Франция – Германия. Забили немцы, но выиграли французы – Ле Блё побеждают благодаря автоголу Хуммельса. Евро-2020

Фото – Твиттер сборной Франции

Заключительный игровой день стартового тура группового этапа Евро-2020 завершался крайне интригующей вывеской. В группе F, которую уже успели наречь «группой смерти», сильнейшего между собой выявляли два последних чемпиона мира.

Помимо Франции и Германии, в данном квартете еще и играет сборная Португалии, которая еще до этой игры успела разобраться с венграми, набрав три очка. Поэтому, проигравшая сегодня команда рисковала поставить себя в довольно неудобное положение. На бумаге, небольшими фаворитами, конечно, выглядели французы. «Ле Бле» имеют в своем распоряжении все тех же игроков высочайшего уровня, которые три года назад взяли мировое первенство. К тому же, и без того сильный состав усилен Каримом Бензема – Дешам, по всей видимости, решил оставить все обиды в прошлом ради достижения командных целей.

Нападающий Реала вышел в стартовом составе, составив с Гризманном и Мбаппе довольно монструозную по именам тройку нападения. Сюрпризов и на остальных позициях от Дешама не наблюдалось. Лёв, в свою очередь, вышел играть в 3-4-3, которые активно наигрывал в последнее время. В атаке вышли играть Мюллер, Гнабри, и Хаверц, где совершенно неясно было, кто где будет располагаться.

Франция – Германия 1:0
Гол:
Хуммельс, 20 (автог.)
Франция: Льорис – Павар, Варан, Кимпембе, Эрнандес – Рабьо (Дембеле, 90+5), Канте, Погба – Гризманн – Бензема (Толиссо, 89), Мбаппе.
Германия: Нойер – Гинтер (Джан, 88), Хуммельс, Рюдигер – Киммих, Гюндоган, Кроос, Госенс (Фолланд , 88) – Хаверц (Сане, 74), Гнабри (Вернер, 74), Мюллер.
Предупреждение: Киммих.

Игра в стартовые минуты протекала с переменной инициативой. И без особого намека на моменты. Лишь по истечении трети тайма команды проснулись, начав угрожать владениям друг друга. Активнее смотрелась Франция – Мбаппе и Погба пытались вписать свои фамилии на табло. Номинальные хозяева основательно прижали немцев к свои воротам и вскоре справедливо открыли счет. Эрнандес слева хотел отдать в центр штрафной на Мбаппе, но Хуммельс пытавшись перехватить мяч, вместо этого срезал его в собственные ворота.

Немцы включились сразу же – Мюллер имел неплохую возможность сравнять, но не сумел попасть в створ ворот. Германия пытается атаковать разнообразно. Но навесы на своих никак не доходили, а передачи через центральную зону были недостаточно точны. Франция не отсиживалась в обороне, и частенько заставляла оборонцев «бундестим» поднапрячься. Но до конца тайма, увы, особой остроты зрители так и не увидели.

Вторая половина игры началась веселее. Сначала Рабьо прорвался по левому флангу и нанес удар в ближний угол ворот, однако мяч лишь облизнул штангу. Затем ответили немцы: после подачи Госенса с левого фланга Гнабри нанес удар по воротам, но мяч прошел выше перекладины. Ситуация у ворот французов стала накаляться – Киммих круто выводил на ворота того же Гнабри, но Льорис успел разрядить ситуацию. Спустя некоторое время Ле Блё таки вспомнили о контригре, сумев второй раз поразить ворота Нойера. Однако, гол засчитан не был по причине офсайда у забившего Мбаппе.

Подопечные Лёва начали явно уставать. Оборонцам Германии все тяжелее становилось успевать за неудержимым Мбаппе, и немцам откровенно повезло, когда в результате очередной быстрой атаки с участием Погба, Мбаппе и Бензема Килиан залез в небольшой офсайд перед тем, как выкатил мяч поразившему ворота Бензема. Второй гол французов снова был отменен.

Немецкие атаки в концовке игры веяли отчаянием. Безрезультативно Бундестим пыталась организовать финальный штурм, и до финального свистка ни одной вразумительной атаки подопечным Лёва провести не удалось. Франция одерживает минимальную победу над Германией и вслед за Португалией набирает три очка. Подопечные Демаша здорово повысили свои шансы на выход из группы, а вот немцам задача предстоит теперь непростая – нужно кровь из носу обыгрывать действующих чемпионов Европы.

Анатолий ДЕРЕКА

Новости партнеров

Комментарии: