Скандал! Киевские фанаты написали официальное письмо президентам ФФУ и ПФЛ, и обещают написать в УЕФА

Фото: fanclub.fcdynamo.kiev.ua
Члену Исполкома УЕФА,

Президенту Федерации

футбола Украины

Суркису Г.М.

Копия: Президенту

Профессиональной

футбольной лиги Украины

Сафиуллину Р.С.

Заявление

Во вторник, 15 ноября 2005 года состоялось заседание Профессиональной футбольной лиги Украины, где были применены дисциплинарные санкции к клубам «Шахтер» и «Динамо» из-за поведения болельщиков команд во время календарного футбольного матча 15-го тура Чемпионата Украины в городе Донецк.

Согласно Протокола заседания Бюро ПФЛ Украины от 15 ноября 2005 года, киевский клуб оштрафован на 1500 у.е. «за зажжение дымовой шашки и запуск пиротехнической ракеты».

Кроме того, на следующее заседание Бюро ПФЛ вынесено рассмотрение вопроса о «недисциплинированном поведении организованной группы болельщиков ФК «Динамо» (Приложение № 1).

На наш взгляд, Бюро ПФЛ однобоко и тенденциозно подошло к проблеме пребывания организованной группы болельщиков ФК «Динамо» в Донецке.

Мы настаиваем на том, чтобы при предстоящем рассмотрении была учтена и точка зрения Фан-клуба ФК «Динамо» (Киев), изложенная в Интернет-публикации на официальном сайте нашей организации (Приложение № 2), Заявлении группы болельщиков из г. Переяслав-Хмельницкого на имя Президента ПФЛ Украины Р.С. Сафиуллина и Президента ФК «Динамо» (Киев) И.М. Суркиса от 12.11.2005 г. (Приложение № 3), публикации корреспондента «Газеты по-киевски» Сергея Болотникова, который, вместе с киевскими болельщиками, прошел через все безобразия и унижения, с которыми столкнулись в очередной раз киевляне в Донецке (Приложение № 4).

Изложенное в этих материалах, на наш взгляд, безусловно свидетельствует о неспособности донецких футбольных и правоохранных ведомств обеспечить требования «Регламента Всеукраїнських змагань з футболу серед команд професіональних клубів 2005/2006 рр.», а именно Статьи 12, параграфов 1, 2 и 3, а также «Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод» принятой в Риме, 4 ноября 1950 годa:

Статей 5. «Право на свободу и личную неприкосновенность»,

7. «Наказание исключительно на основании закона»,

10. «Свобода выражения мнения»,

11. «Свобода собраний и объединений», 14. «Запрещение дискриминации».

На наш взгляд, все события, которые привели к конфронтации между организованной группой болельщиков ФК «Динамо» и принимающей стороной, спровоцированы безобразной организацией приема киевской делегации, что свидетельствует о неготовности донецких ответственных ведомств выполнить требования «Регламента Всеукраїнських змагань з футболу серед команд професіональних клубів 2005/2006 рр.»

На основании всего сказанного мы настаиваем на дисквалификации клубного стадиона ФК «Шахтер» и запрещении проведения на нем футбольных матчей внутренних соревнований до того момента, пока ответственные лица не приведут условия приема болельщиков команд-гостей в соответствие ранее приведенным документам.

Если же наше требование останется без внимания, мы оставляем за собой право обратиться в УЕФА с целью защиты своих гражданских прав и привлечения внимания этой международной организации к правовому нигилизму, царящему в ПФЛ Украины, и местническому отношению к болельщикам разных команд.

В подтверждение своего мнения мы ссылаемся на Интернет-сайт этой организации, в обязанности которой входит равноправное освещение чемпионата Украины. В приведенном документе (Приложение № 5), которое является «скрин-шотом» официального сайта ПФЛ, приоритеты этой организации очевидны: из 20 материалов, размещенных на 17 ноября 2005 г., 8 непосредственно связаны с ФК «Шахтер», еще две – с донецкими командами, и еще две – с командами Донбасса. Путем несложных подсчетов становится очевидным, что все остальные участники Чемпионата Украины удостоились в общей сложности 8 заметок. И это 17-го ноября, когда накануне наша молодежная сборная в потрясающем матче завоевала путевку на Евро-2006!

В свете сказанного, мы возмущены понятием «справедливости» в изложении ПФЛ. Согласно Протокола заседания Бюро ПФЛ Украины от 15 ноября 2005 года, дымовая шашка и пиротехническая ракета, инкриминированные киевлянам, обошлись клубу штрафом в 1500 у.е., а скандирование всем (!) донецким стадионом матерной нецензурщины в адрес судьи, к слову, безукоризненно отсудившего очень сложный матч, оценено в треть суммы киевского штрафа!

Видимо, «шахтерская столица» весьма лояльно относится к матерщине, как и к попытке стадиона оказать давление на судей матча, и не видит особых проблем в таком «культурном» проявлении.

Поэтому мы просим Вас ответить на вопросы, которые накопились у болельщиков за время «царствования» в ПФЛ донецких представителей:

1. Каким правовым документом и законодательными актами Украины регламентированы причины и величина денежных штрафов, применяемых к клубам? Ведь нам известно, что взимание штрафов является исключительной прерогативой судебных органов.

2. Какой нормативный документ регламентирует запрет на применение дымовых шашек и пиротехнических ракет во время спортивных соревнований? Применение изделий каких типов, каких производителей, каких технических нормативов приводят к денежным штрафам? Входят ли в этот список бенгальские огни, детские елочные хлопушки, фейерверки для украшения кондитерских изделий, и какой правовой документ регламентирует разделение подобных изделий на «опасные» и «неопасные»?

3. За время применения практики взимания денежных штрафов в фонд ПФЛ перешли значительные суммы от клубов, на которые эти штрафы были наложены. Болельщики клубов на этом основании постоянно находятся под обвинением в плохой организации. В таком случае мы уверены, что деньги, полученные в качестве наказания, должны без всяких сомнений использоваться для улучшения работы клубов со своими болельщиками, а не на повышение зарплат и предоставление различных благ чиновникам аппарата ПФЛ, тем более, что жертва очередных поборов ничем не регламентирована, и находится целиком и полностью в зависимости от волюнтаристических решений тех же чиновников.

Мы настаиваем на том, чтобы руководство ПФЛ отчиталось за каждую копейку средств, полученных от клубов в виде денежных штрафов, поскольку складывается устойчивое впечатление, что беспорядки на трибунах и возле стадионов выгодны ПФЛ, т.к. штрафы являются средством постоянной подпитки кошелька этой общественной организации.

Со своей стороны мы оставляем за собой право на проведение акций пикетирования ПФЛ в случае, если эта организация не прекратит свою дискриминационную политику к болельщикам вообще и к поклонникам ФК «Динамо» (Киев), в частности.

Надеемся, что голос болельщиков «Динамо» будет услышан, ведь чиновники не имеют права забывать, что футбол существует для болельщиков.

По поручению Правления,

Президент                               Лавренюк П.В.

Источник: fanclub.fcdynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: