Итоги 4-го тура УПЛ. «Больное» «Динамо», главное дерби Украины и грандиозное возвращение Монзуль

Четвертый тур УПЛ растянулся практически на целую неделю. Причина этому – перенесенный на среду поединок «Ингульца» и «Динамо». Но, как выявилось, это сыграло только на руку украинскому болельщику, ведь большинство матчей выдались насыщенными на интересные моменты на футбольном поле и за его пределами. Тем для обсуждений – уйма.

Давид против Голиафа

«Шахтер» – «Металлист 1925» 2:0

Голы: Степаненко (49), Траоре (80)

«Шахтер»: Трубин; Додо, Марлон, Кривцов, Исмаили (Патрик, 46); Майкон (Антонио, 53), Степаненко; Тете (Марлос, 69), Судаков (Матвиенко, 46), Соломон; Траоре (Сикан, 82)

«Металлист 1925»: Сидоренко; Ермаков, Ткачук, Шершень, Западня; Габелок; Протасов (Дмитренко, 81), Ременюк (Савин, 81), Голодюк (Задерака, 81), Батюшин (Кравченко, 86); Фабиньо (Марлисон, 81)

Тур начинался со встречи донецкого «Шахтера» с новичком Высшего дивизиона. Сам же наставник «Металлиста 1925» Кривенцов накануне матча заявлял, что это первое серьезное испытание в истории команды. Как оказалось после финального свистка, харьковчане действительно пока не тянут подобный уровень. Пускай в первом тайме «автобус» и сработал, но вот во втором выдержать натиск «горняков» так и не удалось. Да и согласитесь, вряд ли ничья, добытая таким образом, что-то могла дать «Металлисту 1925» в плане полезного опыта.

Тут, скорее, снова надо обращать внимание на пассивность «Шахтера» в движении в завершающих стадиях атаки. Но, повторюсь, эти претензии имели место быть только в первой половине поединка. Хотя, кто его знает, какими способами «горняки» вскрывали бы оборону соперника, если бы не удачный розыгрыш углового, после которого отличился Степаненко. А так, подопечные Де Дзерби после перерыва намного сильнее прижали харьковчан, не давая тем даже выйти со своей половины поля.

Впрочем, обратим свое внимание на другие аспекты, раз сам матч получился довольно монотонным и предсказуемым. Как минимум, снова отметим отсутствие VAR. Видеоповторы и вправду вернулись в 4-м туре, но вот громкие заголовки – это только вершина айсберга. На самом же деле помощью видео-ассистентов могла воспользоваться лишь Монзуль в центральной игре туре между «Десной» и «Днепром-1», но об этом мы еще отдельно вспомним позже. Дело в том, что и во время встречи «Шахтера» и «Металлиста 1925» были допущены довольно грубые ошибки. Во-первых, под конец матча в пользу «горняков» не назначили чистый пенальти за игру рукой, а в первом тайме при равном счете боковой арбитр не дал нападающему харьковчан выбежать 1 на 1, зафиксировав офсайд в этом моменте:

Все же, не возьмусь утверждать, что данный эпизод мог как-то кардинально повлиять на итоговый результат. «Шахтер» на голову превосходил окопавшегося в своей штрафной соперника, но сам факт наличия подобных ситуаций не радует, если честно.

Не еврокубками единимы – в УПЛ тоже не все гладко

«Верес» – «Ворскла» 1:1

Голы: Солдат (54) – Тиль (48, пен)

Нереализованный пенальти: Сергийчук (57)

«Верес»: Когут; Солдат, Мирошнык, Гончаренко, Немчанинов; Пасич Е. (Дахновский, 87), Полюлях (Клец, 71), Кучеров, Пасич Г. (Тимофиенко, 87); Гегедош (Гецев, 76); Сергийчук (Гайдучук, 87)

«Ворскла»: Ризнык; Пердута, Тамм, Чеснаков, Челядин, Кане; Пуцлин, Тиль; Кане (Вакула, 68), Скляр (Есеола, 87); Степанюк (Пешич, 77)

Субботний же игровой день запомнился сразу двумя сенсациями. Примечательно, что в обоих случаях не столько удивила команда аутсайдер, как разочаровал фаворит. «Ворскла», например, провела свою худшую игру сезона. Даже матчи с финнами в Лиге конференций были куда более качественны, но там судьбу противостояния решили отдельно взятые моменты.

Что касается встречи с «Вересом», то полтавчане сами вставили себе палки в колеса. Ровненский клуб опять ничем особо не запомнился, их игра – самая прямолинейная среди всех коллективов УПЛ, и с этим срочно нужно что-то делать. Исключением стали лишь необычные розыгрыши стандартных положений, одно из которых и привело к голу. К слову, это стало закономерным последствием «беззубости» «Ворсклы» в атаке. Ни Степанюк, ни Кане, ни Скляр не демонстрировали того заряда и тех лидерских качеств, что были в предыдущих поединках. Пояснение этому, кажись, легко найти – парни просто устали, ведь у команды явная нехватка исполнителей, которые могут усилить игру со скамейки. Об этом наставник Максимов уже упоминал на прошлой недели. Вон даже Луизао, которого забрали у «Порту», на днях покинул клуб ради чемпионата Польши.

«Верес» по такому сценарию мог даже победу вырвать, но Сергийчук не реализовал пенальти, пробив «паненкой». Очень интересно, как в раздевалке по этому поводу высказался экспрессивный Вирт, но, к сожалению, блогера Димы Поворознюка в команде уже нет, чтобы поделиться таким эксклюзивным контентом 🙂

«Заря» – «Минай» 1:1

Голы: Аллахьяр (65) – Горин (53)

«Заря»: Шевченко; Фаворов, Вернидуб, Имереков, Жуниньо (Хомченовский, 73); Назарина; Громов (Аллахьяр, 57), Кочергин, Кабаев (Кристиан, 57), Булеца (Фримпонг, 89); Гладкий (Шахаб, 57)

«Минай»: Кучер; Горин, Гончар, Синегуб (Багайоко, 75), Лыховыдько; Месхи (Хахлев, 46), Матич; Ахмедзаде (Селезнев, 63), Коваленко (Кулиев, 63), Петрусенко; Билоног (Байдал, 84)

Флэшмоб поддержала и «Заря», но Скрипник вряд ли был рад такой «успеваемости» своих игроков. Впрочем, вина тренерского штаба в итоговой ничье тоже прослеживается. Не до конца понятно, почему матч в основе начал Гладкий, а пара нападающих Аллахьяр-Шахаб, которые хорошо смотрелись вместе, остались на скамейке. Саша в первом тайме запорол две возможности для взятия ворот, а во втором луганчане вовсе оказались в роли догоняющих, пропустив после стандарта.

«Заря» была острее, и даже могла закончить поединок на мажорной ноте, но удар Шахаба в упор пришелся в перекладину. «Минай» в концовке встречи уже действовал исключительно на отбой, но нельзя не отметить атакующую линию команды в первом тайме. Селезнев в стартовую 11-ку не попал, а без него ребята с Запада Украины смотрелись гораздо интереснее и креативнее в наступательных действиях. Когда же будущий рекордсмен УПЛ таки вышел на замену на 60-й минуте, все опять начало сводиться к банальным навесам.

Селя в итоге запомнился лишь желтой карточкой. Никого не вызвал поговорить один на один за стадионом, и уже хорошо. Правда, в этот раз «включился» главный тренер Кобин, наговоривший много лишнего судье, увидев в последствии перед собой красный свет.

Несмотря на неудачу, в стане «Зари» снова выделялся своей активностью и продуктивностью Кочергин. Хотелось бы уже увидеть Владислава в футболке сборной, но он снова попал лишь в резервный список.

«Колос» – «Рух» 1:1

Голы: Новак (65) – Борячук (24)

Удаление: Ром (58)

«Колос»: Волынец; Ром, Гавриш, Новак, Сакив; Чурко, Задоя (Нгамба, 56), Кариока (Золотов, 61); Костышин (Ильин, 46), Нуриев (Милько, 27); Лисенко (Сичинава, 46)

«Рух»: Панькив; Гагун, Билый, Дидык, Мысык; Карасюк; Бойчук (Кузик, 83), Ориховский (Кухарук, 90+4), Федорчук, Климчук; Борячук (Кондраков, 76)

«Рух» – ярчайший пример того, насколько весомым является тренерский подход. При Федыке львовян начали списывать со счетов, прогнозируя тем вылет в Первую Лигу. А вот при Кучуке команда проводит уже второй неплохой матч кряду.

Результат сам по себе закономерный, но «Рух», конечно, под конец встречи подсел в физическом плане. «Колос» мог дожимать соперника, но очень грамотно на подстраховке действовала оборона гостей поля. Стоит отметить связку львовян на левом фланге – Мысык и Климчук являются по-настоящему открытием текущего сезона, а их взаимодействия зачастую ставали головной болью для клуба из Ковалевки. Впрочем, сложилось такое впечатление, что «Колос» пока морально не отошел от вылета из еврокубков. Казалось, что игроки боятся лишний раз рискнуть в завершающей стадии атаки, дабы не получить порцию «комплиментов» от тренерского штаба.

Еще бы, ведь как оказалось после поединка, в раздевалке Костышин напрямую заявил своим подопечным, что подаст в отставку, если и этот матч они проиграют.

«Летний чемпион» – загрузка 90%

«Десна» – «Днепр-1» 2:1

Голы: Безбородько (30), Завийский (86) – Довбик (79)

Удаление: Ди Франко (59), Пихаленок (75)

«Десна»: Литовка; Сафронов, Цымбалюк, Селин (Волошин, 13 (Масалов, 74)), Картушов; Домбровский, Завийский; Калитвинцев (Шевцов, 87), Тотовицкий, Арвеладзе; Безбородько (Будковский, 74)

«Днепр-1»: Паст; Кравченко (Логинов, 19), Адамюк, Сваток, Дубинчак; Джурасек (Игнатенко, 84); Назаренко, Ди Франко, Пихаленок, Чуже (Когут, 54); Довбик

И вот он, центральный матч тура. Что на бумаге, что в последствии и на деле оба коллектива подтвердили статус данной встречи. Если же говорить исключительно об игровом преимуществе, то тут явным победителем стала «Десна», как и по счету, собственно. Команда Рябоконя доминировала по ходу всего поединка, постоянно терроризируя защиту днепрян фланговыми атаками. Безбородько, лучший бомбардир чемпионата на данный момент, в первом тайме вывел команду вперед, головой замкнув навес Калитвинцева. Последний, кстати, отдал ассист и в эпизоде с победным голом. Невероятную форму набрал правый вингер черниговского клуба.

Однако, все это случилось уже под конец встречи. Нам посчастливилось увидеть настоящий триллер  – на авансцену вышла Монзуль, которая вернулась к работе в родной лиге после ряда международных выездов. Как упоминалось ранее, на матче впервые в сезоне присутствовала система видеоповторов, но арбитру она не понадобилась. Монзуль выдала сразу две красных футболистам «Днепра-1», и если к удалению Ди Франко не придраться, то вот наказание Пихаленка вызывает вопросы. Полузащитник увидел перед собой 2 горчичника в течение нескольких секунд – оба за разговоры. Неизвестно, что он там мог такого сказать, но выдвинутая им мысль на послематчевом интервью имеет место быть. «Если бы за весь мат игрокам давали карточки, то в каждой игре было бы по 4-5 удалений в каждой из команд», – прокомментировал ситуацию сам Пихаленок.

Тем не менее, «Днепр-1» отыгрался именно в меньшинстве, играя вдевятером. Снова сработала связка Назаренко-Довбик, которую уже можно считать одной из самых успешных в чемпионате. Другое дело, что у «Десны» таких лидеров сразу 11 штук, что и позволило напрочь задавить соперника.

Чернигов ликует – 4 из 4-х. Но, за улыбкой скрывается испуганное лицо. Команда до сих пор не усилилась, финансовая составляющая руководства до сих под вопросом, а лидеры начинают бежать с корабля. Первым стал Гуцуляк, ушедший… как раз в «Днепр-1». Очень не хочется терять эту симпатичную команду, поэтому с нетерпением ждем закрытия трансферного окна, чтобы больше никто не удрал ноги.  

Яркое представление в исполнении не ярких команд

«Львов» – «Александрия» 1:1

Голы: Ренанн (45+3) – Спинелли (53)

Нереализованный пенальти: Тавареш (13)

«Львов»: Ильющенков; Зозуля, Романчук, Махмутович, Якимец; Грысьо (Шина, 64), Довгий, Политыло (Чирьяк, 77), Эрнест (Семенив, 88); Тавареш (Брикнер, 64); Ренанн (Нич, 77)

«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков; Одарюк (Кожушко, 71), Копина (Калюжный, 46), Демченко, Третьяков; Ковалец; Спинелли (Устыменко, 71)

Несмотря на довольно слабую вывеску, противостояние «Львова» и «Александрии» получилось невероятно интересным и насыщенным. Команды выдали два абсолютно разных тайма, а перевоплощение александрийцев после перерыва можно смело сравнивать с главным героем известного произведения «Доктор Джекил и Мистер Хайд».

Первый тайм прошел полностью под диктовку львовян. Они, к слову, могли открывать счет уже на 13-й минуте, но Тавареш решил повторить удар Сергийчука – паненка, на которую среагировал Билык. Забавно, что после взятия 11-метрового голкипер в прямом смысле этого слова накричал на футболиста «Львова». За такое, по сути, можно было и желтую карточку дать, расценив эпизод как неспортивное поведение. Но, за своего соотечественника отомстил Ренанн, положивший шедевральный штрафной в компенсированное время.

Во второй же половине встречи все кардинально поменялось. «Александрия» давила, создавала опасные моменты, которые, правда, с огромным трудом реализовывала. Забить удалось лишь Спинелли (дебютный гол аргентинца в УПЛ), а вот Ковалец на пару с партнерами умудрялись с нескольких метров попадать в прыгающих под мяч защитников. Все вообще могло закончиться трагично для подопечных Гуры, но Чирьяк на последних минутах зарядил мяч выше, находившись без опеки перед практически пустыми воротами. У обоих наставников наверняка появились новые седые волоски (хотя у Безсмертного их и так вдоволь), но зато концовкой насладился зритель.

Новое украинское дерби

«Мариуполь» – «Черноморец» 2:3

Голы: Кулаков (13), Мишнев (82, пен) – Михайленко (16), Авагимян (46), Путря (55, пен)

«Мариуполь»: Кудрик; Клименко (Микицей, 46), Мампасси, Чоботенко, Стасюк; Кащук (Вьюнник, 62), Очеретько (Шостак, 7), Хромей (Петерман, 46), Микитишин (Топалов, 46); Мишнев; Кулаков

«Черноморец»: Кучерук; Путря, Дубко, Кадири, Кузик; Билошевский (Вачиберадзе, 46), Михайленко (Кравченко, 73); Цитаишвили, Авагимян (Брагару, 73), Исаенко (Тлумак, 88); Бугай (Ванат, 66)

Самое что ни на есть дерби. 6 игроков «Шахтера» в старте «Мариуполя», 7 игроков «Динамо» в основе «Черноморца», по 12 арендованных в заявке у каждой команды – вполне возможно, что через несколько лет эти ребята будут биться между собой уже за звание чемпиона Украины. Репетиция предстоящего «Класичного», к слову, получилась на ура.

При этом, радоваться стоит лишь болельщикам «Динамо». Несмотря на быстрый гол, молодежь «горняков» ничего не показала в оставшиеся 75 минут. «Черноморец» действовал куда ярче и интереснее. Оно и не странно, на поле одновременно появились Авагимян, Исаенко и, внимание, Цитаишвили, который впервые сыграл в официальном поединке спустя 4 месяца после полученной травмы в игре за «Ворсклу». Отдельно стоит отметить именно Авагимяна, который принял участие в первом голе, а в начале второго тайма и вовсе дальним ударом поразил Кудрика.

Одним словом, открытый футбол в исполнении обоих коллективов закончился провалом «Мариуполя», который так до сих пор и не почувствовал вкус победы в новом сезоне. Вырвать ничью для азовцев пытался защитник одесситов Дубко – вслед за двумя автоголами в предыдущих турах, 20-летний защитник привез необязательный пенальти за 10 минут до конца встречи. Набивает шишки взрослого футбола, что тут сказать.

«Динамо», просыпайся, Лига чемпионов на носу

«Ингулец» – «Динамо» 1:1

Голы: Шишка (71, автогол), Коваленко (76)

«Ингулец»: Шуст; Полегенько, Салем, Ковалев, Опанасенко; Запорожец, Шишка (Поспелов, 90+3); Бартулович (Коваленко, 70), Шарай (Головкин, 84), Козак (Асмелаш, 70); Ситало (Стефен, 70)

«Динамо»: Бущан; Караваев (Кендзера, 80), Забарный, Сирота, Миколенко (Сидклей, 90+3); Сидорчук, Шапаренко (Шепелев, 80); Цыганков, Буяльский, Де Пена (Жерсон, 63); Гармаш (Вербич, 63)

Заключительный же матч тура завершился настоящей сенсацией – впервые в сезоне оступилось «Динамо». При этом, киевляне сильно разочаровали своих болельщиков показанной игрой. Посмею предположить, что подобное произошло из-за ряда неверных кадровых решений.

В социальных сетях фанаты пишут довольно логические вещи. Например, задаются вопросом, почему к старту команды в Лиге чемпионов не наигрывается новый нападающий – неужто и в самом престижном турнире Старого Света будет играть Гармаш? Или же почему в основу продолжает попадать Де Пена, который всем своим видом демонстрирует желание уйти из клуба? Оптимальную форму, к сожалению, пока не набрал и Цыганков.

Интересно, что осечка динамовцев произошла после громких высказываний президента «Ингульца» Поворознюка. Тот, напомню, заявил, что первый матч на новом домашнем стадионе хочет провести с хорошей командой, а не с «Динамо». Забавно было это слышать, когда его клуб после трех туров шел внизу турнирной таблицы без единого набранного пункта. Но, после матча ему хватило смелости сообщить, что ничью удалось добыть в первую очередь благодаря везению.

Карас, который временно заменяет заболевшего Луческу, лаконично и кратко описал причины неудачи. Ассистент без каких-либо сомнений заверил, что «бело-синим» не хватило Мистера на тренерской бровке, мол «с ним и без него – это два разных коллектива». Что ж, будем ждать возвращение румынского специалиста, а в УПЛ тем временем не осталось команд, у которых в графе набранных пунктов – ноль.

Подводя итоги:

Матч тура: «Мариуполь» – «Черноморец»

Лучший игрок тура: Артур Авагимян («Черноморец»)

Лучший тренер тура: Александр Рябоконь («Десна»)

Гол тура: Ренанн («Львов»)

Символическая сборная тура: Кучер («Минай») – Солдат («Верес»), Новак («Колос»), Ковалев («Ингулец»), Горин («Минай») – Калитвинцев («Десна»), Завийский («Десна»), Степаненко («Шахтер»), Авагимян («Черноморец») – Ренанн («Львов»), Борячук («Рух»)

Сэйв тура: Денис Сидоренко («Металлист 1925»)

Новости партнеров

Комментарии: