Россия грезит голландским и французским тренерами

В России, несмотря на участие “Зенита”, “Локомотива” и ЦСКА в Кубке УЕФА, началось футбольное межсезонье. Кадровая политика клубов – вот что будет занимать нас на протяжении трех с половиной месяцев. Большинство команд российской элиты вышли на трансферный рынок, определившись с кандидатурой главного тренера. Однако по крайней мере в двух популярных клубах – “Локомотиве” и питерском “Зените” – пока продолжают ломать голову над проблемой наставников. Кроме того, по-прежнему нет ясности и с тренером национальной сборной. Поэтому решения, связанные с тренерами, – самые ожидаемые в мире российского футбола в эти дни.

То, что Владимир Эштреков будет отправлен в отставку с поста главного тренера “Локомотива”, – секрет Полишинеля. Слишком уж громким получился провал железнодорожников сразу на двух фронтах – внутреннем и лигочемпионском. В качестве преемника долгое время фигурировали только отечественные специалисты – Гаджиев, Долматов, Оборин. Но двое последних отказались покинуть насиженные места, а Гаджиев дождался от руководства “Крыльев” контракта, делающего его одним из самых высокооплачиваемых тренеров премьер-лиги. До двух миллионов долларов в год, которые владелец “Динамо” Алексей Федорычев будет выплачивать Юрию Семину, зарплата Гаджиева, конечно, не дотягивает, но ведь и задачи в Самаре иные, нежели в Петровском парке.

Тягаться с Семиным величиной контракта по силам разве что новому тренеру “Локомотива” при условии, что один из самых котирующихся на сегодняшний день специалистов планеты Поль Ле Гуэн решит перебраться из Франции в Москву. По информации “Известий”, экс-рулевой “Лиона” провел переговоры с президентом железнодорожников Валерием Филатовым, после чего взял несколько дней на раздумье. Если “Локо” удастся подписать харизматичного француза, за которым гонялись киевское “Динамо”, “Арсенал” и еще половина команд Западной Европы, это будет настоящим прорывом. Возможно, болельщики “Локо” даже простят руководителям клуба пассивность, с которой они реагировали на призывы вернуть в команду Юрия Семина.

У “Зенита” голова по поводу нового тренера пока болит не слишком сильно. Гендиректор клуба Илья Черкасов заявил “Известиям”, что итоги сезона в Петербурге подведут только после 1 декабря. “Мы определились в одном: сезон получился неудачным, – говорит Черкасов. – Но принимать какие-то решения, когда команде предстоят еще два матча Кубка УЕФА, непрофессионально”. Ситуация осложняется еще и тем, что из “Зенита” может уйти не только Властимил Петржела, но и сам Черкасов.

Что касается главного тренера сборной России, то к увесистому списку кандидатов на эту должность на днях добавилась фигура Дика Адвокаата, в разное время работавшего со сборной Нидерландов, с шотландским “Рейнджерс” и немецкой “Боруссией” (Мёнхенгладбах). В настоящее время голландец готовит сборную Южной Кореи к чемпионату мира-2006. Официальных комментариев по поводу контактов с Адвокаатом в Российском футбольном союзе пока не дают. Впрочем, и без них понятно, что ясности по этому вопросу у функционеров на сегодняшний день нет – одни варианты.

Дмитрий ТЕРЕХИН, Чермен ДЗГОЕВ

Источник: “Известия”

Новости партнеров

Комментарии: