Группа F. По двушке от каждого – две результативные ничьи в последнем туре «группы смерти». Евро-2020

Embed from Getty Images

Квартет, который перед стартом турнира называли «группой смерти», в целом, оправдала ожидания, подарив зрителям довольно увлекательные матчи. Были здесь и яркие зарубы, как между Германией и Португалией, и сенсационный набор очков в исполнении Венгрии. В последнем же туре нам предстояло увидеть матчи немцев с венграми, а также битву действующих чемпионов мира и Европы.
Встреча Португалии и Франции пять лет назад стала финальной битвой Евро-2016, закончившегося удивительным триумфом подопечных Сантуша. Тогда, напомнил, португальцы умудрились забрать золотые медали, лишь единожды за турнир выиграв в основное время, а также выйдя из довольно легкой группы лишь с третьего места. Последнее, кстати, вполне могло повториться и сейчас – Португалии достаточно было не проиграть сегодня разгромно, чтобы обеспечить себе участие в плей-офф.
В центральной встрече игрового дня стартовые составы команд имели несколько сюрпризов. Сантуш сделал пару замен в стартовом составе своей команды: в тройке полузащитников появились Моутиньо и Санчеш по обе стороны от Данилу, в то время как Бруну Фернандеш получил право на отдых. Дешам же вернул налево в оборону Эрнандеса, а противоположную бровку доверил Кунде. В тройке полузащитников также вышел Толиссо.
В мюнхенской же игре тренер венгров Росси выставил тот же состав, который выгрыз ничью у Франции несколько дней назад, ну а Лев обошелся лишь одной рокировкой в атаке – Мюллера подменил Сане.

Португалия — Франция 2:2
Голы: Роналду, 31 (пен.), 60 (пен.) — Бензема, 45+2 (пен.), 47

Португалия: Патрисиу — Семеду, Диаш, Пепе, Геррейру — Моутиньо (Невеш, 73), Данилу (Пальинья, 46), Санчеш — Б. Силва (Фернандеш, 73), Роналду, Жота.

Франция: Льорис — Кунде, Варан, Кимпембе, Эрнандес (Динь, 46, Рабио, 52) — Погба, Канте — Толиссо (Коман, 66), Гризманн (Сиссоко, 87), Мбаппе — Бензема.

Предупреждения: Льорис, Эрнандес, Гризманн, Кимпембе

Германия — Венгрия 2:2
Голы: Хаверц, 66, Горецка, 84- Ад. Салаи, 12, Шефер, 68

Германия: Нойер — Гинтер (Фолланд, 82), Хуммельс, Рюдигер — Киммих, Гюндоган (Горецка, 58), Кроос, Госенс (Мусиала, 82) — Хаверц (Вернер, 67), Гнабри (Мюллер, 68), Сане

Венгрия: Гулаши — Ботка, Орбан, Ат. Салаи — Него, Кляйнхайслер (Ловренчич, 89), Шефер, Надь, Фиола (Николич, 88) — Шаллаи (Шен, 75), Ад. Салаи (Варга, 82)

Предупреждения: Гюндоган, Сане — Ботка, Салаи, Фиола

Франция и Португалия начали за здравие – команды с первых минут не стеснялись идти в атаку, поочередно меняясь инициативой. Самый опасный момент был у Мбаппе, когда Килиан сумел оказаться с глазу на глаз с Патрисиу, но голкипер португальцев сумел выручить. В параллельной игре зрителей ждала неожиданность – Венгрия сумела открыть счет. Салаи головой переправил мяч в ворота после подачи Шоллои, поставив немцев в позицию отыгрывающихся.
Подопечные Лева могли сравнивать счет ближе к середине тайма. Хуммельс пробил головой после подачи с углового, но угодил в перекладину, а в атаке вторым темпом Гинтер бил из выгодной позиции, но Гулаши спас вою команду. А вот на Пушкаш Арене пошло веселье – в ворота французов был назначен пенальти. Льорис ударил в голову кулаком Данилу при игре на верховом мяче, и хоть повтор показывал, что сначала Уго сыграл в мяч, Матеу Лаос был непреклонен. Роналду открыл счет, уверенно реализовав пенальти.
В параллельной игре венграм неплохо удавалось гасить темп игры. К тому же, здорово им помогал в этом деле начавшийся в Мюнхене дождь. А Франции, тем временем, удалось сравнять счет ближе к концовке тайма. И снова в центре внимания оказался Лаос – забегал в левый фланг штрафной Мбаппе, и после борьбы с Семеду рухнул на газон – арбитр снова указал на точку. Бензема – 1:1.
После перерыва немцы продолжали проводить атаки одну за другой, но подобраться к воротам Гулачи не удавалось. В это же время Роналду и Бензема умудрились снова обменяться голами. Сначала Карим вывел французов вперед, воспользовавшись шикарной передачей Погба, и реализовав выход один на один. Боковой арбитр сначала зафиксировал офсайд, однако, после просмотра ВАР взятие ворот было засчитано. А вот Криштиану снова хладнокровно реализовал пенальти – в этот раз его привез уже Кунде, неаккуратно сыграв рукой в собственной штрафной.
В матче немцев также наконец пошли голы. Подопечные Лева сравняли счет, когда Хуммельс скинул мяч на Хаверца, воспользовавшись ошибкой Гулаши, а молодой немец поразил пустые ворота. Но Бундестим радовались недолго – ответ от венгров спустя две минуты восстановил их преимущество в счете. Салаи набросил мяч на ход Шеферу, который головой протолкнул мяч мимо Нойера.
Франция вскоре снова могла выйти вперед, но против был Патрисиу. Кипер португальцев сначала перевел в крестовину обводящий удар Погба, а затем еще и справился с добиванием Гризманна. Подопечные Дешама окончательно перехватили инициативу, а португальцы сели в низкий блок, по возможности выбегая в контратаки. А немцы тем временем опять сравняли – Горецка пробил после подбора на линии чужой штрафной площади и попал точно в угол.
Матчи завершились с одинаковым счетом – по два гола забила сегодня каждая из четырех команд. Достойное завершение группового этапа в самом интересном квартете нынешнего Евро. Венгры заслужили похвалу за то, что сумели не уступить в двух матчах из трёх в настолько сложной группе. Ну а в плей-офф выходят Франция (с первого места), Германия (со второго) и Португалия (с третьего).

Новости партнеров

Комментарии: