Отбор ЧМ-2006, плей-офф, статистика и обзор первых матчей

ИСПАНИЯ – СЛОВАКИЯ – 5:1 (2:0)

Голы: Луис Гарсия, 10 (1:0). Луис Гарсия, 18 (2:0). Немет, 49 (2:1). Фернандо Торрес, 65 – с пенальти (3:1). Луис Гарсия, 74 (4:1). Морьентес, 79 (5:1)

Испания: Касильяс, Мичел Сальгадо, Пабло, Пуйоль, Дель Орно, Луис Гарсия (Морьентес, 76), Хави, Альбельда (Хаби Алонсо, 66), Рейес (Висенте, 56), Рауль, Фернандо Торрес

Словакия: Чонтофальски, Забавник, Петраш, Кратохвил, Гад, Шкртел, Голошко (С. Немет, 46), Кархан (Яночко, 73), Годур (Грешко, 67), Глинка, Виттек

Судья: де Сантис (Италия)

Предупреждения: Гад, 15. Кархан, 19. Глинка, 48. Шкртел, 52. Альбельда, 61. Гад, 64

Удаление: Гад, 64

12 ноября. Мадрид. Стадион “Висенте Кальдерон”. 54 851 зритель

Параллели с недавним матчем Словакия Россия после мадридской встречи лучше не проводить. Команда Чонтофальски и Шкртела, не предоставившая нашим ни единого шанса забить гол в октябрьском поединке, была смята уже в первые минуты. Испанцы хозяйничали на поле так, словно против них действовала не дисциплинированная, организованная, тактически грамотная команда, а сборная-карлик.

Героем матча стал Луис Гарсия. Он организовал пять из шести голов: три забил сам и один раз помог защитнику заработать пенальти. Ложкой дегтя в бочке меда стало то, что сразу после перерыва Луис Гарсия подарил мяч форварду “Мидлсбро” Силарду Немету, который воспользовался его неудачным пасом и размочил счет.

Главный тренер испанцев Луис Арагонес рискнул впервые выпустить крайнего полузащитника “Ливерпуля” в стартовом составе и не прогадал.

– О таком вечере мечтает каждый футболист, – признался Луис Гарсия журналистам. – Это была не просто моя первая игра в стартовом составе, а матч в котором ставки были крайне высоки. Мы доказали свое право на поездку в Германию. Теперь перед ответной встречей можно чувствовать себя уверенно.

Первый гол экс-полузащитник “Атлетико” и “Барселоны” забил головой, подкараулив мяч после подачи хавбека “Барсы” Хави с углового. Второй – после того, как Хави, ставший одним из лучших игроков встречи, вывел его к воротам Чонтофальски.

Во втором тайме команды обменялись голами, но превосходство хозяев все равно не вызывало сомнений. К тому же после забитого Фернандо Торресом пенальти, назначенного за игру рукой атакованного Луисом Гарсией защитника Кратохвила, словаки остались вдесятером. Мариан Гад был удален за попытки оспорить решение де Сантиса.

Помимо Гада команда Душана Галиса проведет ответную встречу без Кархана, получившего очередное предупреждение. А еще – без самого Галиса. После второго гола тренер, решивший, что Луис Гарсия забивал из офсайда, в сердцах толкнул бокового судью и был удален со скамейки.

Испанцы же вполне могли забить больше пяти голов. Хави попал мячом в штангу, выполняя штрафной, Фернандо Торрес, отличившийся в последних трех матчах за сборную шесть раз, – в перекладину. Четвертый и пятый голы испанцы провели с подач вышедшего на замену Висенте. При этом Морьентес, точно ударивший головой, забил 26-й мяч за сборную и теперь со знаменитым Эмилио Бутрагеньо делит третье место в списке лучших снайперов за всю ее историю.

– Мы атаковали весь матч, а небольшие проблемы возникли у команды, только когда она пропустила гол, – подвел итог Луис Арагонес. – Наша сборная становится все сильнее и сильнее. Когда она демонстрирует свои возможности на сто процентов, то способна на многое. Сегодня это увидели все. В футболе трудно что-то утверждать наверняка, но сейчас наши шансы отправиться на чемпионат мира я бы оценил в 99,9 процента.

Что же касается выхода Луиса Гарсия, то он разнообразил нашу игру на фланге. Как раз этого команде в последнее время не хватало.

– Разочарован тем, что арбитр настолько симпатизировал и без того великой футбольной державе, – горевал, в свою очередь, Галис. – За всю свою карьеру не видел ничего подобного. Сожаление вызывает не столько результат, сколько то, как именно мы уступили. Словакия – маленькая страна. Против 12 человек нам играть трудно. Но мне кажется, теперь на теплый прием испанцам у нас рассчитывать не приходится.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

НОРВЕГИЯ – ЧЕХИЯ – 0:1 (0:1)

Гол: Шмицер, 31

Норвегия: Мюре, Бергдельмо, Хаген, Хангеланд, Риисе, Солли (Бротен, 46), Хестад, Гриндхейм (Стремстад, 85), М-Г. Педерсен, Карью, Иверсен (Орст, 77)

Чехия: Чех, Грыгера, Уйфалуши, Розегнал, Янкуловски, Поборски, Галасек, Росицки (Ярошик, 86), Недвед, Шмицер (Хайнц, 77), Барош (Полак, 60)

Предупреждения: Недвед, 42. Галасек, 49. Бротен, 60. Янкуловски, 90

Судья: Бузакка (Швейцария)

12 ноября. Осло. Стадион “Уллевол”. 25 264 зрителя

Как же вовремя вернулся в сборную Чехии Павел Недвед! Потеряв накануне стыковых матчей из-за травм двух своих “столбов” в атаке Коллера и Локвенца, команда Карела Брюкнера приобрела лидера и мощнейший мозговой центр в средней линии. Недвед был одной из самых заметных фигур на поле – не случайно при его прямом участии был забит победный мяч.

Накануне матча спартаковец Мартин Йиранек сказал в интервью “СЭ”, что “поле в Осло плохое”. “Плохое” – еще очень мягко сказано. На стадионе “Уллевол” был настоящий огород, на котором, казалось, еще за пару часов до матча паслось стадо коров – причем не первый день. Показать на нем качественный футбол было крайне сложно. “Газон” сделали явно под норвежцев, предпочитающих играть верхом. Но и эта “маленькая” хитрость не помогла скандинавам. Более высокий класс чехов был заметен и на “огороде”, а хозяева не создали ни одного момента, запомнившись лишь примитивными навесами.

Результат сделала старая гвардия. Вице-чемпионы Европы-96 Недвед, Поборски и Шмицер по-прежнему в отличной форме. Именно они и соорудили победный мяч. Недвед острым пасом вразрез нашел на правом фланге Поборски. Забракованный тренером Ярославом Гжебиком футболист “Спарты” сделал мягкий навес на Шмицера, который великолепно пробил головой в противоход вратарю. Опекавший в этом эпизоде чешского форварда защитник Бергдельмо поскользнулся и помешать ему не смог.

Чехи имели шанс удвоить результат: после навеса Бароша отлично бил головой Недвед, но вратарь Мюре выручил скандинавов. После перерыва лидер гостей нанес еще один опаснейший удар по воротам норвежцев, и вновь голкипер оказался на высоте, намертво поймав пущенный с 16 метров мяч.

У норвежцев можно отметить Хагена. В обороне зенитовец был, пожалуй, лучшим: играя в своем жестком стиле, грубых ошибок не допустил. В начале второго тайма от Хагена досталось автору победного гола. Мощно выбивая мяч, он попал Шмицеру ниже пояса. Чех минуту валялся на газоне, корчась от боли.

– Мы выглядели хуже, чем обычно, – заявил после матча главный тренер норвежцев Оге Харейде. – Каждый наш футболист умеет играть намного сильнее. Чехи хороши, но мы должны верить в успех.

В ответном матче в Чехии Харейде придется обойтись без атакующего хавбека Бротена, который заработал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. По той же причине не сыграет в ответном матче и капитан чешской сборной Галасек.

Чешские “россияне” – спартаковцы Йиранек и Ковач, сатурновец Кински – остались в запасе, а зенитовец Мареш не попал в заявку на матч.

– Мы сумели добиться нужного результата на очень тяжелом поле, – сказал после матча корреспонденту “СЭ” Йиранек. – Очень важно, что забили и сохранили ворота в неприкосновенности. Конечно, на нашей игре сказалось возвращение Недведа в сборную. Павел – большой игрок, с которым наша команда способна на многое.

– Как думаете, в Праге вам доведется выйти на поле?

– Решать тренеру. Победный состав редко меняют. Наверное, останусь в запасе, но буду готов в любой момент выйти на поле.

– Кто сыграет вместо дисквалифицированного Галасека на месте опорного хавбека?

– Скорее всего, Полак.

– Как теперь расцениваете шансы сборной Чехии поехать на чемпионат мира?

– Как 70 на 30.

Алексей МАТВЕЕВ

ШВЕЙЦАРИЯ – ТУРЦИЯ – 2:0 (1:0)

Голы: Сендерос, 41 (1:0). Бехрами, 86 (2:0)

Швейцария: Цубербюлер, Деген, Мюллер, Сендерос, Маньин, Жигакс, Кабанас, Фогель, Барнетта (Бехрами, 83), Штреллер (Фонлантен, 77), Фрай

Турция: Волкам, Серкан, Алпай, Ибрахим Т., Юмит Э. (Халил Алтынтоп, 77), Сельчук, Хюсейн Ч., Нихат (Окан, 46), Тюмер, Тунджай (Эргюн, 83), Хакан Шукюр

Предупреждения: Хюсейн, 23. Серкан, 65. Штреллер, 66. Маньин, 69

Судья: Михел (Словакия)

12 ноября. Берн. Стадион “Ванкдорф”. 31 130 зрителей

В последний раз сборные Швейцарии и Турции встречались десять лет назад в рамках отборочного турнира ЧЕ-1996. Тогда в Берне победили гости, а герой матча – нападающий Хакан Шукюр посвятил свой гол ограниченному контингенту турецких войск, воевавшему на чужой территории. Футболистов и солдат, возвращавшихся на родину одновременно, народ встречал тогда, как героев.

Нынче все иначе. Столь теплый прием со стороны соотечественников турецкой сборной явно не грозит. Шукюр, вместе с несколькими другими ветеранами возвращенный в национальную команду во имя прорыва на чемпионат мира, не смог толком ни разу ударить по воротам. Турки вообще были возмущены беспомощностью своей сборной. Вот характерная запись в интернете: “Большое спасибо, ребята, за то, что за 90 минут вы не смогли создать ни одного опасного момента”. Или: “Такую откровенно плохую сборную я бы не хотел видеть на чемпионате мира”.

Между тем гостям еще сильно повезло, что в этот день явно не в ударе был Штреллер. Он не смог реализовать ни выход один на один с вратарем, ни другие моменты для взятия ворот. Кроме того, много ошибок допускал в обороне Деген, слабо сыграл главный бомбардир Фрай, почти не было видно диспетчера Кабанаса. Но все же хозяева смогли добиться приемлемого с учетом грядущего визита на Босфор результата. Во многом определяющей стала 41-я минута, когда Маньин с 40 метров сделал навес на голову находившемуся в штрафной Сендеросу, а тот переправил мяч в ворота.

Основным героем дня в Швейцарии называют главного тренера сборной Коби Куна. Между тем в свое время этого человека назначили на этот пост лишь по той причине, что никого другого не смогли найти. Ждали Оттмара Хитцфельда, который обещал подписать контракт, а Кун выглядел как промежуточный вариант. После того как в 2001 году его команда в отборочном матче ЧМ-2002 была разгромлена сборной России 0:4, Куна открыто стали называть на родине тренером-неудачником. Специалисты предсказывали, что его песенка спета.

Где теперь те специалисты. А Кун вместо отставки стал всеобщим любимцем. Именно благодаря ему страна банков попала на Euro-2004, а теперь близка к тому, чтобы после 12-летнего перерыва вновь оказаться на чемпионате мира. Любят Куна и журналисты. Он и до матча-то готов отвечать на любые вопросы, а после него вообще может говорить бесконечно.

Победу над турками Кун прокомментировал, в частности, так:

– Счет именно тот, что нас устраивает. Главное, нам не забили. Могу только поблагодарить команду за праздник, который она всем устроила. На чужом поле, думаю, мы тоже способны забить. Кроме того, теперь турки не могут ощущать себя уверенно.

Последнюю фразу подтверждает поведение главного тренера сборной Турции Фатиха Терима, который, похоже, потерял уверенность в своей команде еще до игры в Берне. Приехав в Швейцарию, он раскритиковал в пух и прах условия тренировок, запретил футболистам общаться с прессой, а гостиницу превратил в неприступную крепость. А как вел себя “император” – так порой называют Терима в футбольных кругах – во время матча! За 90 минут он ни разу ни присел, постоянно порывался выбежать на поле, а любое решение судьи не в пользу гостей вызывало у него приступ ярости.

После матча Терим прошествовал в раздевалку, бросив лишь на ходу, что не все еще потеряно, а дома будет совсем другая игра.

Борис ТОСУНЯН

ТРИНИДАД И ТОБАГО – БАХРЕЙН – 1:1 (0:0)

Голы: Хусейн Салман, 72 (0:1). Берчелл, 77 (1:1)

Тринидад и Тобаго: Джек, Эндрюс, Лоуренс, Вольф, Уитли, Берчелл, Спанн, Лэтэйпи (Скотланд, 66), Эдвардс, Йорк, Стерн Джон (Эвери Джон, 82)

Бахрейн: Али Хассан, Абдулла Марзук, Саид Махмуд Джалал, Абдулрахман Абдулкарим, Ахмед Хассан, Мохамед Салмин, Талаль Юсуф, Саид Аднан, Хуссейн Али Баба, Хусейн Салман (Фаузи Айеш, 86), Мохамед Хубаил

Предупреждения: Абдулла Марзук, 51. Мохамед Салмин, 66

Судья: Шилд (Австралия)

12 ноября. Порт-оф-Спейн. Стадион “Хэйсли Кроуфорд”. 25 000 зрителей

Накануне матча на Карибских островах вспыхнул нешуточный скандал. Глава тринидадского футбола и по совместительству вице-президент ФИФА Джек Уорнер обвинил бывшего игрока сборной Дэвида Нахида в предательстве. “Нахид снабжал бахрейнцев информацией о нашей команде, – заявил Уорнер. – В частности, передал арабам видеопленки с записями матчей”.

Надо отметить, что Нахид, который около года назад завершил карьеру в сборной, неплохо освоился на Ближнем Востоке. Последний сезон он провел в чемпионате Ливана, а сейчас, по слухам, претендует на кресло главного тренера молодежной сборной Бахрейна. Разговоры о предательстве Нахид отмел напрочь, назвав их “смехотворными”. Тем не менее скандальная ситуация повлияла на настроение в стане “Футбольных воинов”, как называют сборную Тринидада и Тобаго.

Перед матчем представители КОНКАКАФ выглядели фаворитами. На пути в стыковые матчи они уверенно победили мексиканцев, в то время как бахрейнцы с грехом пополам при помощи необъективного судейства прошли сборную Узбекистана. Шестеро тринидадцев играют в Великобритании, а возглавляет сборную известный голландский специалист Лео Беенхаккер, который в свое время работал в сборной Голландии с Гуллитом и ван Бастеном, тренировал мадридский “Реал”. В атаке у “Футбольных воинов” выделялись две звезды: бывший форвард “Астон Виллы” и “МЮ” Дуайт Йорк, выступающий в австралийском “Сиднее”, и нынешний форвард “Дерби” Стерн Джон. Именно они имели два самых выгодных момента при счете – 0:0. Но на удар Джона головой умудрился среагировать вратарь Али Хассан, а выстрел Йорка с близкого расстояния накрыли защитники.

Бахрейнцы все 90 минут играли очень осторожно. Тринидадцы владели инициативой, во втором тайме усилили давление, но воплотить его в победу не смогли. Более того, одна из редких контратак гостей завершилась голом – метким ударом головой с 6 метров отметился Хусейн Салман. Через пять минут тринидадцы отыгрались: единственный в их составе белокожий футболист Крис Берчелл по прозвищу Бекхэм великолепно пробил с 25 метров.

В последние десять минут команда Беенхаккера устроила штурм ворот бахрейнцев, но удача в этот день отвернулась от государства с Карибских островов и перекочевала на архипелаг в Персидском заливе.

УРУГВАЙ – АВСТРАЛИЯ – 1:0 (1:0)

Гол: Д. Родригес, 35

Уругвай: Карими, Диого, Д. Лопес (Г. Родригес, 62), Монтеро, Д. Родригес, Д. Перес, Пабло Гарсия, Рекоба, Салайета (Эстоянофф, 62), Форлан (Дарио Сильва, 17), Р. Моралес

Австралия: Шварцер, Нилл, Чипперфилд, Видмар, Попович, Грелла, Эмертон, Кулина, А. Томпсон (Брешиано, 52), Кьюэлл, Видука (Алоизи, 79)

Предупреждения: Дарио Сильва, 23. Чипперфилд, 30. Видмар, 71. Д. Родригес, 90

Судья: Бу Ларсен (Дания)

12 ноября. Монтевидео. Стадион “Сентенарио”. 60 000 зрителей

Южноамериканцы сделали все, чтобы решить исход двухраундового противостояния у себя дома, но голкипер гостей Марк Шварцер помешал им готовиться к поездке в Австралию с уверенностью в итоговом успехе.

Еще до начала матча стало ясно, что легкой жизни у австралийцев не будет: десятки тысяч зрителей освистали их гимн, а затем по традиции приветствовали свою команду серпантином и петардами. Болельщики были явно настроены на повторение стыкового матча ЧМ-2002, когда гости уступили на этом же стадионе со счетом 0:3. Тогда дело едва не дошло до международного скандала: австралийцы пожаловались на грубые оскорбления и плевки с трибун.

Тем не менее первый острый момент создала команда Руса Хиддинка: Видука сначала не попал в цель, а затем нанес удар со штрафного в 30 метрах от ворот, и Карини чудом перевел мяч через перекладину. К тому же в начале матча хозяева потеряли лучшего бомбардира отборочного турнира Форлана, усугубившего мышечную травму.

Поначалу воротам Шварцера угрожал в основном выполнявший штрафные Рекоба. Именно он ассистировал Родригесу который в падении головой замкнул прострел на дальней штанге. По мнению Хиддинка, судья в этом эпизоде был обязан назначить штрафной в другую сторону.

Второй тайм получился еще более напряженным и зрелищным, чем первый. Австралийцы вновь начали активнее, но в последние полчаса их соперники перехватили инициативу и устроили штурм. На 59-й минуте Шварцер, как показалось уругвайцам, сбил Рекобу в штрафной, но, несмотря на ожесточенные протесты футболистов, датчанин Бу Ларсен пенальти не назначил.

Моменты у ворот австралийцев возникали один за другим, однако голкипер спас команду после ударов Моралеса, Рекобы и их партнеров. Впрочем, один шанс был и у гостей: после удара Купины мяч чиркнул о штангу.

Оба тренера остались недовольны результатом.

– Мы должны были выиграть крупнее, – сказал рулевой уругвайской команды Хорхе Фоссати. – Но я хочу, чтобы все уругвайцы верили: мы пробьемся на чемпионат мира.

– Наша команда вполне могла забить до перерыва, – заявил Хиддинк. – Жалею, что этого не произошло.

Источник: “Спорт-Экспресс”