«Заря» – «Динамо». «Деньги, карты, два пенальти». УПЛ

Посчастливилось, что один из центральных матчей всего чемпионата пришелся уже на стартовые туры. Золотые и бронзовые призеры прошлого розыгрыша, атакующая и безбашенная «Заря» против академичного и организованного «Динамо». При чем, казалось, что именно киевляне готовы к противостоянию лучше, как минимум в моральном плане. Поединок с «Вересом», пускай и не самым сильным соперником, показал, что динамовцы на данный момент очень уверенны в себе. Эта уверенность материализуется в успешные действия отдельно взятых игроков. Уж не знаю, когда в последний раз за «бело-синими» прослеживалось подобное. Но, по одной игре судить было рано.

У нас принято рассматривать выступления одного из грандов под призмой сравнения с другим претендентом на медали. «Шахтер» же первую осечку допустил, при этом посмею заявить, что «горняки» пока не провели ни единого матча, где их доминирование по игре выглядело бы значительным. Подготовка к сезону, видимо, прошла не лучшим образом. Примечательно, что подготовка же «Динамо» до сих пор продолжается. Не смотря на стартовые поединки УПЛ, киевляне продолжают организовывать контрольные поединки. На прошлой неделе сыграли с «Фенербахче», в эту среду перенесенное противостояние с «Минаем», а 14-го августа пройдет встреча с действующим чемпионом Серии А, «Интером». Видимо, Луческу уже сейчас готовит своих подопечных к графику в «три через один», и это круто. Что-то, а с физической готовностью на самых насыщенных отрезках сезона у украинских команд всегда были проблемы.

Что касается «Зари», то луганчане провели два зеркальных поединка. Больше нужно склоняться к тому, что поражение от «Александрии» – чистая случайность, нежели к тому, что подопечные Скрипника пока являются нестабильным коллективом. Грубо говоря, встреча с «Динамо» должна была ответить на ряд вопросов, включая этот. Тем более, было интересно, рискнет ли тренерский штаб на такое же авантюрное решение, как с «Ингульцем», когда в основе вышли 5 нацеленных исключительно на атаку футболистов.

«Заря» – «Динамо» 1:2

Голы: Сирота (17), Буяльский (80), Фримпонг (90+4)

Нереализованный пенальти: Фаворов (76) – Де Пена (71)

«Заря»: Шевченко; Фаворов (Руфати, 87), Вернидуб, Имереков, Хомченовский; Громов (Фримпонг, 87), Назарина, Кочергин, Кристиан (Кабаев, 58); Шахаб (Гладкий, 72), Аллахьяр (Цвек, 72)

«Динамо»: Бущан; Кендзера (Тымчик, 69), Забарный, Сирота, Миколенко; Сидорчук, Шапаренко; Цыганков (Караваев, 69), Буяльский (Леднев, 85), Жерсон (Де Пена, 69); Гармаш (Кулач, 78)

И как оказалось, Скрипник не подвел, не испугавшись статуса противника. Луганчане снова вышли в два чистых форварда, у которых была численная поддержка в средней линии. Вообще, у «Зари» было всего лишь одно изменение в сравнении с матчем против «Ингульца» – вместо арендованного Булецы, который не мог принять участие по понятным причинам, в старте появился новичок команды Кристиан. Также отмечаем, что Хомченовский на фланге обороны выигрывает конкуренцию у, казалось, незаменимого Жуниньо.

Луческу же не отставал – в основе вышел нестареющий Гармаш, опять на позиции форварда в оттяжке. Довольно неожиданно на скамейке остались Караваев и герой прошлого тура Тымчик, их место занял Кендзера, который все сборы провел в центре обороны. Де Пене предпочли Жерсона, а травмированного Попова ожидаемо подменил Забарный. При этом, многие болельщики не могут дождаться, когда свой шанс получит Леднев, отлично проявляющий себя в товарищеских играх.

Первый тайм, как и предполагалось, выдался не столь зрелищным. Встреча двух сильных коллективов – не всегда футбольный праздник, скорее наоборот, игра, основанная на фокусированию на мелочах. В случае с «Динамо» этой «мелочью» стали стандартные положение, которыми в последнее время киевляне научились активно пользоваться. «Бело-синим» удался практически идентичный розыгрыш углового, как и в поединке с «Вересом». Отличия два – пошел прямой навес, а не скидка, а также автором гола стал не Попов, а Сирота. 0:1 – гол, возникший, можно сказать, из ниоткуда. Да, подопечные Луческу владели мячом и преимуществом, вот только до опасных моментов это приводило редко.

Больше пространства действующий чемпион УПЛ получил после того, как повел в счете. Но, Мистер сейчас не является тем тренером, который пойдет добивать раненную жертву, хотя все предпосылки для этого были. Впрочем, его можно понять. Побежать вперед в надежде забить второй – какой-никакой риск, который в условиях плотной борьбы с «Шахтером» в конце сезона может аукнуться.

«Заря» же возлагала надежды на своих крепких форвардов, Шахаба и Аллахьяра. Им изредка удавалось цепляться за мяч, потому что здорово позиционно действовали Сирота и Забарный, которым в критических ситуациях помогал еще и Сидорчук. Вообще, темп игры не был столь высоким. Во многом, благодаря постоянным свисткам арбитра, который в попытках не дать игрокам завестись фиксировал каждый контакт.

Второй тайм тоже поначалу особо не порадовал обилием интересных эпизодов. Атаки, которые заканчивались ударом, стали огромной редкостью. Тягучая борьба в центре поля, забросы на фланги, постоянные мелкие нарушения… ад для любителей шоу, рай для ценителей тактических футбольных шахмат. К слову, главный тренер «белых фигур» снова отсутствовал на скамейке, общаясь с ассистентами по телефону. Причина та же – простуда.

Если говорить об отдельных личностях, то разочаровал Жерсон. Легионер «Динамо» слишком часто неоправданно тянул игру на себя, используя много бессмысленных финтов. Снова понравился Шапаренко своим футбольным интеллектом и объемом работы. Когда-то Коля предпочитал играть на чистых мячах ближе к штрафной, сейчас же он постепенно превращается в топового бокс-ту-бокса, что не может не радовать. В составе «Зари» выделялись Кочергин и Шахаб. Первый пытался находить тонкие передачи, второй старался потревожить Бущана даже не из самых удобных позиций.

К концу встречи все свелось к тому, что динамовцы начали действовать на контратаках. Одно из таких наступлений закончилось назначенным пенальти, которого, будем честны, не должно было быть. Да, мяч попал в руку Имерекову, но по современным правилам арбитр не имел права указывать на точку, так как круглый срикошетил от бедра защитника. Справедливость все же восторжествовала – специалист по 11-метровым Шевченко взял удар Де Пены. Забавно, что уругваец перед пробитием спорил с Шапаренко по поводу того, кто должен исполнять. Пришлось вмешиваться Гармашу, дабы те не подрались 🙂 При Луческу на кромке поля такое вряд ли бы случилось.

Иронично, но подобное спустя несколько минут исполнила и «Заря». Сидорчук срубил соперника в своей штрафной площади, но правый защитник Фаворов, кандидатура которого вызывала сомнения, умудрился с 11-ти метров пробить в штангу.

После этого момента «Заря» прекратила штурмовать защиту гостей, да и моральное состояние луганчан пошатнулось. Все это привело к потере концентрации – Буяльского оставили абсолютно свободного в радиусе нескольких метров на подступах к штрафной, а тот такой щедростью с радостью воспользовался, точно пробив в нижний угол, 0:2! Луганчан же хватило только на гол-престижа в компенсированное время, отличился Фримпонг.

Подытожив итог встречи, хотел бы отметить, что «Динамо» пока выглядит солиднее всех команд в чемпионате. Вопрос в том, надолго ли? И увидим ли мы такой настрой на международной арене? Остается надеяться, что об этом позаботится тренерский штаб. А пока констатируем факт – киевляне молодцы, старт сезона дарит только положительные эмоции.

Новости партнеров

Комментарии: