Итоги 1-го тура УПЛ. Обновленный «Шахтер», скандальный матч в Полтаве и такие разные дебюты новичков

«Украинский футбол может быть интересным» – именно подобную мысль уже в течении длительного периода времени хочется донести тем людям, которые перестали смотреть матчи внутреннего чемпионата после его так называемого спада. Уровень УПЛ действительно упал, если сравнивать с прошлым десятилетием, но от этого он не стал в разы скучнее. Если разобраться, то наш футбол может удивлять не только офисными разборками, а и исключительно спортивной «борьбой» на стадионах страны. Тем более, многообещающим можно считать текущий розыгрыш, ведь УПЛ в кои то веки вернулась к формату в 16 команд. Теперь главное, чтобы все они дожили до конца сезона. Ну а пока уже успел завершиться первый тур, который подарил немало пищи для размышлений. Забегая наперед отмечу, что свой стартовый матч не сыграли «Динамо» и «Минай», встреча которых была перенесена в связи со снятием с чемпионата донецкого «Олимпика».

«КОНТРАСТ»

Начнем с пункта, под который попадают сразу два матча прошедшего тура. Причем, ними стали стартовые поединки нового розыгрыша УПЛ. Согласитесь, вывеска «Львов» – «Мариуполь» выглядела куда менее привлекательной, чем «Верес» – «Колос». Как минимум, на обновленный «Колос» интересно было посмотреть в преддверии старта квалификации Лиги Европы.

Встречу же львовян и мариупольцев, скорее всего, мимо своего внимания пропустили большинство болельщиков. А зря. Противостояние, от которого ожидали унылой игры и отсутствия футбольной красоты как таковой, удивило накалом страстей и скоростями. Что «Львов», что «Мариуполь» продемонстрировали свои умения… играть в футбол, как ни странно.

Фото – Фейсбук “Львова”

Еще в первом тайме команды обменялись «уколами» после здорово разыгранных комбинаций. В эпизоде с первым голом можно выделить отличную передачу в исполнении Мишнева, за которого летом «Мариуполь» запросил 500 тысяч долларов у «Колоса». У «Львова» же голевую атаку начал Эрнест, который в последствии станет главным действующим лицом матча. Редко в украинском чемпионате увидишь футболиста, главным козырем которого являются обводки 1 в 1. И эффектно, и эффективно. В общем, за этим ганским вингером стоит проследить.

«Львов» – «Мариуполь» 1:1
Голы:
Ременяк (32) – Кулаков (9)
«Львов»: Костик; Бусько, Романчук, Крушинский (Семенов, 85), Якимец (Зозуля, 82); Ременяк (Махмутович, 82), Брикнер (Политыло, 87), Чирьяк, Эрнест; Шина; Нич (Миуби, 85)
«Мариуполь»: Кудрик; Меличенко (Кащук, 55), Микицей, Чоботенко, Стасюк; Горбунов, Чех, Петерман (Очеретько, 60), Топалов; Мишнев (Хромей, 80); Кулаков (Вьюнник, 80)

И вот, в приподнятом настроении зрители с нетерпением ждали продолжения банкета уже в субботу. А вдруг, действительно, в текущем сезоне станет гораздо меньше монотонных и низкосортных матчей? Не тут то было. Казалось, что «Вересу», новичку УПЛ и действующему победителю Первой Лиги, есть что доказывать, тем более с таким строгим тренером. По ту же сторону баррикад – будущий представитель от Украины в еврокубках. К сожалению, подобный статус «Колос» не подтвердил. Не сказать, что понравились и подопечные Вирта, пускай они и были ближе к победе. Как итог, нули и очень мрачные мысли насчет боеспособности «Колоса» на международной арене. Но, спешить с выводами не будем, пока что просто спишем неудачу на старт сезона и «обкатку» новичков.

Вот Вам, кстати, видео со всеми опасными и интересными моментами поединка:

Ладно, шучу, пару возможностей для взятия ворот все же были, держите:

«Верес» – «Колос» 0:0
«Верес:
Когут; Пасич Е. (Дахновский, 81), Солдат, Мирошнык, Гончаренко, Немчанинов; Полюлях (Клец, 76), Кучеров; Пасич Г. (Гецев, 89), Сергийчук (Гайдучик, 89), Гегедош (Шестаков, 76)
«Колос»: Волынец; Золотов, Павловец, Новак, Черноморец; Чурко (Сорокин, 84), Милько, Богданов (Задойа, 47), Ильин (Кариока, 58); Костышин (Нуриев, 58); Сичинава (Салабай, 84)

«ИСПОРЧЕННЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ»

К счастью, субботний игровой день был спасен. Свой дебютный матч проводил «новый» «Шахтер» во главе с Де Дзерби. Наверное, даже болельщики «Динамо» наблюдали за поединком заклятых врагов, дабы оценить уровень подготовки «горняков». И, скажу я Вам, «оранжевые» смогли напугать не только «Ингулец», а и все остальные клубы УПЛ.

Первый тайм стал показательным – в сравнении с тягучим стилем Каштру, «Шахтер» Де Дзерби перешел на динамичный и чересчур наглый футбол. Огромную роль в такой перестановке, к слову, сыграли новички коллектива. Траоре и Педриньо сходу пытались впечатлить тренерский штаб, а бразилец, судя по всему, вовсе переусердствовал. Техничный вингер сразу же почувствовал все реалии УПЛ, когда в течении нескольких минут жесткими приемами был сбит на газон.

Впрочем, это не помешало «Шахтеру» и дальше развивать диагональные атаки. Додо с Корниенко выступали чуть ли не в роли центральных нападающих, а Соломон своими сольными проходами и последующими ударами не давал расслабиться защите «Ингульца». Оно и понятно, ведь Манор в тот день праздновал День Рождения, а телекамеры оперативно поймали на трибунах родственников израильтянина с плакатом. Но, весь праздник «испортил» Гальчук, не давший Соломону отличиться после ряда красивых обводок.

А что «Ингулец»? Президент Поворознюк накануне матча заявил, что действующий состав команды – первый в истории, где нет «балласта». Но, игра показала, что такое мнение владельца является ошибочным.

Фото – Фейсбук “Шахтера”

Кто-то скажет, что «Шахтер» провалил второй тайм, но на самом деле «горняки» просто слишком рано расслабились. Силы экономить то надо, тем более в преддверии квалификации Лиги чемпионов. «Шахтер» свеж и силен, но пока рано судить по одному лишь удачному поединку.

«Шахтер» – «Ингулец» 2:1
Голы:
Траоре (12), Патрик (34) – Стефен (81)
«Шахтер»: Трубин; Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко (Витао, 82); Степаненко, Майкон; Педриньо (Тете, 69), Патрик (Судаков, 69), Соломон (Антонио, 88); Траоре
«Ингулец»: Гальчук; Полегенько, Поспелов, Ковалев, Павлов (Козак, 73), Опанасенко; Запорожец, Коробенко, Шишка, Шарай (Головкин, 73); Ситало (Стефен, 46)

«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В УПЛ»

«Теплый» прием одному из новичков устроила кризисная «Десна». Хотя, тут скорее надо задавать целый ряд вопросов «Черноморцу», а именно главному тренеру Морозу. Одесситы стали чуть не главным объектом для обсуждений за последнюю неделю. Причиной этому стало слишком тесное сотрудничество с «Динамо», в последствии чего против собственной команды ополчились даже ультрас.

Но, свое внимание хотелось бы обратить на другой момент. Причина проигрыша, как по мне, довольно проста – тренерский штаб выставил абсолютно не сыгранный состав. О чем можно говорить, если со стартовых минут вышел Ванат, который буквально пару дней назад присоединился к «морякам». Возможно Мороз и знаком с некоторыми динамовцами по работе в молодежной команде, но вот игроки «Черноморца» – нет.

Что касается «Десны», то такая уверенная победа не должна замылить глаза. Во-первых, уже в этом матче у черниговского клуба была очень короткая и не особо придающая уверенности скамейка для запасных. Условный Картушов так вообще вынужден был действовать на своей неродной позиции левого защитника/латераля. Во-вторых, Тотовицкого и Будкивского активно сватают в другие клубы, поэтому руководству в срочном порядке нужно подыскивать новых исполнителей, как минимум для глубины состава.

Своим выступлением порадовал Калитвинцев, принесший игрокам в различных Фэнтези УПЛ немало очков благодарю дублю (автор данной статьи вообще умудрился на него капитана «повесить»). Также отмечаем Завийского, забившего свой дебютный гол в новой команде после перехода с «Олимпика».

«Десна» – «Черноморец» 3:0
Голы:
Калитвинцев (52, 56), Завийский (80)
«Десна»: Литовка; Сафронов (Жук, 71), Цымбалюк, Селин, Картушов; Завийский, Арвеладзе (Боливар, 87); Безбородько (Волошин, 81), Тотовицкий (Белыч, 87), Калитвинцев; Будкивский (Шевцов, 81)
«Черноморец»: Кучерук; Скорко, Михайленко, Мартыненко, Кузык; Билошевский, Вачиберадзе; Брагару (Исаенко, 82), Авагимян (Дубко, 42), Штогрин; Ванат (Бугай, 82)

«КУДА ЖЕ БЕЗ СЕНСАЦИЙ?»

Неожиданные результаты – неотъемлемая часть футбола. В Украине так точно. Что бы кто не говорил, но уровень большинства команд практически не отличается друг от друга, поэтому фавориты «на бумаге» очень редко оправдывают этот статус. Так получилось и с «Рухом», который, казалось, должен без особых трудностей набирать очки в игре с новичком УПЛ «Металлистом 1925».

Фото – Фейсбук “Металлиста 1925”

Что еще хуже, результат встречи не совсем соответствует происходящему на футбольном поле, дело вполне могло дойти и до разгрома. «Рух» начисто проиграл все единоборства сопернику, а в эпизодах с пропущенным голом защитники львовян просто стоя наблюдали за действиями харьковчан. «Металлист 1925» же сдал обороты только в стартовые минуты второго тайма, а главный тренер Кривенцов уже успел открыто раскритиковать за это подопечных на одном из послематчевых интервью.

«Металлист 1925» – «Рух» 2:1
Голы:
Батюшин (8), Крыськив (35) – Кузык (50)
«Металлист 1925»: Сидоренко; Жичиков, Ткачук, Шершень, Западня; Савин (Протасов, 70), Крыськив (Ременюк, 80), Хабелок, Батюшин (Дмитренко, 70); Голодюк; Пономар (Фабиньо, 15 (Ермаков, 80))
«Рух»: Бандура; Гагун (Альваренга, 73), Билый, Дидык, Мысык (Лях, 46); Климчук, Кухарук (Прытула, 53), Федорчук, Бойчук (Кондраков, 82); Мартынюк; Борячук (Кузык, 46)

Если победа «Металлиста 1925» не вызвала прям эффекта «вау», то вот в успех «Александрии» в игре с действующим бронзовым призером УПЛ мало кто верил. «Заря», которой вся футбольная общественность восхищалась накануне старта чемпионата, не смогла вскрыть оборону обновленной «Александрии». К тому же, именно александрийцы выглядели гораздо интереснее по ходу поединка. Правда, вся угроза исходила после контратак, с которыми луганчане все никак не могли справиться. «Александрия» могла как минимум трижды забивать после подобных выпадов, но в первом моменте не прошла передача на пустые ворота, а во втором летнее подписание команды Спинелли опрометчиво захотел легко и банально обыграть опытного Шевченко.

«Заря» опять плохо начинает старт сезона, что уже можно считать тревожным звоночком. При наличии игроков такого высокого класса (по меркам УПЛ), команда Скрипника смотрелась «беззубо» на чужой половине поля. Видно, что не в оптимальной физической готовности к игре подошли лидеры Кочергин и Громов. В общем, появились огромные вопросы к тренерскому штабу по поводу подготовки в межсезонье.

«Заря» – «Александрия» 0:1
Гол:
Калюжный (40)
«Заря»: Шевченко; Фаворов (Хомченовский, 73), Вернидуб (Лунев, 85), Имереков, Жуниньо; Назарина (Кристиан, 73), Цвек; Громов (Аллахьяр, 62), Кочергин, Булеца; Шахаб (Гладкий, 62)
«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков; Третьяков, Калюжный (Дришлюк, 72), Одарюк (Кожушко, 69), Демченко; Ковалец; Устыменко (Спинелли, 74)

«ПОМОГИТЕ НАЙТИ VAR»

Первый тур, первые скандалы. Впрочем, это уже никого не удивляет. Как и в прошлом году, УАФ решила, что в стартовых матчах не будет использоваться система VAR. Мол, необходимо, чтобы новые судьи научились ею пользоваться. И никого почему-то не волнует, что ошибки, допущенные в этих играх, в конце сезона могут аукнуться одной из команд.

Все 6 матчей, при этом, прошли без особых происшествий. Уверен, что большинство зрителей даже не заметили, что отсутствует система видеоповторов. И вот нужно же было оплошать в заключительном встрече, тем более в главном противостоянии тура. «Ворскла» и «Днепр-1» выдали огненной матч со скандальным вторым таймом. Главными действующими лицами, к сожалению, стала бригада арбитров во главе с Юрием Ивановым.

Первая 45-минутка прошла спокойно, а полтавчане вышли вперед благодаря классному удару Степанюка и ошибке голкипера Паста при выборе позиции. Все «самое интересное» началось на 56-й минуте, когда вингер «Ворсклы» Кане продемонстрировал, чему он научился на курсах актерского мастерства у Стерлинга. Данный стоп-кадр доказывает, что легионер валился на газон еще до контакта с ногой Логинова:

Фото – Ютуб-канала ТК “Футбол”

Вторая желтая и удаление. В меньшинстве «Днепр-1» сравнял счет благодаря точному удару Довбика, но спустя пару минут сложилось впечатление, что судьи в наглую «топят» подопечных Йовичевича. В эпизоде с автоголом Сватка боковой арбитр не углядел положение вне игры в начальной стадии атаки:

Фото – Ютуб-канала ТК “Футбол”

Мысли по поводу «работы» в сторону одной из команд пропали спустя 10 минут, когда другой лайнсмэн позволил Довбику оформить дубль с метрового офсайда. Даже не знаю, радоваться, что Иванов и его помощники ошибались в обе стороны, или же расстраиваться, что подобное вообще допускается в поединках такого уровня.

Фото – Ютуб-канала ТК “Футбол”

Наставник «Днепра-1» Йовичевич, к слову, тоже увидел перед собой красный свет за излишнюю эмоциональность. Его можно понять, согласитесь.

«Ворскла» – «Днепр-1»
Голы:
Степанюк (7), Сваток (67, автогол) – Довбик (59,72)
Удаление: Логинов (56)
«Ворскла»: Ризнык; Пердута, Чеснаков (Пешич, 66), Яворский, Тамм, Якубу (Кравчук, 81); Тилль (Челядин, 61), Скляр, Пуцлин, Кане (Луизао, 61); Степанюк (Вакула, 61)
«Днепр-1»: Паст; Кравченко, Адамюк, Логинов, Сваток, Лучкевич (Батагов, 76); Когут (Ди Франко, 57), Джурасек; Чуже, Довбик, Русин (Назаренко, 59)

Подводя итоги:

Матч тура: «Ворскла» – «Днепр-1»
Лучший игрок тура: Владислав Калитвинцев («Десна»)
Лучший тренер тура: Валерий Кривенцов («Металлист 1925»)
Гол тура: Дмитрий Крыськив («Металлист 1925»)


Символическая сборная тура: Билык («Александрия») – Додо («Шахтер»), Павловец («Колос»), Дубра («Александрия»), Картушов («Десна») – Калитвинцев («Десна»), Крыськив («Металлист 1925), Патрик («Шахтер»), Эрнест («Львов») – Траоре («Шахтер»), Довбик («Днепр-1»)

Скандал тура: судейство в матче «Ворскла» – «Днепр-1»
Курьез тура: автогол Сватка


Неутешительная новость тура: травма основного нападающего «Металлиста 1925» Пономаря, который вылетел на полгода из-за разрыва ахиллова сухожилия
«Война» тура: Ультрас «Динамо» против маркетологов «Шахтера» и Puma

Дмитрий ВАТРАС

Новости партнеров

Комментарии: