Швеция – Украина. Подопечные Шевченко героически вырывают путевку в четвертьфинал. Евро-2020

Национальная сборная Украины, будем честны, оставила крайне неоднозначное впечатление своим выступлением в групповом этапе. С боем уступив Нидерландам, подопечные Шевченко каждый последующий матч проводили еще слабее, набрав в итоге лишь три очка. К нашей большой удаче, мы сумели попасть в число лучших третьих команд, и вышли в плей-офф Евро, еще и попав далеко не на самого грозного соперника из возможных.

Тем не менее, если оглядываться на то, какую игру Украина продемонстрировала в последних встречах, то Швецию вполне можно было назвать фаворитом во встрече с командой Шевченко. Подопечные Андерссона действуют на турнире крайне организованно, делая ставку на контратакующий вертикальный футбол. В своей группе шведы заняли первое место, обыграв Словакию и Польшу, а также сыграв вничью с Испанией. Поэтому, если Шевченко рассчитывал пройти такого непростого оппонента, ему необходимо было многое менять в игре своей команды.

Андрей Николаевич нашел чем удивить. В запас были отправлены Миколенко и Малиновский, но если Виталия на скамейке запасных ожидать было можно, то полузащитник Аталанты угодил туда довольно неожиданно – все-таки Малиновский является одной из главных наших звёзд. Шевченко решил сыграть в два опорника, а Малиновского заменил Тарас Степаненко, которому в опорной зоне помогал Сидорчук.

Янне Андерссон, по сравнению с прошлым матче против Польши (3:2), провел лишь одну замену — в пару форвардов к Исаку отправился Кулусевски.

Швеция — Украина 1:2
Голы: Форсберг, 43 — Зинченко, 27, Довбик, 120+1

Швеция: Ольсен — Люстиг (Крафт, 84), Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83) — С. Ларссон (Классон, 97), К. Ольссон (Хеландер, 101), Экдаль, Форсберг — Кулусевски (Квайсон, 97), Исак (Берг, 97).

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Зинченко — Степаненко (Макаренко, 84), Сидорчук (Безус, 118) — Ярмоленко (Довбик, 106), Яремчук (Беседин, 91, Цыганков, 101), Шапаренко (Малиновский, 61).

Предупреждения: Кулусевски, Форсберг — Ярмоленко, Довбик.

На 99-й минуте был удален Маркус Даниэльсон (Украина) (грубое нарушение).

Начало встречи выдалось аккуратным. Шведы лучше держали мяч в дебюте игры, ну а Украина отошла на игру вторым номером. Причём, получалось довольно неплохо – Шапаренко и Яремчук смогли найти свои моменты для ударов, но если первому не удалось попасть в створ, то выстрел Романа после стеночки с Ярмоленко с трудом сумел потащить Ольсен.

Шведы начали отвечать – удары Форсберга и Исака могли заставить Бущана капитулировать, но у Эмиля удар не получился, а вот Исак здорово бил на исполнение, но мяч немного разминулся со штангой. Казалось, инициатива вернулась к сопернику, однако тут же подопечные Шевченко сумели открыть счет. Ярмоленко внешней стороной стопы с правого фланга вырезал в дальнюю сторону штрафной, где Зинченко слёту в касание прошил Ольсена.

Швеция пошла вперед. Ларссон едва не застал Бущана врасплох, когда со штрафного с правого фланга внезапно закрутил мяч в ближний. Георгий, к счастью, успел сместиться и отбить. Подопечные Андерссона обступили нашу штрафную, однако все навесы шведой наши оборонцы довольно уверенно снимали. Тем более обидным было пропустить гол практически из ничего перед самым перерывом. Форсберг решился на удар из-за штрафной, и мяч, задев Забарного, издевательски влетел в сетку наших ворот над Бущаном.

После перерыва игра пошла в том же ключе – шведы плотненько пошли в атаку, но Украина абсолютно не отказывалась от контригры. И первый по-настоящему опасный момент во втором тайме создала именно наша команда – Ярмоленко с правого фланга покатил на набегавшего Сидорчука, который в касание закрутил мяч в штангу ворот Ольсена. Но шведам буквально через минуту удалось ответить схожим образом – Форсберг закручивал в дальний угол с левого края штрафной, но каркас ворот выручил теперь уже нас.

Шведы прижали после экватора тайма – удары Кулусевски и Форсберга вышли симметричными – смещение с фланга в центр и удар в дальную девятку. К нашему счастью, с первым в красивом прыжке справился Бущан, а второй приняла на себя перекладина. Украина ответила лишь быстрой атакой с участием Малиновского и Яремчука, которые вывели на удар Ярмоленко, но удар в касание у Андрея не вышел.

Было видно, что нашим игрокам тяжело – все-таки в физическом плане команда Шевченко явно отставала от шведов, и на заключительные минуты Украина подсела. Но есть к физике были большие вопросы, то по части самоотдачи наших парней упрекнуть было нельзя. Украина хорошо отоборонялась оставшиеся до финального свистка минуты, и нам предстояло еще полчаса изнурительного футбола.

Первый экстратайм запомнился по большей части обилием замен, а также удалением в составе Швеции. Даниэльсон прямой ногой пошел в колено против Беседина, нанеся Артему травму, и заслуженно отправившись с поля после прямой красной карточки. Также повреждения получили Кривцов и Ярмоленко – Андрей на второй экстратайм выйти уже не смог.

Украина пошла в атаку, попытавшись воспользоваться игрой в большинстве. И моменты были – после заброса на Цыганкова ошибся Хеландер, но к одинокому мячу в чужой штрафной не подоспели ни Довбик, и поскользнувшийся Цыганков. Довбик также имел отличный шанс, но переиграть Ольсена в ближнем бою не сумел. А даже если бы сумел, то счет бы не изменился – Артем был в офсайде.

И когда казалось, что матч вот-вот подойдет к серии пенальти, наши игроки сумели вырвать победу! Зинченко с левого фланга выполнил навес в штрафную, где Довбик выдержал линию офсайда, и головой сумел замкнуть навес. Украина вытерпела, выстрадала, и когда подвернулся шанс, наказала соперника, подарив настоящий праздник всей стране!

Мы в четвертьфинале Евро. Об Англии будем думать потом – сейчас нужно лишь наслаждаться моментом.