Олег ФЕДОРЧУК: «Барселона» выиграет от ухода Месси»

Фото – dynamo.kiev.ua

Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук поделился мнением об окончании «эры Месси» в «Барселоне».

Лионель Месси покинул «Барселону». Лучший вариант для его продолжения карьеры — Англия. Вспомните о переходе Роналду в «Ювентус» и безумный ажиотаж, который начался в Италии и в Турине. Потому что новое — всегда интересно. Что-то похоже должен состояться и в Англии. Потому что приход звезды такой величины обязательно возбуждает большой интерес.

В «Барселоне» Месси выиграл все, что возможно. В этом клубе он все всем доказал. Но для каталонцев это позитивный момент. Клуб станет быстрее перестраиваться на игру без Месси. Зависимость от лидера тяготела над командой в последнее время.

Если перефразировать Маяковского, то можно сказать: «Если звезды стареют, значит это кому-то нужно». Болельщики «Барселоны» не увидят старения Месси. И это хорошо. Потому что против физиологии не пойдешь. Время жарких споров Месси и Роналду в борьбе за «Золотой мяч» тоже проходит. Думаю, ни Месси, ни Роналду, уже не будут претендовать на приз.

Вряд ли клуб, в который придет Лионель, что-то выиграет. Вспомните возвращение Реброва и Шевченко в киевское «Динамо». Ничего в плане организации игры клуб не получил. Напротив, затормозил в своем развитии.

Прогнозирую, что Месси будет вызывать безумный ажиотаж еще два, максимум — три года. Хотелось бы увидеть его в Англии и сравнить на фоне тамошнего интенсивного футбола. Но лучше не дотягивать до той поры, когда от футболиста остается лишь имя. Умение вовремя уйти у спортсмена — редкое качество. Потому что всегда существует искушение заработать по новому контракту. Нужно брать пример с баскетболиста Майкла Джордана. Тот вовремя ушел и после завершения карьеры продолжает зарабатывать большие деньги.

По моим ощущениям Месси должен уйти в «Манчестер Сити». Этому может помешать лишь рекордный для Англии трансфер Грилиша на 117 миллионов евро, который случился на днях.

Источник – Gazeta.ua

Новости партнеров

Комментарии: