Виталий МУТКО: “Для тренера сборной не пожалеем и нескольких миллионов долларов”

Завершившийся сезон-2005 для российского футбола был насыщенным и противоречивым. Победа ЦСКА в Кубке УЕФА чередовалась с невыходом сборной на чемпионат мира, захватывающая концовка первенства страны – с позором российской молодежки в Дании. Корреспондент “Известий” Юрий Дудь попросил подвести итоги сезона президента Российского футбольного союза Виталия Мутко.

– Главное событие концовки этого сезона – пять удалений в матче молодежной сборной… Вам стыдно за тот матч?

– Да, я огорчен и страшно переживаю. Хочу принести извинения за этот позор. Тех игроков, которые были призваны из первой сборной, мы переоценили. Сейчас главное – поговорить с ними и понять, какие выводы сделаны. Не надо забывать, что это наши дети. Им было по пять лет, когда распался Союз, а с ним и многие пороги нравственности.

– Не кажется ли вам, что самомнение российских футболистов станет еще больше с претворением в жизнь одной из ваших идей – более жесткого лимита на легионеров? Зарплаты россиян наверняка возрастут на порядок…

– Это лжетезис! Он вбрасывается теми людьми, которые зарабатывают на привозе в Россию легионеров. Да, лимит на легионеров – это не панацея, а часть лечения нашего футбола. Никто не собирается завтра запретить легионеров. Карвалью, Лима, Олич и другие ничего плохого нашему футболу не принесли. Поэтому мы будем вводить лимит плавно и одновременно рекомендуем клубам вносить в заявку доморощенных футболистов.

– Перед матчем сборной со Словакией вы сказали, что невыход на чемпионат мира не станет для России катастрофой. Давать своим подопечным слабину перед важнейшей игрой было ошибкой?

– Нет, это была не ошибка. Нам нужно прекратить жить от результата к результату. Если мы начнем себя реально оценивать, это будет правильнее. У нас были шансы, но мы допустили ошибки. А их не допускают роботы или те, кто ничего не делает.

– Сейчас вы выбираете нового главного тренера сборной. Существует вероятность, что им будет россиянин?

– Конечно. В России еще есть серьезные тренеры. Со многими из них я веду переговоры. Не потому, что хочу предложить им возглавить сборную. Просто советуюсь.

– После провала на Евро-2004 говорили, что одна из причин, по которой в Россию не поедет супертренер-иностранец, в невозможности платить ему суперзарплату. Сейчас деньги найдутся?

– При помощи наших партнеров – найдутся. Даже если речь пойдет об окладе в несколько миллионов долларов в год.

– К концу первого сезона, который вы возглавляете российский футбол, многие не видят разницы между вами и вашим предшественником Вячеславом Колосковым…

– То, к чему мы сейчас пришли, не моя работа. Уровень национальной сборной, подготовки тренеров, материальной базы, коррупция – это проблемы, которые появились не при мне. Прошлая идеология была направлена на собственное спокойствие. Работа велась вокруг национальной сборной, клубы и лиги были пущены на самотек, территориальные федерации брошены. У нас новая идеология. Сборная – это верх дома, а нам надо строить его фундамент. Поэтому детский футбол – это то, чем мы будем заниматься сейчас.

– То есть результата от первой сборной, возможно, придется ждать еще не один год?

– Мы знаем всех игроков, которые у нас есть. Но нам надо готовить новое футбольное поколение. Возглавляя “Зенит”, я в 1996 году говорил то же самое, и про меня на заборе писали нехорошие слова. Но через 5-6 лет это поколение выросло… Пускай мы ничего не выиграем, но через пять лет я смогу сказать: вот это у нас проделано, и скоро оно даст результат. Даже если этот результат придет уже при другом президенте РФС.

Источник: “Известия”

Новости партнеров

Комментарии: