Классико! “Барселона” разгромила “Реал”, а Роналдиньо конкурентов на “Золотой мяч”

Чемпионат Испании, Примера, 12-й тур

“Реал” – “Барселона” 0:3

Голы: Это’О, 15; Роналдиньо, 59, 77

“Реал”: Касильяс, Роберто Карлос, Эльгера, Мичел Сальгадо, Сержио, Бекхэм, Пабло Гарсия (Баптиста, 68), Зидан, Робиньо, Рауль (Гути, 58), Роналдо

“Барселона”: Вальдес, Эдмилсон, Маркес, Олегер, Пуйоль, Деку, Месси (Иньеста, 70), Ван Бронхорст, Хави, Это’О, Роналдиньо

Предупреждения: Робиньо, 53; Пабло Гарсия, 63 – Деку, 28; Роналдиньо, 32

Судья: Гонсалес

Мадрид. “Сантьяго Бернабеу”

Сайт -=ПРО ФУТБОЛ=- вёл текстовую он-лайн трансляцию этого матча.

«Барселона» в Мадриде разгромила в рамках чемпионата Испании местный «Реал» – 3:0. Каталонский клуб не смутило даже появление голого мужчины на поле «Сантьяго бернабеу» в перерыве матча. Встречи самых титулованных команд чемпионата Испании и непримиримых соперников «Барселоны» и «Реала» исторически называют «классико». За последние шесть лет соперники встречались 12 раз. Пять раз была зафиксирована ничья, четырежды побеждал «Реал» и три раза «Барселона». «Барселона» в последних четырех турах не теряла очки, а вот «Реал» провел последние четыре матча с переменным успехом, дважды проиграв. В этой связи испанские СМИ еще до матча записали гостей в победители.

«Мы располагаем отличным подбором игроков, которые к тому же лучше сыграны, – заявил накануне матча игрок «Барсы» Деку. – Мы должны выигрывать. Нет ни одной позиции, где бы соперник был сильнее нас».

Однако главный тренер «Барселоны» голландец Франк Райкаард был перед матчем более сдержан: «Мы должны забыть о том, что произошло в прошлом сезоне и сконцентрироваться на этом матче. Тогда мы проиграли, но теперь мы вновь встречаемся с «Реалом», и мы будем стараться сыграть в нашу игру. Но нам надо учиться на ошибках, которые мы сделали в прошлой игре».

А когда ему был задан вопрос о чрезмерной самоуверенности царящей среди игроков «Барселоны», Райкаард пожурил своих игроков. «Надо помнить, что в турнирной таблице команды отделяет всего лишь одно очко, так что сейчас не время для эйфории. Игроки об этом знают, и они будут работать очень усердно».

Работали действительно усердно, причем, с первых минут. «Барса» была совсем не похожа на робкого гостя. Защита «Реала» трещала по швам, а на 15-й минуте окончательно лопнула. Самуэль Это’О получил отличны пас от Леонеля Месси, развернулся, обыграв двух защитников, и поразил ворота «Реала».

До перерыва гости могли еще не раз увеличить преимущество в счете. Моменты имели Рональдиньо, Это’О, тот же Деку. Однако «Барса» ушла в раздевалку с минимальным преимуществом.

Второй тайм начался не сразу. Несколько минут ушло на то, чтобы служба правопорядка смогла настигнуть шустрого мужчину, голышом бегающего по полю. Однако появление голого мужчины с какой-то надписью на спине никак не отразилось на ходе матча: «Барса» продолжила штурм ворот соперника. У Реала же ничего не получалось. Поняв, что честным путем матч не спасти, Робиньо попытался выпросить пенальти, упав в штрафной, но судья наказал его за симуляцию желтой карточкой.

А «Барса» продолжала давить. В одном из моментов Лео Месси вышел практически один на один с вратарем, но не смог переиграть Икера Касильяса. «Реалу» оставалось надеяться лишь на ошибки соперника, и одной из них едва не воспользовался Робиньо. Пуйоль и Вальдес не разобрались в ситуации, одновременно пойдя на мяч. В результате он отскочил к Робиньо, но последний не смог попасть в уже пустые ворота.

А на 59-й минуте матча Рональдиньо прошел по левому флангу, вошел в штрафную, обыграв защитника, и отправил мяч в ближний угол ворот. Стало ясно, что «Реалу» не отыграться. Даже если бы гол Роналдо из офсайда засчитали, «Барса» забила бы ответный гол. Настолько сильна была в этот вечер команда из столицы Каталонии.

Впрочем, Рональдиньо в этом матче все-таки оформил на себя дубль. Он опять прошел своим любимым левым флангом и заставил Касильяса снова вытаскивать мяч из сетки ворот. Болельщики «Реала» стоя аплодировали сопернику! За по-настоящему красивую игру.