Итоги 3-го тура УПЛ. Первая осечка де Дзерби, триллер в Харькове и уроки пенальти от «Зари» и «Динамо»

Сезон набирает обороны, а вместе с этим на свою пиковую физическую и игровую готовность выходят украинские команды. Иначе как объяснить такой насыщенный на голы и интересные моменты тур? Тут нашлось место и сенсациям, и настоящим «голливудским» поединкам, и даже голам на последних минутах. Вишенкой же на торте стала встреча золотого и бронзового призера прошедшего розыгрыша УПЛ.

В лучших традициях Тарантино

Тур начался за здравие – «Металлист 1925» и «Черноморец» выдали по футбольному огненный матч, что является огромной редкостью для отечественного чемпионата. Отсутствие результативных ошибок судьей, конфликтов, стыков и красных карточек – вместо этого зрители увидели открытую игру и красивые забитые голы. Правда, поле оба коллективы покидали в абсолютно разном настроении. Да что тут лукавить, на стадион они тоже приезжали не в одинаковом расположении духа.

Фото – Фейсбук “Металлиста 1925”

Дело в том, что помимо игровых проблем, у одесситов появились и бытовые. Вокруг клуба творится настоящий хаос, что отображается непосредственно на футболистах. Болельщики написали письмо меру Одессу с призывом отобрать клуб у Климова. «Наш «Черноморец» сегодня де-факто стал фарм-клубом наших непримиримых соперников – «Динамо», – один из главных тезисов обращения. С одной стороны, их можно понять, с другой – кажись, была нарушена грань. Как заявил наставник «моряков», молодые игроки даже боятся выйти на улицы города для прогулки. Дошло даже до абсурда – ультрас демонстративно выбросили в мусорное ведро футболку Ваната, который собственноручно им ее и подарил. Уж простите, но юный украинец уж никак не имеет отношения к делам руководства, действия которого у фанатов вызывают претензии. Он, как и любой молодой исполнитель, просто хочет получать игровую практику, а так морально «гнобить» возможно даже будущего форварда сборной – проявление не самых лучших манер.

Что касается самой игры, то «Черноморец» напрочь провалил второй тайм. Два рабочих гола Бугая не спасли команду от поражения. Где-то ошибался голкипер Варакута, где-то не дорабатывали защитники (кроме Кадири, который старался все подчищать). Дубко, например, второй поединок кряду срезает мяч в собственные ворота. Мороз, к слову, немного перетасовал состав, но пока найти золотую середину так и не удается. «Металлист 1925» явно лучше настроился на встречу, поэтому даже 1:2 в раздевалку не сбили их с ритма. «Моряки» же продолжают замыкать турнирную таблицу с «бубликом» в графе набранных очков.

«Металлист 1925» – «Черноморец» 3:2
Голы:
Батюшин (22), Голодюк (64), Дубко (66, автогол) – Бугай (17, 43)
«Металлист 1925»: Сидоренко; Жичиков (Ермаков, 81), Ткачук, Шершень, Западня; Батюшин (Дмитренко, 75), Крыськив, Габелок, Голодюк (Задерака, 81), Протасов; Фабиньо (Ременюк, 75)
«Черноморец»: Варакута; Путря (Скорко, 75), Кадири, Дубко, Кузик; Штогрин (Авагимян, 27), Брагару (Мащенко, 75), Билошевский (Тлумак, 67), Михайленко, Бугай (Исаенко, 67); Ванат

А что там снизу?

По итогам прошлого тура мы уже упоминали, что «Рух» под руководством Федыка не показывает того, чего от него ожидают все, начиная от руководства, заканчивая мимолетными болельщиками. Дефицит тренерских задумок, домашних заготовок, полное отсутствие мотивации – все, чем запомнились львовяне в двух стартовых играх. Терпение лопнуло, а Федык заслуженно был уволен с поста главного тренера. Его место занял знакомый уже украинским зрителям Кучук, а первый поединок под руководством нового наставника закончился для «Руха» крайне удачно.

Во-первых, Кучук выставил тот состав, к которому было минимум вопросов. Тут и Федорчук вернулся в строй, и Панькив дебютировал за новую команду, появился Ориховский, место на поле одновременно нашлось Бойчуку и Борячуку. «Рух» мог забить гораздо больше, чем 2 мяча. «Верес» же в свою очередь снова пассивно провел 90 минут встречи, не запомнившись по большему счету ничем. Исключение – гол Шестакова, который мастерски «поздравил» Панькива с дебютом ударом в дальнюю девятку.

Забавно, что Вирт после матча повторил те же слова, за которые неделю назад порцию критики получил ушедший Федык. Если вкратце, то наставник ровненской команды обвинил своих подопечных в провальных результатах. Помнится, ровно так же к делу подходил и «Минай» прошлой зимой, списывая все на отсутствие должного настроя у игроков. Мы прекрасно знаем, чем все это закончилось.

«Рух» – «Верес» 2:1
Голы:
Борячук (6), Климчук (10) – Шестаков (40)
«Рух»: Панькив; Гагун (Кондраков, 73), Билый, Дидык (Кузик, 65), Мысык; Мартынюк; Бойчук, Ориховский (Кухарук, 73), Федорчук, Климчук; Борячук (Карасюк, 52)
«Верес»: Когут; Солдат, Махнев, Гончаренко, Немчанинов; Дахновский (Пасич Е., 62), Клец (Полюлях, 62), Кучеров (Панасенко, 77), Пасич Г.; Гегедош (Гецев, 77); Шестаков (Сергийчук, 46)

Свой матч проиграл еще один образовавшийся аутсайдер чемпионата. Хотя, тут правильнее сказать, что очередные 3 очка набрал один из лидеров. «Днепр-1» уж слишком солидно проводит стартовый отрезок сезона. Встреча с мариупольцами не стала исключением – днепряне контролировали ход поединка, постоянно прессингуя оборону сопернику и не давая тем даже выйти на чужую половину поля. К тому же, сейчас начинают проявляться индивидуальные лидерские качества у ряда игроков. Например, свой потенциал наконец-то раскрывает Назаренко, который не боится тянуть одеяло на себя. Удивляет Пихаленок, здорово действуют «динамовские» крайки Кравченко и Дубинчак. С Довбиком и Чуже и так все понятно.

А вот у «Мариуполя» выделить некого. Единственный момент, который запомнился с участием номинальных гостей поля – красная Драмбаева, после которой Маркевич орал через все поле с претензиями к игроку. «Куда ты летишь, блин», – самая цензурная версия пересказа слов наставника.

«Днепр-1» – «Мариуполь» 2:1
Голы:
Довбик (15), Назаренко (30) – Вьюнник (77)
Удаление: Драмбаев (81)
«Днепр-1»: Паст; Кравченко, Адамюк, Сваток, Дубинчак; Назаренко (Русин, 72), Джурасек, Ди Франко (Игнатенко, 67), Чуже; Пихаленок (Когут, 72), Довбик (Ярмолюк, 90)
«Мариуполь»: Кудрик; Микицей (Драмбаев, 46), Мампаси, Чоботенко, Стасюк; Петерман (Клименко, 53); Горбунов (Вьюнник, 57), Плакса (Хромей, 46), Шостак, Топалов (Микитишин, 67); Кулаков

Вслед за «Днепром-1», неплохой ход набрала и «Ворскла». Уже пора понемногу забывать о вылете от финского клуба в Лиге конференций, и констатировать тот факт, что полтавчане вполне могут замахнуться на повторение прошлогоднего успеха. На этот раз жертвой подопечных Максимова стал «Львов», пропустивший 4 мяча. Причем, «Ворскла» опять запомнилась рядом действительно красивых голов. Особенно заметен в последних играх Степанюк, лучший бомбардир чемпионата на данный момент. Так, возможно, и до сборной недалеко, с новым то тренерским штабом. Хотя, когда-то уже вызывался подобный по стилю игры Коломоец, как-то не срослось…

«Львов» же особо не переживает насчет разгромного поражения. Как оказалось, игроки в различных интервью заявляли, что причиной такой плохой игры является та самая ситуация, когда результаты тестирования на коронавирус показали сомнительные результаты, из-за чего представители клуба на некоторое время были отстранены от занятий.

Кстати, несмотря на удачный матч, наставник полтавчан Максимов нашел повод высказать свое недовольство некоторыми аспектами. Один из них – «короткая скамейка». По словам главного тренера «Ворсклы», он слегка разочарован настроем и работой тех исполнителей, которые не попадают в основной состав. Максимов считает, что есть только пару личностей, способных усилить игру по ходу встречи. Стоит отметить, что на днях летний новичок Есеола у себя в инстаграме поделился фотографией с Дубаи. Странно, когда игрок в разгар сезона не попадает в заявку, но при этом отправляется на отдых.

«Ворскла» – «Львов» 4:1
Голы:
Кане (2), Тилль (11), Степанюк (38, 70) – Довгий (86)
«Ворскла»: Ризнык; Пердута, Чеснаков, Челядин (Пешич, 59), Тамм, Якубу; Пуцлин (Яворский, 78), Тилль (Кравчук, 78); Скляр; Кане, Степанюк (Вакула, 73)
«Львов»: Костик; Бусько, Романчук, Махмутович, Якимец; Шина (Грисьо, 58), Брикнер (Довгий, 63), Чирьяк (Политыло, 58), Эрнест; Тавареш (Хамелюк, 74); Нич (Оливейра, 58)

Александрийский камень преткновения

Фото – Фейсбук “Александрии”

«Рим не в один день строился» – культовая фраза, которая как никогда лучше подходит под описание сегодняшнего «Шахтера». Тем более, в условиях украинских реалий, где от нового тренерского штаба ожидают мгновенных свершений. Стоит отметить, что давление общества все же повлияло на Де Дзерби. Далеко не факт, что если бы не претензии в сторону итальянского специалиста по поводу отсутствия украинцев в составе на матч с «Генком», то тренерский штаб начал бы так экспериментировать с выбором исполнителей.

Тем более, мы узнали о новой уязвимости нынешнего «Шахтера». Как показала игра, «горнякам» тяжело вернуться в привычный для себя ритм, если с первых же минут что-то пошло не по плану. Де Дзерби наверняка обратит на это внимание, ведь подобное в течение сезона будет случаться нередко. Если не в УПЛ, то в еврокубках так точно. Пускай после первого пропущенного «оранжево-черные» смогли встряхнуться, то вот второй гол в ворота Трубина на 20-й минуте уже ввел игроков в ступор. Отсюда и отсутствие по-настоящему голевых моментов у донецкой команды. По сути, за оставшиеся 70 минут можно вспомнить только удар Степаненко в перекладину, и то после розыгрыша углового. Кстати, даже забитый мяч «Шахтера», возможно, был проведен из офсайда, но тут «на тоненького»:

Фото – ТК “Футбол”

Впрочем, согласно новым правилам на предстоящий сезон АПЛ, подобные эпизоды будут трактоваться в пользу атакующей команды. Поэтому будем идти в ногу с трендами, не обращая внимания на такие моменты.

А вот «Александрию» хочется только похвалить, и не только за победу в игре с грандом. Летом клуб пережил масштабные изменения, в прошлом туре обидно проиграл «Минаю» в компенсированное время, но парни не опустили голову и дали бой самому «Шахтеру». Накануне сезона александрийцев списывали со счетов, но, видать, свое слово подопечные Гуры еще скажут.

«Шахтер» – «Александрия» 1:2
Голы:
Корниенко (15) – Третьяков (6), Ковалец (21)
«Шахтер»: Трубин; Додо, Витао, Матвиенко, Корниенко (Антонио, 77); Майкон, Степаненко; Марлос (Педриньо, 62), Патрик (Тете, 66), Мудрик (Судаков, 46); Дентиньо (Траоре, 46)
«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков; Демченко; Одарюк (Стецьков, 68), Копына (Рыбалка, 75), Ковалец, Третьяков; Спинелли (Новиков, 62)

Старые-новые лидеры

Происходящее в «Динамо» – полная противоположность «Шахтеру». Сейчас киевляне более стабильны, дисциплинированы и организованны именно как команда. Но есть ли в этом не абы какое преимущество над «горняками»? Не совсем. Нужно понимать, что подобное случается каждое межсезонье, только вот теперь наши гранды поменялись местами. Раньше динамовцы метались из крайности в крайности в попытках исправить ошибки провальных сезонов, сейчас же в такую ситуацию попал «Шахтер». Что-то конкретное в борьбе за чемпионство можно будет анализировать уже с началом осени.

Ну а пока, «Динамо» радует как минимум собственных фанатов. Уверенные победы в чемпионате, а также интенсивная подготовка к сезону путем товарищеских игр посреди недели с не самыми последними европейскими командами («Фенербахче» и «Интер»). Возможно, где-то «бело-синие» заставили понервничать в концовке встречи с «Зарей», но причиной этому стало стечение обстоятельств, а не плохая игра в исполнении киевских футболистов. Команда Луческу на данном этапе работает как швейцарские часы, не забывая о главном – нацеленности исключительно на результат.

Сам же матч выдался довольно интересным, скорее второй его тайм. Первый же запомнился только эпизодом с голом Сироты после очередного здорово разыгранного углового. Дожили мы до того времени, когда «Динамо» научилось пользоваться стандартными положениями.

Фото – Фейсбук “Динамо” Киев

Однако, не обошлось и без инцидентов. Во-первых, в ворота «Зари» был назначен липовый пенальти – мяч срикошетил в руку от бедра защитника, а по современным правилам это не является нарушением в штрафной площади. От скандала спас Де Пена, который на фоне конфликта с Шапаренко в споре за право пробить пенальти, не реализовал удар с точки. Спустя несколько минут продемонстрировал мужскую солидарность и Фаворов, пробив в штангу с 11-метров уже в другие ворота. Ну а гол Буяльского – последствие потери концентрации луганчан после упущенной возможности сравнять счет.

«Заря» – «Динамо» 1:2
Голы:
Сирота (17), Буяльский (80), Фримпонг (90+4)
Нереализованные пенальти: Фаворов (76) – Де Пена (71)
«Заря»: Шевченко; Фаворов (Руфати, 87), Вернидуб, Имереков, Хомченовский; Громов (Фримпонг, 87), Назарина, Кочергин, Кристиан (Кабаев, 58); Шахаб (Гладкий, 72), Аллахьяр (Цвек, 72)
«Динамо»: Бущан; Кендзера (Тымчик, 69), Забарный, Сирота, Миколенко; Сидорчук, Шапаренко; Цыганков (Караваев, 69), Буяльский (Леднев, 85), Жерсон (Де Пена, 69); Гармаш (Кулач, 78)

Тур закрывали «Десна» с «Ингульцем», подарившие нам тягучую и монотонную игру в течение 90% игрового времени. Сценарий, как Вы понимаете, был примерно таким: «Десна» атаковала, а «Ингулец» пытался не пропустить. Гости поля, если честно, пока вовсе не соответствуют уровню хотя бы середняка УПЛ. Если бы не усталость, подопечные Рябоконя могли бы закрывать все вопросы раньше. Благо, у «Десны» есть джокер Безбородько, который уже во второй раз с замены вырывает для своей команды победу.

«Десна» пока выиграла все три стартовых поединка, а мнения пользователей социальных сетей на этот счет разделились. Одни говорят, что это не показатель, ведь черниговский клуб обыграл всех аутсайдеров чемпионата. Другие же заявляют, что это и есть стабильность, ведь добывать максимум в игре с представителями нижней части таблицы – не всем удается.

Фото – Фейсбук “Десны”

Хотелось бы еще отметить, что вроде утихли слухи по поводу ухода из клуба Тотовицкого и Буковского. Если парни все же останутся в команде, «Десна» вполне может рассчитывать на высокие места, учитывая наличие тех же Калитвинцева (одного из лучших игроков всего чемпионата на старте сезона), Гуцуляка и Картушова. Только бы вот усилить несколько позиций еще, а то опорный полузащитник Завийский в поединке с «Ингульцем» вынужден был играть справа в защите. В случае травм или дисквалификаций – достойных альтернатив стартовой 11-ке практически нет.

«Десна» – «Ингулец» 2:0
Голы:
Безбородько (86, 90+1)
«Десна»: Литовка; Завийский, Сафронов, Селин, Картушов; Калитвинцев (Дегтярев, 90+3), Домбровский, Арвеладзе (Цымбалюк, 69), Гуцуляк (Безбородько, 69); Тотовицкий (Волошин, 90+3); Будковский
«Ингулец»: Гальчук; Полегенько, Салем, Ковалев, Опанасенко; Козак (Бартулович, 65), Коробенко (Шишка, 28), Запорожец, Шарай; Ситало (Коваленко, 65), Стефен

Подводя итоги:

Матч тура: «Металлист 1925» – «Черноморец»
Лучший игрок тура: Руслан Степанюк («Ворскла»)
Лучший тренер тура: Юрий Гура («Александрия»)
Гол тура: Владислав Бугай («Черноморец»)


Символическая сборная тура: Литовка («Десна») – Кравченко («Днепр-1»), Сирота («Динамо»), Мысык («Рух») – Буяльский («Динамо»), Ковалец («Александрия»), Тилль («Ворскла»), Батюшин («Металлист 1925») – Бугай («Черноморец»), Степанюк («Ворскла»), Безбородько («Десна»)

Сенсация тура: поражение «Шахтера»
Джокер тура: Денис Безбородько

Дмитрий ВАТРАС

Новости партнеров

Комментарии: