Экспертиза! Какое место занимают футбольные клубы Украины в интернете?

Как там наши сегодня сыграли?
За последние годы всемирная паутина стремительно ворвалась в жизнь современного человека. Теперь без неё сложно представить существование, работу или отдых. При небольшом умении, в Интернете сейчас можно сделать практически всё. Любые уважающие себя компании, делают свои собственные Интернет-странички, чтобы приблизиться к своим клиентам.

Не прошёл мимо этого процесса и футбол, а точнее футбольные клубы. Каждый уважающий себя европейский клуб владеет своим собственным официальным сайтом, благодаря которому, пытается не только максимально сблизиться со своими болельщиками, но и зарабатывать на этом деньги. К сожалению, наша страна, в этом пока отстаёт от ведущих держав, и лишь недавно клубы начали создавать свои сайты. Хотя даже сейчас не всем руководителям клубов понятно, что это важно, и стоит это делать не ради галочки, а качественно, потому что официальный сайт – это такое же лицо команды, как клубная газета или клубный ТВ-канал. Ведь поклонники команды живут во всех точках своей страны и даже земного шара, и, что вполне естественно, им хочется узнавать, как можно больше свежей информации о своём любимом клубе. Удобнее и быстрее всего в наше время сделать это через всемирную паутину.

Рассмотрим более детально существующее на сегодня положение вещей в футбольном «Интернет-хозяйстве» украинской Высшей лиги. В ногу с футбольной модой, конечно, как обычно шагают гранды украинского футбола – «Динамо» и «Шахтёр». Именно их клубные сайты имеют наивысшие показатели посещаемости. Интересен тот факт, что, как и в чемпионате явного лидера в этой схватке нет: в зависимости от футбольных событий и причастности к ним «Динамо» или «Шахтёра», лидером по посещаемости попеременно становится каждый из этих ресурсов. Хотя нынешней осенью, в связи с вылетом «Динамо» из еврокубков, небольшое преимущество на стороне официального сайта «Шахтёра». Однако не стоит думать, что их сайты идеальны и намного лучше, чем у других команд, это далеко не так, просто раскрученность имени клуба является немаловажным фактором.

Официальный сайта «Шахтёр» выделяется интересным дизайном, кроме того, он двуязычный. Хотя сложно понять, почему есть русская и английская версии, а государственная украинская отсутствует. Допустим, для пресс-службы «Шахтёра», создать сайт на русском языке легче, чем на украинском, но неужели создание украинской версии сайта сложнее, чем английской. Мягко говоря, такое отношение к своему государству и гражданам страны, которую донецкий клуб представляет во всём мире, выглядит некорректным.

С другой стороны, есть у сайта дончан и положительная особенность, которая заключается в том, что любой посетитель сайта, может задать вопрос футболисту клуба, или человеку, который работает в структуре этой команды, и, самое главное, получить ответ на свой вопрос.

К сожалению, у сайта киевского «Динамо» подобного нет. Вернее на сайте существует обратная связь, но она обновляется не чаще, чем раз в месяц, да и то на те вопросы, которые несут минимум полезной информации. Нами неоднократно отсылались свои вопросы в этом блоке сайта, но ответов на них так ни разу и не получили.

Динамовский сайт, как и сайт горняков, также представлен на двух языках, только, в отличие от сайта донецкой команды, здесь фигурирует украинская и русская версии. Что касается английской версии сайта, то на вопрос о причинах её отсутствия, глава пресс-службы «Динамо» Сергей Полховский ответил, что на данный момент в клубе считают создание англоязычной версии сайта киевского «Динамо» нецелесообразной, поскольку уровень затрат на эту версию будет намного превышать уровень её востребованности. Если же со временем клуб увидит необходимость создания английской версии сайта – она будет создана. Ответ довольно логичный, но, с другой стороны, учитывая, что сайт «Динамо» малоинформативный и не всегда срабатывает оперативно даже в отношении своего клуба, то о повышении востребованности динамовским сайтом в англоязычной среде говорить не приходится – тут как бы русско- и украиноязычную аудиторию не растерять. Особенно, в свете развития немалого количества крупных спортивных Интернет-ресурсов и неофициальных клубных сайтов, которые перехватывают всё большее количество посетителей у официальных сайтов футбольных клубов, как качеством подачи материала, так и его оперативностью.

Но в целом, сайты грандов нашего футбола не делают каких-то особых проектов, и относятся к подобному направлению медиа-промоушена формально, который делается, скорее для галочки, и лишь потому, что так делают все, не задумываясь о том, что это может приносить пользу. Такое положение вещей немного удручает, поскольку именно с «Динамо» и «Шахтёра» берут пример все остальные футбольные клубы Украины.

Пойдём дальше. У официального сайта «Днепра» те же проблемы с языками, что и у донецкого клуба. Вот только, в отличие, от дончан, дизайн сайта днепропетровцев гораздо примитивнее. Ничего интересного на этом ресурсе, кроме новостной ленты нет, а сама она интересна лишь тем, что обновляется каждый день и несёт в себе много свежей информации о клубе. История клуба расписана очень кратко, где-то на две странице в формате А4 (шрифтом 12). Неужели история «Днепра» настолько бедна. Складывается впечатление, что в Днепропетровске к своему официальному сайту наплевательское отношение.

Отдельно хочется похвалить официальную веб-страничку донецкого «Металлурга» и лично пресс-аташе донецкого клуба Алексея Клыкова. Именно сайт донецкого «Металлурга» я бы поставил в пример большинству украинских команд. В первую очередь за то, что они пытаются отходить от стандартных клише: отчёт, пресс-конференция. На их сайте всегда можно определить лучшего игрока прошедшей игры любимого клуба, ведется рейтинг самых активных болельщиков, которые за свою активность получают от клуба хоть и недорогие, но симпатичные призы. Очень интересна игра «Dreamteam» (наподобие «Fantasy Soccer»), в которой каждый посетитель сайта может выбрать себе команду из игроков, выступающих в украинском чемпионате. Впечатляет работа пресс-службы клуба, которые своими силами постоянно держит связь с болельщиками, посредством общения с игроками и тренерами своего клуба, как перед, так и после очередных матчей донецкого «Металлурга». При чём, все интервью берутся целенаправленно для официального сайта, а не для публикаций в прессе. Есть у сайта и недостатки. Возможно я чего-то не понимаю, но для чего на официальном сайте донецкого «Металлурга» размещается статистика чемпионата Италии и Испании, а также Лиги Чемпионов и КУЕФА? Какое именно отношение эти турниры имеют к клубу Сергея Таруты непонятно.

Посмотрим теперь на состояние дел у двух команд, которые в этом году активно рвутся в еврокубки – это «Черноморец» и «Ильичёвец». У обеих этих команд сайты не впечатляют, особенно у мариупольцев. Дизайн веб-странички команды Ивана Балана очень плохой, отсутствует новостная лента, не говоря уже об он-лайн общении с болельщиками или о возможности купить футбольную атрибутику на этом сайте.

Новостная лента у моряков тоже не ахти. Но зато у одесситов хочется отметить, то, что на их сайте есть возможность приобрести различные футбольные сувениры прямо через Интернет, а также очень качественный дизайн текстовых он-лайн трансляций. Думаю, не трудно догадаться, что оба сайта функционируют лишь на одном языке, при чём этим языком является русский.

Что касается команды, которая в турнирной таблице после первого круга единолично занимает третью строчку, а именно луцкой «Волыни», то её Интернет-ресурс хотелось бы выделить за симпатичный дизайн, кроме которого говорить больше и не о чём. На сайте есть интересный многим болельщикам раздел атрибутики, но он не работает. Он-лайн общение с клубом отсутствует в принципе. Как и у большинства других команд высшей украинской лиги, сайт одноязычный. Только в данном случае, что неудивительно, учитывая географическое расположение Луцка, он украинский.

Нельзя пройти мимо двух харьковских команд. С ФК «Харьковом» вообще получается какой-то казус. До этого сезона их официальный сайт шёл под названием «Арсенал» Харьков. После того как команда, изменила название на «Харьков», старый сайт отошёл команде, которая сейчас выступает во второй лиге, а для клуба Высшей лиги был создан новый сайт с новым адресом. На первый взгляд, сайт радует дизайном, сделанным в клубных тонах, а также количеством разделов, в которых болельщики могут получить полезную информацию, но когда пытаешься зайти в какой-нибудь раздел, попадаешь на пустые странички. Будем надеяться, что новосозданный харьковский клуб ещё не нашёл времени, чтобы уделить этому направлению связи с болельщиками достаточно внимания, и в зимнее межсезонье, когда загруженности будет поменьше, сможет ликвидировать все недостатки своего официального сайта.

Сайт другого харьковского клуба, «Металлиста» выделяется из ряда других страничек украинских команд. В принципе, к официальным сайтам футбольных клубов существует ряд обязательных требований, соблюдение которых позволяет назвать ресурс качественным или не совсем. К этим требованиям относятся: возможность общения болельщиков с клубом; возможность покупки футбольной атрибутики с символикой любимой команды; многоязычная информативность. В Украине ситуация пока такова, что если клуб имеет хотя бы 2 из 3 этих качеств, то это уже довольно неплохо. «Металлист» из перечисленных критериев соблюдает лишь один – официальный сайт этого харьковского клуба имеет в наличии прямое общение с клубом посредством Интернета. Хотя это не мешает ему быть по нашим оценкам одним из лучших сайтов наших команд. К изюминкам сайта «Металлиста» я бы отнёс тот факт, что каждый фан харьковского клуба может скачать себе гимн «Металлиста» в формате mp3.

Что касается симферопольской «Таврии», то их сайт, не соответствует ни одному из перечисленных выше критериев. Чтобы совсем не обижать крымчан, стоит указать, что раздел покупки атрибутики, находится в разработке, правда, когда именно он заработает неизвестно никому. Как и на сайте харьковского «Металлиста», выделю возможность скачать клип клубного гимна «Таврии».

Открыв сайт «Кривбасса», мне захотелось сразу же его и закрыть. Почему? Да, потому что по их дизайну, по обновлению новостной ленты, ощущение, что этот сайт представляет не клуб высшей лиги, а какую-то команду из второй лигы, а может даже и рангом пониже. О покупке атрибутике и о прочем даже речи не идёт. Представляете, а «Кривбасс» нынче очень реально претендует на выход в еврокубки будущей осенью. Интересно, что скажут о нас болельщики соперников криворожцев, когда перед очным противостоянием зайдут за получением информации об украинском клубе, на официальный сайт криворожского клуба. Хотя интересен тот факт, что «Кривбасс» является единственной восточно-украинской командой, сайт которой функционирует только на украинском языке.

Порадовал сайт алчевской «Стали». В первую очередь потому, что не ожидал от клуба, только-только вышедшего в элитный дивизион чего-то хорошего. Довольно приличный дизайн, который я бы назвал, одним из лучших после сайта донецкого «Шахтёра». Есть возможность написать электронное письмо президенту и тренеру команды, хотя, не в курсе, будет ли дан ответ, поскольку сам попробовать не успел. Есть на сайте возможность подписаться на рассылку всех новостей об алчевской команде.

О сайте второй по рангу столичной команде киевском «Арсенале», рассказать особо нечего: средненький дизайн, редкое обновление новостной ленты, одна языковая версия (украинская), никаких изюминок, кроме того, что можно закачать на свой мобильный телефон эмблему и гимн клуба.

На фоне большинства официальных сайтов украинских клубов Высшей лиги, можно незначительно выделить сайт запорожского «Металлурга». У запорожцев, на мой взгляд, самый красочный сайт, несмотря на то, что президенту и тренеру письма написать не удастся, зато в пресс-службу можно, хотя ответа, как и в случае с алчевцами не обещаю, поскольку не проверял. Есть чат, где могут пообщаться все болельщики дружины запорожского клуба.

Сайт полтавской «Ворсклы» ни хвалить, ни выделять не за что, но и ругать, учитывая общий украинский уровень, тоже нет причины.

Единственным украинским клубом элитного дивизиона, который не имеет своего официального сайта является ужгородское «Закарпатье». Видимо, у команды Петра Кушлыка сейчас совсем другие заботы, хотя, насколько мне известно, раньше такой сайт у клуба был.

Ниже приводятся таблицы, с оценками, выставленными редколлегией -=ПРО ФУТБОЛа=-

——————————————————————————–

——————————————————————————–

Клуб..Адрес..Дизайн..Информационная насыщенность..Качество обновлений Средства общения

Шахтёр..www.shakhtar.com…..9…..6…..5…..2

Динамо..www.fcdynamo.kiev.ua…..7…..7…..7…..9

Днепр..www.fcdnipro.dp.ua…..7…..7…..6…..5

Металлург Д..www.metallurg.donetsk.ua…..6…..8…..7…..9

Черноморец..www.chernomorets.odessa.ua…..5…..7…..6…..8

Ильичёвец..www.fcilyich.com.ua…..4…..4…..3…..5

Волынь..fcvolyn.com…..7…..5…..5…..4

Металлист..www.metallist.kharkov.ua…..8…..8…..8…..4

ФК «Харьков»..www.fckharkov.com.ua…..7…..5…..6…..4

Таврия..www.sctavriya.com…..6…..5…..5…..4

Кривбас..www.fckrivbass.dp.ua…..6…..3…..2…..1

Сталь..www.fcstal.lg.ua…..8…..4…..4…..4

Арсенал К..www.arsenal-kiev.com.ua…..7…..4…..4…..1

Ворскла..www.vorskla.com.ua…..7…..6…..7…..8

Закарпатье..-…..-…..-…..-…..-…..-

Металлург З..www.fcmetalurg.com…..9…..4…..3…..9

——————————————————————————–

——————————————————————————–

Клуб..Адрес..Навигация..Перекрёстные ссылки..Связь с болельщиками

Шахтёр..www.shakhtar.com…..8…..6…..10

Динамо..www.fcdynamo.kiev.ua…..7…..5…..2

Днепр..www.fcdnipro.dp.ua…..7…..5…..1

Металлург Д..www.metallurg.donetsk.ua…..7…..5…..1

Черноморец..www.chernomorets.odessa.ua…..6…..6…..3

Ильичёвец..www.fcilyich.com.ua…..5…..4…..1

Волынь..fcvolyn.com…..6…..5…..4

Металлист..www.metallist.kharkov.ua…..8…..7…..9

ФК «Харьков»..www.fckharkov.com.ua…..7…..5…..1

Таврия..www.sctavriya.com…..8…..6…..1

Кривбас..www.fckrivbass.dp.ua…..4…..4…..1

Сталь..www.fcstal.lg.ua…..7…..6…..4

Арсенал К..www.arsenal-kiev.com.ua…..5…..4…..1

Ворскла..www.vorskla.com.ua…..9…..7…..2

Закарпатье..-……-……-…..-

Металлург З..www.fcmetalurg.com…..9…..8…..3

——————————————————————————–

——————————————————————————–

Клуб..Адрес..Средняя оценка..Мобильные сервисы..Интернет магазин..Количество языковых версий

Металлист..www.metallist.kharkov.ua…..7,42…..-…..-…..1

Шахтёр..www.shakhtar.com…..6,57…..-…..-…..2

Ворскла..www.vorskla.com.ua…..6,57…..-…..-…..1

Металлург З..www.fcmetalurg.com…..6,42…..-…..-…..1

Динамо..www.fcdynamo.kiev.ua…..6,28…..-…..-…..2

Металлург Д..www.metallurg.donetsk.ua…..6,14…..-…..-…..1

Черноморец..www.chernomorets.odessa.ua…..5,85…..+…..+…..1

Днепр..www.fcdnipro.dp.ua…..5,42…..-…..-…..2

Сталь..www.fcstal.lg.ua…..5,28…..-…..-…..1

Волынь..fcvolyn.com…..5,14…..-…..-…..1

Таврия..www.sctavriya.com…..5,00…..-…..-…..1

ФК «Харьков»..www.fckharkov.com.ua…..5,00…..-…..-…..1

Ильичовец..www.fcilyich.com.ua…..3,71…..-…..-…..1

Арсенал К..www.arsenal-kiev.com.ua…..3,57…..-…..-…..1

Кривбас..www.fckrivbass.dp.ua…..3,00…..-…..-…..1

Закарпатье…..-…..0,00…..-…..-…..-

——————————————————————————–

——————————————————————————–

Тибор ТОМПА, Алексей ПОСТУПАЛЕНКО, -=ПРО ФУТБОЛ=-

P.S. Эта статья не является рекламной, и не несёт в себе попытку кого-то очернить или прорекламировать. Мы просто выразили своё мнение на качество интернет-ресурсов украинских команд, которые выступают в Высшей Лиге. Надеемся, что в клубах начнут уделять больше внимания своим клубным сайтам.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: