Англия – Германия. Прагматизм и терпение – как залог успеха сборной Англии. Евро-2020

Встреча Англии и Германии – это «классика» всего мирового футбола. Родина самого популярного вида спорта против страны, которая согласно легенде в этом самом спорте всегда побеждает. Более того, история противостояния этих двух команд насчитывает множество легендарных матчей. Примечательно, что свою единственную победу на международных крупных турнирах британцы добыли именно в поединке с немцами, обыграв их в финале Чемпионата Мира 1966 года. Позже Германия не раз «мстила», вспомнив даже скандальную игру на полях ЮАР в 2010-м, когда не был засчитан чистейший гол Лэмпарда. Для главного же тренера англичан Саутгейта более памятным является полуфинал Евро-1996, в ходе которого нынешний наставник «Трех Львов» не забил решающий пенальти.

Как ни странно, на бумаге сборная Англия считалась фаворитов. При том, что групповой этап заставил усомниться в силе «золотого поколения». По большинству статистических показателей англичан по праву можно считать самым прагматичным и «скучным» коллективом текущего европейского форума. По ту сторону баррикад тоже не все спокойно. Немцы неудачно провели свои матчи в «квартете смерти», а от вылета спаслись лишь за 5 минут до конца встречи с Венгрией. «Бундестим» продемонстрировали, что на данный момент ни о какой стабильности говорить не приходится. Что для Лева, что для Саутгейта данное противостояние должно было стать определяющим, учитывая уже сложившуюся турнирную сетку. По сути, многие предсказывали, что победит тот, кто рискнет исправлять собственные ошибки после стадии группового этапа. У Англия это могла бы стать резкая смена стиля на более атакующий, а у немцев появление разнообразия, а не просто зацикленность на фланги, где все сваливается на спины Киммиху и Госенсу. Ну и, конечно же, нельзя забывать, что в этой паре мог определиться потенциальный соперник сборной Украины на стадии 1/4 финала.

Англия – Германия 2:0

Голы: Стерлинг (75), Кейн (86)

Англия: Пикфорд; Уокер, Магуайр, Стоунз; Триппье, Филлипс, Райс (Хендерсон, 88), Шоу; Сака (Грилиш, 69), Кейн, Стерлинг

Германия: Нойер; Гинтер (Джан, 87), Хуммельс, Рюдигер; Киммих, Горетцка, Кроос, Госенс (Сане, 88); Хавертц, Мюллер (Мусиала, 90+2); Вернер (Гнабри, 68)

Еще накануне Евро читалось, что при первом же серьезном сопернике тренерский штаб англичан вернет излюбленную схему в 3 центральных защитника. В контрольных поединках и матчах группового этапа Англия действовала по 4-2-3-1, но такая расстановка против немцев расценивалась бы как попытка наступить на грабли и не получить по лицу. Португалия своим не самым удачным примером уже показала, что нужно сдерживать латералей немецкой команды, то есть насыщать фланги обороны. Во-вторых, отказаться от более раскованной схемы заставила кадровая ситуация. Фоден на текущем чемпионате не впечатляет, а у Маунта и Чиллуэла только в день игры закончился период изоляции, поэтому их появление в старте было маловероятным. Впрочем, в основе все ожидали увидеть Грилиша, а не Сака.

Лев тоже внес некоторые коррективы, учитывая не самую лучшую форму своих футболистов. Тренерский штаб усадил на лавку для запасных Гюндогана, доверившись своему «спасителю» в поединке с Венгрией Горетцке. Также впервые на Евро в стартовую 11-ку попал Вернер, который сумел вытеснить Гнабри. Но, Серж непременно должен был появиться на поле по ходу встречи, ведь Лондон является его «любимым» футбольным городом (привет «Тоттенхэму»).

Первый тайм, мягко говоря, уступил в зрелищности вчерашним поединкам. Продолжения банкета, увы, ждать не пришлось. Кто-то скажет, что это была настоящая «шахматная партия» в тактическом плане, кто-то по накалу страстей сравнит первую 45-минутку с рядовым матчем УПЛ а-ля «Ингулец» – «Мариуполь», и будет отчасти прав. В общем, мы увидели некие «качели» – каждая из команд по очереди владела мячом, особо не тревожив голкиперов. Паритет царил в течении всего времени, а какие-то единичные шансы не были столь опасными. Отметить можно разве что дальний выстрел Стерлинга и неудачно штрафной в исполнении Хавертца.

В отличии от немцев, Англия заработала множество стандартных положений, но качество их исполнения оставляло желать лучшего. Подопечным Лева же удалась лишь одна фирменная атака с резким переводом с фланга на фланг, но Госенс до мяча не дотянулся. Ближе к свистку на перерыв оба коллектива немного активизировались, но размочить счет не удалось из-за неуклюжести форвардов. Вернер и Кейн – «два брата акробата», которые не воспользовались неплохими возможностями. Если же оценивать общую картину поединка, то немцев по такой игре можно было назвать «победителями» первого тайма, ведь им удалось подсадить на желтые карточки обоих опорных полузащитников «Трех Львов», Райса и Филлипса.

Во втором тайме немцы перехватили инициативу, но сам расклад событий особо не поменялся. Складывалось такое впечатление, что команды с самого начала были настроены довести матч до экстра-таймов. Все боялись ошибиться, поэтому нам и пришлось наблюдать за такой тягучей игрой. Преимущество сборной Германии ни во что не переросло. Англичане умело «вырыли окопы» в своей штрафной, закрывая все возможные свободные зоны.

Итог такой скудной на интересные моменты игры мог быть только одним – минимальный перевес одной из команд. Так и случилось, причем успеха добилась Англия, которая в подобном стиле обыгрывала и Хорватию, и Чехию. Снова академизм, снова Стерлинг – Рахим своевременно откликнулся на прострел с левого фланга! Как вы понимаете, вскрыть сегодняшнюю сборную «Трех Львов» – задача не из простых. Саутгейт приучил своих игроков к терпеливой манере игры, где все решает одно мгновение. К счастью для местных болельщиков, судьба пока помогает именно британцам. Символично, что Германия могла отыграться, но чистейший выход 1 на 1 не реализовал Мюллер, которому Лев все-таки решил довериться накануне Евро. Но, удалось прервать неудачную серию Кейну – Харри забил свой первый мяч Евро и поставил точку в данном поединке, 2:0. Немцы отправляются домой, а «золотые мальчики» продолжают свой путь на чемпионате Европы.