Швейцария – Испания. Вторую подряд серию пенальти затащить не удалось – Испания выбивает швейцарцев в послематчевой лотерее. Евро-2020

Embed from Getty Images

Не успели еще остыть эмоции после невероятных матчей 1/8 финала турнира, как незаметно подкрались четвертьфиналы. Открывать их предстояло командам, чьи матчи в предыдущей стадии подарили зрителях самые захватывающие футбольные триллеры.

Испания провела яркую встречу против Хорватии, но, несмотря на преимущество в счете, подопечные Энрике умудрились упустить победу в основное время. Но уже в овертаймах испанцы без всякой недооценки цинично добили «клетчатых», и как казалось, наверняка встретятся в четвертьфинале с Францией.

Действующие чемпионы мира были явным фаворитом игры со Швейцарией, однако неудачный стартовый план Дешама запутал все карты в противостоянии. Во втором тайме «Ле Бле» смогли перевернуть игру, и, казалось, даже закрыть ее. Но подобно хорватам, Швейцария не сдалась, и до конца основного времени сумели забить дважды, и в итоге довести дело до серии пенальти. Там же всё решил Ян Зоммер, потащивший последний удар от Мбаппе, и выведя свою команду в следующую стадию.

После победы над Францией Владимир Петкович совершил лишь одну замену в стартовом составе своей команды: Деннис Закария отправился в опорную зону в пару к Фройлеру. Луис Энрике, в свою очередь, совершил изменения лишь в обороне: в центре пару Ляпорту составит Пау Торрес, а на левый фланг вернулся Жорди Альба.

Швейцария — Испания 1:1 (1:3 – по пен.)
Голы: Шакири, 68 — Закария, 8 (авт.).

Швейцария: Зоммер — Элведи, Аканджи, Родригес — Видмер (Мбабу, 101), Фройлер, Закария (Шер, 101), Цубер (Фасснахт, 90+1) — Шакири (Соу, 81), Эмболо (Варгас, 23) — Сеферович (Гавранович, 82).

Испания: Симон — Аспиликуэта, Ляпорт, Пау Торрес (Тиаго, 113), Альба — Коке (М. Льоренте, 90+1), Бускетс, Педри (Родри, 119) — Ф. Торрес (Оярсабаль, 91), Мората (Морено, 54), Сарабия (Ольмо, 46).

Предупреждения: Видмер, Гавранович — Ляпорт

На 77-й минуте был удален Ремо Фройлер (Швейцария) (грубое нарушение).

Испанцы, как от них и ожидалось, со стартовых минут завладели мячом, заставив Швейцарию играть исключительно вторым номером. Такая игра мгновенно принесла подопечным Энрике дивиденды – Испания сумела забить быстрый гол. После подачи от Коке углового с правого фланга, мяч перелетел штрафную, но упал прямиком на ногу Альбе, который пробил слету – рикошет от Закарии дезориентировал Зоммера, благодаря чему мяч оказался в сетке ворот.

Пропущенный мяч смутил швейцарцев, которые не понимали, что им нужно делать. Испанцы же, получив преимущество, с еще большим наслаждением продолжили катать мяч, лениво атакуя ворота соперника. Коке опасно пробивал со штрафного, но мяч пролетел в сантиметрах над девяткой. Швейцарцы запомнились лишь ранней заменой – из-за повреждения поле досрочно покинул Эмболо.

Свои моменты находили Мората и Аспиликуэта, но, возможно, слишком халатно действовали испанцы в завершающей стадии. И однажды они могли быть за это наказаны – Швейцария смогла создать опасность у ворот Симона после стандарта, но Аканжи пробил выше ворот. На большее в первом тайма подопечные Петковича не наиграли. Да и испанцы тоже.

На второй тайм Энрике решил выпустить Ольмо, что сходу дало испанцам активности в атакующих действиях. Тем не менее, переждав небольшую бурю, швейцарцы начали активнее подбираться к чужим владениям. Ведь терять было нечего – они уступали в счете. Шакири, Закария, Цубер – все они имели неплохие возможности сравнять счет. Казалось, это должно стать звоночком для подопечных Энрике, однако Испания продолжала играть вальяжно, за что в итоге и поплатилась вскоре.

Гол Швейцарии возник отчасти благодаря везению – Ляпорт играл на перехвате, но выбил круглого прямо на Пау Торреса, после чего мяч отскочил на Фройлера, который уже затем выкатил на Шакири. Казалось, подопечные Петковича могут на кураже еще сильнее осложнить Испании жизнь, однако всё огромное желание игроков обернулось для них не наилучшим образом. Фройлер двумя ногами пошел в подкат против Морено, и оставил свою команду в меньшинстве до конца основного времени. А так как счет по его истечении не изменился, швейцарцам предстояло обороняться еще 30 минут.

Моменты испанцев начали сыпаться буквально с самого старта овертаймов. Отличный момент имел Морено, не сумевший с пяти метров попасть в ближний угол. Также выручал Зоммер, отражавший удары Альбы, Оярсабаля, Бускетса и того же Морено. Жерара, в принципе, можно было назвать одним из антигероев дополнительного времени. Форвард Вильярреала имел кучу моментов, но ни из одного не сумел выжать максимума.

Серия пенальти также продолжила тенденцию нереализации. Бускетс первым же ударом послал мяч в штангу. Гавранович вывел Швейцарию вперед, однако затем подопечные Петковича три раза подряд не забили с точки. У Испании свою попытку запорол также Родри, однако решающим ударом Оярсабаль принес своей команде путевку в полуфинал.

Швейцарцы практически совершили подвиг, ведь в каждом матче плей-офф команда была явным аутсайдером. Однако, приложенных усилий в итоге оказалось недостаточно – Испания, показав далеко не лучший футбол, выходит в четверку сильнейших команд континента.

Новости партнеров

Комментарии: