“Манчестер” поделят на троих

Продажа “Манчестер Юнайтед” может стать реальностью в ближайшие дни. Три миллиардера, один из которых является гражданином России, готовы выложить за самый популярный британский клуб 600 млн фунтов, что судя по всему устраивает нынешних владельцев клуба.

Три иностранца: из России, Ближнего Востока и Европы, по данным британского издания “Обсервер”, могут стать новыми владельцами “Манчестер Юнайтед”. Конкретные имена пока не разглашаются, однако известно, что эти люди “даже богаче” Романа Абрамовича, купившего в июле за 150 млн фунтов лондонский “Челси”. По предварительным данным тем самым “европейцем” может быть голландский телемагнат Джон де Моль, создатель шоу “Большой Брат” владеющий ныне 3.4 процентами акций “МЮ”. Его благосостояние существенно увеличилось после продажи в 2000 году, основанной им же в 1979 году, компании Endemol за 3.3 миллиарда фунтов. За последние несколько месяцев сразу несколько влиятельных бизнесменов и финансовых консорциумов рассматривали варианты покупки “Манчестера”. Некоторые решили уйти в сторону, однако вышеозначенное трио настроено весьма решительно.

Высшее руководство “Манчестера” в приватных диалогах подтвердило получение финансового предложения и жизнеспособность сделки, которой некоторые из них будут весьма рады

Как традиционно бывает в подобных случаях, официальный комментарий клуба оказался весьма скупым: Представитель “Манчестера” Пэдди Харверсон заявил в воскресенье утром: “Мы не имели никаких предложений, и вся эта история – чистый вымысел.”

Тем не менее, финансовые эксперты Сити уверены, что “большинство из шести самых крупных акционеров клуба, на долю которых приходится 45 процентов акций “Манчестера”, согласятся продать свою долю за заявленные 600 млн фунтов”. Среди тех, кто готов пойти на сделку с таинственным трио, названы ирландский магнат Джон Магнир, заправляющий в мире скачек, который в паре со своим соотечественником Джей Пи МакМанусом владеет 11.4 процентами акций клуба. Владелец шотландского “Селтика” Дермот Десмонд, на долю которого приходится 2 процента, а также горный промышленник из Шотландии Гарри Добсон, владеющий 6,5 процентами.

В числе предпосылок возможной продажи “Манчестера”, специалисты называют слишком мощное влияние на дела клуба Алекса Фергюсона и серьёзный рост акций клуба. Некоторые эксперты полагают, что уход Питера Кэньона к Роману Абрамовичу в “Челси”, был во многом связан с телодвижениями Фергюсона, который ко всему прочему стал довольно безрассудно тратить клубные миллионы на трансферном рынке. Ещё одной фигурой, причастной к предстоящей сделке, является известный лондонский предприниматель, владелец инвестиционного банка “Сеймур Пирс” Кит Харрис, с подачи которого Абрамович поглотил компанию Chelsea Village. В субботу он заявил в интервью BBC, что “В ближайшее время “Манчестер” может стать частной собственностью и я, как истинный фанат клуба, готов сделать всё, чтобы нынешнее правление команды было смещено.

В пятницу акции клуба выросли до 168 пенсов за штуку, хотя раннее они падали до 103, что по мнению верхушки “Манчестера” требует “привлечения адской суммы 600 или 700 млн фунтов.

Однако трио претендентов на покупку эти цифры не смущают – состояние русского оценивается в пять миллиардов, а двое других легко могут раздобыть обозначенную сумму в 600 миллионов

Русских обладателей подобного капитала в пять миллиардов долларов не так уж много, в силу чего круг отечественных претендентов на покупку “Манчестера” заметно сужается. Если сделка всё же состоится, то это будет самым крупным привлечением иностранного капитала в английскую Премьер-лигу. На сегодняшний день три клуба элитного дивизиона принадлежат владельцам-иностранцам. “Челси” – российскому олигарху Роману Абрамовичу, “Фулхэм” – египетскому владельцу сети универмагов Harrods Мохамеду Аль-Файеду, а “Портсмут” – сербскому магнату Милану Мандаричу.

Источник: gazeta.ru

Новости партнеров

Комментарии: