Мирон МАРКЕВИЧ: “Много очков раздали “за так”

Главный тренер — это не только руководитель команды, это ее лицо. Практически каждую неделю на пресс-конференциях журналисты видят десятки таких лиц — улыбающихся, хмурых, равнодушных и экспрессивных. Харьковские работники масс-медиа раз в две недели видят спокойное лицо Мирона Маркевича. Главный тренер «Металлиста» всегда хладнокровен и уравновешен в комментариях. Иногда даже создается впечатление, что журналисты своими вопросами отвлекают его от внутреннего анализа прошедшей игры. Но — ни одного громкого слова, ни одного звука на повышенном тоне.

Мы застали Мирона Богдановича во Львове. Несмотря на телефонные помехи и периодически пропадающую связь, он и здесь ни разу не повысил голос. А просто и спокойно подвел итог первому кругу футбольного чемпионата Украины.

— Мирон Богданович, известно, что вы готовитесь к лицензированию. Поясните, пожалуйста, суть этой процедуры.

— Это обычная процедура. Насколько я знаю, в России лицензирование уже закончилось. У нас что будет — точно не знаю. Скорее всего, тренеры и инструкторы УЕФА будут проводить с нами занятия. Будем учиться — это никогда не поздно. Посмотрим, что они нам расскажут нового о футболе. Лицензия — это серьезное мероприятие, она обязательна для всех тренеров высшей лиги. Позволяет работать в профессиональных заграничных клубах.

— А вы в ближайшее время собираетесь работать в профессиональном заграничном клубе?

— Нет.

— Фух, успокоили. Тогда — по поводу задачи отечественного «Металлиста» на сезон. В Украине что 5-е, что 14-е место — одно и тоже. Чем в этом плане отличается 6-е место?

— Мне поставили такую задачу спонсоры, это не обсуждается — нужно выполнять. То, что мы хотели закончить первый круг на третьем месте — это уже другой вопрос. Но, к сожалению, последняя игра нам помешала это сделать. Как оно будет во втором круге — посмотрим…

— Нынешнее седьмое место соответствует уровню игры команды?

— Нет, конечно. Мы очень много очков раздали «за так». И «Арсенал» можно вспомнить… да и последнюю игру, опять же. Видите — какие-то три очка нас отделяли перед последним туром от третьего места! Это мы промазали. Понимаете, команда была собрана «на скорую руку», к сожалению, избавляться от «балласта» пришлось уже по ходу чемпионата. Это тоже сыграло свою роль.

Источник: “Овертайм”

Новости партнеров

Комментарии: