“Реал” начинает с победы.

Ван Бюйтен и Рональдо
Мадридский “Реал” начинает новый сезон Лиги Чемпионов с уверенной победы на французским “Марселем”. Невооруженным глазом видно, что в этом сезоне у “Реала” большие проблемы с линией обороны. Но с таким игроками, как Роналдо, Рауль, Зидан, Бекхэм и Фигу “Реал” всегда может забить на два или три гола больше, чем соперник. В двух последних матчах, с учетом испанского первенства, “Реал” наколотил в ворота соперников уже 11 мячей. “Марсель” приехал в Мадрид в ранге единоличного лидера чемпионата Франции и в последнем туре со счетом 5:0 разгромил на своем поле “Ле Ман”. Однако в Мадриде французам удалось играть на равных с “Реалом” лишь первую половину первого тайма. В составе “Марселя” вышли три номинальных форварда, которые в дебюте встречи доставили серьезные проблемы обороне “Реала”. Однако первый голевой момент создали хозяева поля. На 4-й минуте Фигу на фланге обыграл двух защитников и выполнил классный навес на Рауля, но тот из выгодной позиции пробил выше ворот. “Марсель” ответил острейшим прорывом Мидо, удар которого с большим трудом парировал Касилльяс. Спустя две минуты один на один убежал Роналдо, но линейный арбитр ошибочно зафиксировал офсайд. Шла равная игра, мяч преимущественно держался в середине поля. Хозяевам поля не удавалось взломать защитные порядки “Марселя” и они сделали ставку на дальние удары, но Зидан и Роберто Карлос не попали в створ ворот. А на 26-й минуте “Марсель” неожиданно повел в счете. Сначала удар не получился у Мидо, но к счастью для гостей мяч отскочил к Дрогба, который в окружении трех защитников сумел поразить нижний угол ворот Касилльяса. Впрочем вели в счете гости всего три минуты. После передачи с правого фланга Бекхэма последовал корявый удар Роберто Карлоса, но мяч точно влетел в девятку ворот Рунье. Через минуту эта же пара едва не организовала второй гол. На этот раз передачу делал Роберто Карлос, а Бекхэм пробил в считанных сантиметрах от штанги. Мадридский клуб основательно прижал соперника к своим воротам. На 33-й минуте Роналдо выскочил один на один, но не сумел переиграть голкипера. В следующей атаке бразильскому форварду повезло больше. Великолепный проход с правого фланга совершил Сальгадо и сделал точную передачу на Роналдо, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. В оставшееся время первого тайма футболисты “Марселя” приходили в себя, а “Реал” уверенно контролировал мяч и вполне мог забить еще один гол. На 45-й минуте с передачи Зидана каким-то чудом не забил Роберто Карлос. Второй тайм “Марсель” начал активнее, но оборона “Реала” не допускала ошибок. Лишь на 55-й минуте был назначен опасный штрафной, но мощный удар Мидо пришелся в защитника. Зато ответная атака “Реала” получилась весьма красивой и эффективной. Роберто Карлос у своей штрафной выиграл борьбу у нападающего “Марселя” и длинным пасом отправил в прорыв Зидана. Тот дошел до линии штрафной, попутно обыграв несколько защитников, и оставил мяч под удар Роналдо, который великолепно пробил в дальний угол. Через две минуты один на один вышел Роберто Карлоса и был сбит голкипером – пенальти! Фигу мощно бьет под перекладину, но арбитр попросил повторить удар. Невозмутимый Фигу со второй попытки пробил в нижний угол и сделал счет 4:1. Игра был сделана, это понял и главный тренер “Марселя”, который, чтобы не пропустить еще больше, не стал выпускать на замену Сычева, а перешел на игру с одним чистым нападающим. Впрочем “Марсель” мог пропустить еще, но за французов сыграл арбитр, который не назначил два стопроцентных пенальти за фолы против Роналдо. На 83-й минуте благодаря розыгрышу стандартного положения “Марселю” удалось уйти от крупного поражения. После подачи углового высоченный Ван Бюйтен головой пробил под перекладину.