Из 80 калиток, ведущих к НСК “Олимпийский”, половина закрыты

На днях УЕФА провела очередной отборочный тур стран – претендентов на проведение футбольного чемпионата “Евро-2012”. Украина и Польша вошли в тройку победителей. Одним из главных факторов, влияющих на окончательное решение УЕФА, будет выбор стадиона для проведения финального матча чемпионата и соответствие его всем необходимым требованиям. В Украине таким стадионом является столичный “Олимпийский”. Однако, по мнению спортивных функционеров, сейчас возникла проблема в связи со строительством торгово-развлекательного комплекса вблизи стадиона.

По словам директора Национального спортивного комплекса “Олимпийский” Сергея Демидова, гигантский торгово-развлекательный комплекс будет загораживать основные подходы к стадиону. Из-за этого свободными останутся только 37 процентов путей эвакуации, что автоматически исключает возможность проведения спортивных или культурно-массовых мероприятий на “Олимпийском”.

Как заявил вице-президент и председатель комитета по стадионам Федерации футбола Украины Борис Воскресенский, сейчас лишь пять процентов зрителей покидают “Олимпийский” по улице Госпитальной, еще 20-30 процентов направляются ко Дворцу спорта, остальные выходят прямо на улицу Большую Васильковскую, где возводится торгово-развлекательный центр. Сегодня из 80 имеющихся калиток около половины закрыто. По мнению Бориса Воскресенского, именно вопрос эвакуации зрителей является самым злободневным. Он считает, что есть два выхода из сложившейся ситуации. Первый – снести железобетонные конструкции и сохранить зону для парковки. Второй – построить эстакаду, ведущую от второго яруса стадиона к улице Большой Васильковской.

Источник: “Факты”

Новости партнеров

Комментарии: