“Челси” – “Вильярреал”. Кепа принес победу “аристократам”. Суперкубок УЕФА

Вышедший на замену Кепа Аррисабалага помог “Челси” одержать победу в серии послематчевых пенальти над “Вильяррелом” и завоевать Суперкубок Европы.

“Челси” (Англия) — “Вильярреал” (Испания) — 1:1 (0:1) после экстра-таймов, победа “Челси” в серии пенальти — 6:5
Серия пенальти: Хаверц (голкипер) — Жерар Морено (гол), Аспиликуэта (гол) — Манди (голкипер), Алонсо (голкипер) — Эступиньян (гол), Маунт (гол) — Гомес (гол), Жоржиньо (гол) — Раба (гол), Пулишич (гол) — Фойт (гол), Рюдигер (гол) — Альбиоль (голкипер).
Голы: Зийеш 27 — Жерар Морено 73.
“Челси”: Менди (Аррисабалага 119), Зума (Кристенсен 66), Чалоба, Рюдигер, Хадсон-Одои (Аспиликуэта 82), Ковачич, Канте (Жоржиньо 65), Алонсо, Зийеш (Пулишич 43), Вернер (Маунт 65), Хаверц.
“Вильярреал”: Асенхо, Фойт, Альбиоль, Торрес, Педраса (Эступиньян 58), Тригерос (Гомес 71), Капу (Гаспар 70), Альберто Морено (Морланес 85), Пино (Манди 90), Жерар Морено, Диа (Раба 86).

Только пятеро из стартового состава “синих” на финал Лиги Чемпионов появились с первых минут здесь. Получили свой шанс Курт Зума и Тревор Чалоба, которых связывают с уходом из клуба, но Тэмми Абрахэм остался в запасе.

Команда Томаса Тухеля сразу же забрала мяч под свой контроль и принялась нагнетать давление. “Вильярреал” робко и редко контратаковал.

Игроки “Челси” чувствовали себя комфортно и на 33-й минуте открыли счет, наконец проведя атаку на скорости. Кай Хаверц прострелил низом с левого фланга, а Тимо Вернер любезно пропустил мяч на Хакима Зийеша, который из центра штрафной поразил ворота — 1:0.

“Вильярреал” чуть встрепенулся и однажды даже заставил Эдуара Менди совершить сейв в ближнем бою, однако очень скоро ударами Маркоса Алонсо (отразил голкипер) и Зума (мимо) “синие” охладили пыл соперника.

Затем в игре случилась продолжительная пауза, вызванная травмой Зийеша, который был заменен на Кристиана Пулишича. А перед самым уходом команд на перерыв Альберто Морено едва не восстановил равновесие в счете, пробив по летящему мячу с линии вратарской — перекладина!

В начале второго тайма Менди неудачно ввел мяч в игру и получил опасную контратаку на свои ворота. Вышедший на удар Жерар Морено попал в штангу.

После перерыва “Челси” почти не атаковал и выглядел чересчур пассивно. “Вильярреал” принялся терпеливо разыгрывать мяч и в итоге добился своего.

На 73-й минуте Рюдигер сделал неточный пас от границы своей штрафной площади, и испанская команда тут же провела комбинацию, выведя на удар Жерара Морено, который со считанных метров поразил свободный угол ворот — 1:1.

После того, как счет стал равным, “Челси” оживился и вновь принялся атаковать, но предотвратить экстра-таймы не смог, несмотря на ряд опасных моментов.

В дополнительные 30 минут “синие” смотрелись предпочтительнее, но силы были уже на исходе, и ничейный счет остался до конца.

На серию пенальти Тухель специально выпустил Кепу Аррисабалагу, и тот полностью оправдал свое появление на поле, отразив два из семи 11-метровых.

“Челси” резко расслабился во втором тайме, хотя вполне мог избежать и экстра-таймов, и серии пенальти. Тем не менее, “синие” все же одержали победу и задали тон новому сезону.