угрожали воротам Ольсена. В первом эпизоде голкипер после удара Ольмом сотворил крутой сэйв, который явно попадет в список лучших в первом туре, а вторую возможность благополучно упустил Мората, запоров чистейший выход 1 на 1.

Первые 45 минут вообще могли превратиться в какую-то огромную шутку для всего испанского народа – Исак из ниоткуда выскочил «как черт из табакерки», трижды накрутил Ляпорта, но не попал в дальний угол. Мог помочь рикошет от защитника, но мяч угодил в штангу. Глядя на возраст игроков шведской сборной, пришлось переживать, не начнут ли ни «рассыпаться» во втором тайме, если игра продолжиться в том же русле.

К сожалению, Энрике не достучался до своих подопечных в перерыве. Как бы не было странно констатировать данный факт, но имея в своем расположении таких индивидуально сильных футболистов – испанцам банально не хватало креатива в завершающей стадии. Шведы же не изменяли своим традициям. По всей видимости, Исак с Бергом впервые в жизни выполняли роль опорников. Исак, к слову, снова сумел в одиночку создать момент, но Берг с нескольких метров не замкнул прострел. Этот момент еще долго будет сниться Маркусу в страшных снах, но винить он может только себя любимого.

Понять шведов можно, они вышли работать на результат, им стесняться нечего. Матч скандинавы вообще доигрывали с 6-ма номинальными защитниками на поле. Вопрос в другом: «Почему испанцы начали тревожить Ольсена лишь после 90-й минуты?». Контроль ради контроля. Так поединки не выигрываются, не говоря уже о континентальных форумах. Первые нули на турнире и первая потеря очков гранда европейского футбола.

Дмитрий ВАТРАС

Новости партнеров

Комментарии: